Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спортивный резерв19 сентября 2017 8:00

Москва спортивная

Сборная российской столицы выиграла командный зачет VIII летней Спартакиады учащихся России
Игорь ЗЕТИЛОВ
Футболисты сборной Москвы выиграли золотые медали летней Спартакиады-2017.

Футболисты сборной Москвы выиграли золотые медали летней Спартакиады-2017.

Юные московские спортсмены завоевали 235 медалей, 93 из которых - высшей пробы! На втором и третьем местах в общекомандном и медальном зачете финишировали Санкт-Петербург и Московская область.

ПРИВЕТСТВИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

Корреспонденты «КП» и портала junior-sport.su два летних месяца неутомимо колесили по стране и постарались не упустить ничего важного. Что же запомнилось из множества событий, рекордов и побед Спартакиады-2017?

На церемонию открытия в Ростов-на-Дону прилетел министр спорта РФ Павел Колобков. На шикарном празднике в спорткомплексе «Ростов-Дон» в присутствии 2500 зрителей он зачитал приветствие председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Тот факт, что на таком высоком уровне следят за подготовкой спортивного резерва, наверняка поднимает настроение юным спортсменам. «Для любого молодого спортсмена подобный турнир - это, по сути, первые Олимпийские игры, где жесткая система отбора и участвуют многие талантливые спортсмены, - подчеркнул Павел Колобков. - Я посмотрел соревнования по синхронному плаванию. Очень приятно, что на турнире присутствовало много болельщиков». Россыпь звезд художественной гимнастики можно было наблюдать на соревнованиях в Краснодаре. Двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева, олимпийские чемпионки Юлия Барсукова и Татьяна Горбунова (она также - вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики), 10-кратная чемпионка мира, главный судья всей Спартакиады-2017 Ольга Капранова. Девочки-участницы очень стеснялись подходить к нашим легендарным «художницам». Максимум, на что их хватало, - попросить автограф и сделать совместную фотографию. Здесь наши звезды тоже показывали мастер-класс: как нужно встать, как улыбнуться, чтобы фото получилось отличным. Воспоминания разлетались по стране со скоростью интернета. Они точно будут незабываемыми. Кстати, две наши сегодняшние примы - Дина и Арина Аверины, которые на пару завоевали все золотые медали недавнего чемпионата мира, всего четыре года назад боролись за медали Спартакиады учащихся-2013. И не всегда были на первых ролях! Вывод прост: даже если не все получается, нельзя опускать руки и ронять ленту-мяч-обруч-булавы.

МЕДАЛИ ОТ ВЕЛИКОГО ОЛИМПИОНИКА

Баскетболистам в полное распоряжение отдали знаменитый краснодарский «Баскет-холл». Мальчишкам пришлось привыкать играть перед пусть и не до конца заполненными трибунами на 7000 зрителей и на идеальном паркете, который совсем недавно топтали звезды Евролиги. Генменеджер местного БК «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко старался не пропускать ни одной игры. Может быть, в ближайшие 3 - 4 года кто-нибудь из участников Спартакиады-2017 сыграет за главную баскетбольную команду Краснодарского края.

Спартакиадные соревнования по академической гребле в Казани совпали с двумя крупными международными спортивными форумами: этапом Кубка мира по художественной гимнастике и баскетбольным «турниром четырех» с участием национальной сборной России. Инфраструктура столицы Татарстана справилась на отлично. Юные спартакиадники были размещены в отличных отелях, накормлены и обеспечены всем необходимым. Девушки из Краснодара жаловались на слишком холодную воду озера Средний Кабан, а ребята из Ростова-на-Дону совсем не огорчались тому факту, что домой им придется возвращаться на автобусе: «Сутки в дороге - ерунда. Отдохнем, поспим, посмотрим соцсети - и мы дома». Награждал победителей и призеров трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Иванов, которому исполнилось 79 лет.

Закрывать летнюю Спартакиаду-2017 приехали председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов. И вновь был гостеприимный Ростов-на-Дону, и вновь получился яркий спортивный праздник.

ГЕРОИ

За 776 комплектов медалей боролись более 8000 спортсменов из 83 субъектов РФ. Пловец Данил Зайцев завоевал шесть медалей, четыре из которых - высшей пробы. Легкоатлетка Дженнифер Акиниймика из Краснодарского края выиграла «золото» на отрезках 100 и 200 м, а также в эстафете 100+200+300+400 м. Самыми же титулованными спортсменами Спартакиады стали гимнасты - 14-летний Валентин Бесхмельницын из Пензенской области и 12-летняя москвичка Виктория Листунова. На краснодарском помосте они завоевали по шесть медалей (5 золотых и 1 серебряную)!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данил Зайцев: Со столицей у нас принципиальное соперничество

Звонок корреспондента «КП» застал одного из главных героев Спартакиады-2017, пловца из Санкт-Петербурга, в Болгарии, где он находился на восстановительных сборах (Подробности...)