Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2017 15:20

«Лайкаешь» шансон - откажут в кредите

Сбербанк первым введет оценку благонадежности клиента по его профилю в социальных сетях
Сбербанк планирует в 2018 году запустить систему оценки заемщиков на основе их страничек в соцсетях.

Сбербанк планирует в 2018 году запустить систему оценки заемщиков на основе их страничек в соцсетях.

Фото: REUTERS

Один неосторожный лайк или сомнительное фото в соцсетях может быть поводом для отказа в кредите. Сбербанк планирует в 2018 году запустить систему оценки заемщиков на основе их страничек в «Вконтакте», Facebook, Instagram и других сайтах. По-научному это называется «социальный скоринг» - классификация клиентов, в зависимости от их психологических и социальных характеристик. Технологию сбора таких данных через соцсети придумал ученый из Стенфорда Михаил Косински.

- Это идеальный вариант, чтобы мы поняли, что за человек перед нами, - пояснил первый вицепрезидент Сбербанка Александр Ведяхин. - Если он «лайкает» тюремные четки и «Владимирский централ», то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит. Надо еще что-нибудь про него посмотреть.

Ведяхин пояснил, что в банке уже начали тестировать механизм на согласившихся клиентах. Но и впредь согласие на обработку персональных данных будет исключительно добровольным.

Эксперты опасаются, что новая технология может «навешать ярлыков» на человека, которых он вовсе не заслуживает:

- У всех банков есть своя система скоринга – механизм оценки благонадежности клиентов. Какие параметры туда входят, обычно не разглашается, - поясняет Максим Мельничук, полковник ФСБ а запасе, эксперт в области банковской безопасности, - Большого смысла тратиться на разработку анализа соцсетей я не вижу. Тут главное – на людей ярлыков не навешать. Есть, например группы «Лесоповал» или «Бутырка» - никто из их участников в тюрьме не сидел. Просто стиль у них такой. Эти песни могут нравиться кому угодно, в том числе весьма далеким от криминального мира людям.