Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Авто15 сентября 2017 8:03

Как купить зимние покрышки на автомобиль через интернет в Екатеринбурге

Заказ резины с шипами обойдется дешевле на 15%
Скоро зима, поэтому автомобилистам стоит задуматься о покупке зимних шин

Скоро зима, поэтому автомобилистам стоит задуматься о покупке зимних шин

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В северную часть Урала уже пришла зима. Недавно в некоторых городах даже выпал снег. И пусть других жителей холод еще не коснулся, автомобилистам стоит уже сегодня задуматься о покупке новых зимних шин для своей «ласточки». В век технологий сделать это можно через интернет, что обойдется на 15% дешевле, чем при покупке в магазине. И как при любой другой покупке, в Сети клиентов ждут свои подводные камни.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ

Купить покрышки сейчас гораздо проще, чем это было, скажем, лет 15 назад. Сотни магазинов, сервисов и платформ, где колеса даже можно виртуально «примерить» на своего коня готовы помочь любому. И даже ехать за ними не нужно, их доставят до двери вашего подъезда. Для покупки достаточно лишь зайти на сайт, выбрать цвет и марку своей машины, и нажать кнопку «подобрать». Программа покажет фотографию автомобиля выбранной марки с нужными колесами.

У крупных магазинов есть специальные сервисы, которые помогут подобрать нужные покрышки

У крупных магазинов есть специальные сервисы, которые помогут подобрать нужные покрышки

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Помимо примерки сайт выдаст варианты, как говорится, на вкус и цвет. Разные производители покрышек, разные размеры, и, конечно, цены. Останется только выбрать понравившиеся колеса, и способ оплаты с доставкой. Но чтобы быть полностью уверенным в выборе, лучше всего заглянуть в руководство по эксплуатации своего автомобиля. Заводы в инструкции прописывают максимально возможный размер дисков и рекомендуемые покрышки. Если руководства нет в бумажном варианте, его можно легко найти в интернете.

- Важно правильно выбрать размер, ведь покрышки могут «не налезть» на ваши диски. В случае с дисками тоже нужно покупать только того радиуса и ширины, которая положена по регламенту, - говорит директор автосервиса NV-Centr Андрей Неверов. – Если взять больше положенного, то будет усиленная нагрузка на подвеску, и как следствие – повышенный износ деталей.

Сейчас на рынке существуют десятки, если не сотни самых разных производителей покрышек. Все они отличаются своими свойствами – шумностью, мягкостью, шипами, протектором, сцеплением с дорогой и так далее. Выбрать самые лучшие очень сложно. Но по выбору фирмы, никто не проконсультирует водителя лучше, чем другой водитель. Поэтому за информацией можно смело лезть на тематические форумы.

Хоть покупать в интернете и дешевле на 15%, те же деньги придется потратить на монтаж покрышек

Хоть покупать в интернете и дешевле на 15%, те же деньги придется потратить на монтаж покрышек

Фото: Алексей БУЛАТОВ

СТАРЫЕ НОВЫЕ ПОКРЫШКИ

Конечно, покупать колеса, не видя их самих, довольно опасно. Вы же не решитесь брать автомобиль, даже не убедившись, что он в хорошем состоянии. Тем более, что из магазина вам могут привезти не ту марку, не тот размер, а то и вовсе «кинуть», прикарманив ваши деньги. Поэтому при покупке в интернете стоит быть особенно осторожным.

Во-первых, стоит всегда выбирать большие магазины, а еще лучше сети магазинов. В этом случае, если вдруг возникнет конфликт, решить его будет легче, ведь крупные дистрибьюторы охотнее идут на встречу. И перед оплатой покрышек, лучше все-таки позвонить менеджеру, и уточнить все детали вашего заказа.

На рынке есть и недобросовестные продавцы.

- Был случай, на который мне жаловались. Человек купил покрышки в магазине. Совершенно новые. Привезли, он их поставил, но сцепление с дорогой было не очень хорошее. В итоге, при осмотре резины выяснилось, что номинально, колеса новые, то есть, не ношенные. А по факту – им было три года, и сама резина уже задеревенела, и не может использоваться. Попросту вышел срок годности. Поэтому, когда колеса привезли, стоит их осмотреть внимательно, и не торопясь. На резине выжжены дата и год производства, - предостерегает автоправозащитник Кирилл Форманчук.

Перед тем, как выбирать резину, загляните в руководство по эксплуатации своего автомобиля

Перед тем, как выбирать резину, загляните в руководство по эксплуатации своего автомобиля

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Есть и другой вариант. По словам специалистов, пошлина на ввоз шипованной резины выше, чем обычной. И предприниматели, чтобы сэкономить, везут «лысые» колеса сюда, а уже тут ставят шипы. Такая резина не особо качественна, ведь заводская «шиповка» гораздо прочнее. На это тоже стоит обращать внимание при покупке колес.

Экономия при заказе через интернет, к слову, небольшая – 10-15%. Да, бизнесмены не тратят деньги на витрины и оплату работы продавца, за счет чего и сбрасывают сумму. Но стоит учитывать, что покрышки придется ставить в какой-нибудь «шиномонтажке». И сэкономленные деньги вы потратите на работу слесарей. А крупные магазины очень дружат с монтажерами, и вероятно могут поставить покрышки вообще бесплатно, если вы купите у них все четыре колеса.