Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 12:00

На Урал идет "свиной грипп"

Пик заболеваемости придется на январь
Врачи советуют прививаться против гриппа

Врачи советуют прививаться против гриппа

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сотрудники Роспотребнадзора бьют тревогу. Свердловчанам этой зимой стоит серьезно задуматься о том, чтобы поставить привику. Ведь на Урал идет один из самых опасных штаммов гриппа - А (H1N1), который в народе называют "свиным". Заболевание опасно своими осложнениями, которые быстро перетекают в пневмонию. А это уже в свою очередь может привести к смертельным исходам.

- В Свердловской области ожидается вирус гриппа А (H1N1), - пояснили "КП-Екатеринбург" в региональном Управлении Роспотребнадзора. - Он характеризуется своим резким подъемом заболеваемости. Если сравнивать его с вирусами прошлого и позапрошлого года. Но при этом продолжительсть намного ниже чем у других штаммов.

По прогнозам санврачей, пик заболевамости гриппом в Свердловской области придется на вторую декаду января. Сами же медики должны будут приготовиться к борьбе с заболеваомостью уже к 1 декабря.

Как отличить вирус гриппа от ОРВИ

Как отличить вирус гриппа от ОРВИ

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Уже сейчас в область завезено 50 процентов необходимого количества вакцин для детей и взрослых. Остальную часть медикаментов должны будут поставить до 15 октября.

При заболевании гриппом медики советуют не заниматься самолечением, а обращаться сразу в больницу. При этом доктора напоминают о необходимости носить маски в пик заболеваомости. Но предупреждают, что делать это на улице - бесполезно. Заразиться там невозможно. Надевать ее нужно только в общественных местах.

Почему свинной грипп опаснее обычного?

«Свиной» грипп (вирус А(H1N1) на самом деле очень похож на обычный сезонный грипп. Главная же опасность в том, что у людей с ослабленным здоровьем быстро развиваются тяжелые осложнения. Уже на 2 - 3 день болезни может начаться воспаление легких. У многих пациентов в этом случае развивается дыхательная недостаточность и человека может спасти только экстренная госпитализация: требуется вентиляция легких.