Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Спорт5 сентября 2017 11:50

Виталий Мутко: «Подготовка Екатеринбурга к ЧМ-2018 идет по графику»

Вице-премьер российского правительства осмотрел стадион «Екатеринбург Арена», а также открыл стадион в спорткомплексе «Калининец»
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В Екатеринбурге полным ходом идет подготовка к Чемпионату мира по футболу – 2018 года. Успехи уральских строителей сегодня оценил вице-премьер российского правительства Виталий Мутко. Вместе с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым он посетил Центральный стадион, ныне «Екатеринбург Арена», а также стадион спорткомплекса «Калининец», который станет тренировочной площадкой для команд.

- Мы достаточно серьезно мониторим ход подготовки к чемпионату мира, и Екатеринбург не вызывает у нас никаких серьезных тревог, - поделился Виталий Мутко. – Фактически, все, что было включено в программу подготовки, идет в графике и даже в определенной степени с опережением. Вокруг стадиона сегодня создается очень хорошее, комфортное пространство для того, чтобы сюда было удобно добраться. Открыты новые рекреационные и пешеходные зоны, новая дорожная сеть. Стадион будет украшением центра Екатеринбурга.

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам гендиректора Группы Синара Михаила Ходоровского «Екатеринбург Арена» готова на 87%. На стадионе полностью завершены работы на постоянных трибунах, установлен навес, завершается монтаж инженерных сетей. Сейчас рабочие реставрируют исторический фасад, делают подсветку, занимаются отделкой подтрибунных помещений. Кроме того рабочие ухаживают футбольным полем, которое полностью засеяно: поливают, подкармливают удобрениями, стригут траву.

- Вся инфраструктура для гостей чемпионата и размещения команд строится в соответствии с графиком, - отметил Евгений Куйвашев. - Большую часть запланированного мы выполнили, и сейчас нам предстоит откристаллизировать работу. Я уверен, никаких проблем с окончанием работ и приемом гостей ЧМ-2018 у нас не будет.

Стадион «Калининец», на котором сегодня побывали гости столицы, стал вторым после «СКБ-банк Арены» готовым тренировочным стадионом. Всего их будет четыре: стадион «Исеть» на улице Комвузовской, как и стадион «Ермак» на Дагестанской планируют сдать в ноябре 2017 года.

«Калининец» сегодня полностью соответствует всем требованиям FIFA, имея футбольное поле с натуральным газоном размером 105 на 68 метров, трибуны на 500 мест, две раздевалки для игроков и тренеров, конференц-зал на 100 мест, медкабинет. После Чемпионата мира стадион будет передан в пользование горожанам. Также здесь получит постоянную прописку футбольная школа «Урал», где сейчас тренируются 280 воспитанников.