Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика19 сентября 2017 12:01

Россия будет продавать зерно в Мексику, Колумбию и Лаос

Экспорт нашей продукции в этом году обещает быть рекордным
Уборка урожая зерновых в Ставропольском крае.

Уборка урожая зерновых в Ставропольском крае.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Доходы от продажи отечественных продуктов питания за рубеж продолжают расти. По последним прогнозам Минсельхоза, в этом году нас ждет очередной рекорд по экспорту зерна - около 40 млн. тонн. При этом появляются дополнительные страны-покупатели.

- Открываются новые рынки, такие, как Лаос, Колумбия, Мексика. Они никогда не покупали, а теперь начали, - заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По данным Росстата, на 1 сентября с полей собрали 93,3 млн. тонн. Это почти на 6% больше, чем в прошлом году — при том, что обработано пока лишь около 60% посевных площадей. И это несмотря на холодные весну и начало лета. Откуда ж успехи? Все дело в том, что в этом сезоне во всех регионах значительно повысилась урожайность – на 10 - 15%. Так что, велика вероятность, что общие сборы тоже будут рекордными - примерно 130 млн. тонн продукции (если погода не подведет).

- Урожай хороший, этому надо радоваться, и нужно, чтобы это было системно, каждый год. И хорошего качества. Потому что рынки сбыта завоевываются качеством, - добавил Данкверт.

По словам главы Россельхознадзора, доля пшеницы 3-го класса (самого хорошего для производства хлеба) в общем объеме выше, чем в прошлом году - около 25% против 22%. Это хорошо. Но фермерам, по его мнению, нужно ориентироваться и на производство других видов зерновых. Так, например, больше сеять кукурузы, которую мы пока еще импортируем из других стран. Вот Хрущев бы порадовался.