Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Здоровье29 августа 2017 9:00

Прививки перед школой в Екатеринбурге: где сделать, сколько стоит

Клиники и медцентры, где можно сделать ребенку 6 и 7 лет прививки перед школой в Екатеринбурге, какие нужны, как подготовиться, возьмут ли в школу без прививок
После прививки лучше обеспечить малышу покой и комфорт

После прививки лучше обеспечить малышу покой и комфорт

Фото: Олег УКЛАДОВ

На носу 1 сентября, поэтому все родители Екатеринбурга озабочены подготовкой к новому учебному году. Мамы и папы понимают: для того, чтобы школьная жизнь первоклашки сложилась успешно, недостаточно купить ему школьную форму, портфель, тетради и ручки. Очень важно позаботиться и о здоровье новоиспеченного школяра, а значит - поставить ему необходимые прививки. «Комсомолка» выяснила, где можно поставить прививки перед школой для детей 6 и 7 лет в Екатеринбурге, а главное – как их спокойно перенести.

Каждый школьник должен поставить перед школой несколько прививок

Каждый школьник должен поставить перед школой несколько прививок

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В России существует документ, который регулирует вакцинацию детей – Национальный календарь профилактических прививок РФ. В нем подробно расписана каждая прививка, которую малыш должен получить с момента рождения. Отмечены здесь и вакцины, которые необходимо поставить перед поступлением в школу.

- В 6 лет проводится ревакцинация против кори, краснухи и эпидемического паротита , проще говоря, «свинки», - рассказывает Ирина Сельнихина, аллерголог-иммунолог. - В 6-7 лет необходимо пройти вторую ревакцинацию против дифтерии и столбняка. И, наконец, в 7 лет нужна ревакцинация против туберкулеза.

Многие родители отрицательно относятся к прививкам и намеренно не ставят их детям. Однако, несмотря на это, малыши могут посещать школу и детский сад. Правда, с некоторыми оговорками.

- Мы не имеем права ограничивать ребенка в учебном процессе, но, если у него нет основных прививок, то родители берут на себя полную ответственность за его жизнь и здоровье, - объясняет Ирина Викторовна. – Кроме того, при вспышке определенного заболевания, детей без прививок отправляют на домашнее обучение – не так давно в Екатеринбурге была вспышка кори, и дети, которые не были привиты от нее, находились дома, в то время, как их привитые одноклассники спокойно учились.

Если родители все же спокойно относятся к вакцинации, они задаются вопросом: как подготовить ребенка к прививке и как вести себя после нее?

Для того, чтобы будущему первокласснику поставили прививку, он должен быть абсолютно здоров. Сперва его осмотрит врач, который выяснит, как малыш себя чувствует, и нет ли у него противопоказаний к вакцинации. Прививку не ставят в случае, если у ребенка есть острые инфекционные заболевания, противопоказания со стороны неврологии, иммунодефицитные состояния и заболевания крови. Если окажется, что все хорошо, малышу введут препарат: вакцинация пройдет безболезненно и займет всего несколько секунд. Впрочем, есть некоторые рекомендации.

- Специально готовиться к прививке не надо, однако, вакцинацию рекомендуется проводить летом, пока обучение в школе не началось, - рассказывает врач. – Начало учебного года – стресс для ребенка, а после прививки малыша лучше на день-два оставить дома, чтобы он спокойно перенес вакцинацию. В течение 72 часов имеет смысл давать будущему школьнику противоаллергические препараты и жаропонижающие средства, если у него повысится температура. Кроме того, в день прививки не рекомендуется гулять и купать ребенка – обеспечьте ему полный покой и комфорт. И тогда ваш ребенок будет защищен от различных инфекций, а его школьная жизнь будет полноценной.

Врачи подробно рассказывают, как легко перенести вакцинацию

Врачи подробно рассказывают, как легко перенести вакцинацию

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Где поставить прививки перед школой для детей 6 и 7 лет в Екатеринбурге?

1. «Доктор Плюс»

Цена вопроса: профилактическая прививка от кори, краснухи и паротита – 960 рублей, вакцина от дифтерии и столбняка – 1600 рублей, туберкулинодиагностика (реакция Манту) – 900 рублей.

Телефон: +7(343) 212-06-06

Адреса: Шейнкмана, 90; Краснолесья, 129; Кузнецова, 7; Кузнецова, 21; Куйбышева, 10; Щербакова, 20.

2. «Новая больница»

Цена вопроса: вакцина против кори, краснухи и паротита – 1200 рублей, вакцина против дифтерии и столбняка – 333 рубля,

Телефон: + 7 (343) 355-56-57

Адрес: Заводская, 29

3. «Династия»

Цена вопроса: вакцинация против кори, краснухи и паротита – от 350 рублей, вакцинация против дифтерии – 950 рублей, туберкулинодиагностика (реакция Манту) – 650 рублей

Телефон: +7(343) 287-11-11

Адрес: Белинского, 32

4. «СК-МЕД»

Цена вопроса: вакцинация против кори, краснухи и паротита – 900 рублей, вакцинация от дифтерии и столбняка – 260 рублей

Телефон: +7 (343) 204-77-00

Адрес: Розы Люксембург, 67 Б/3

5. «УГМК Здоровье»

Цена вопроса: вакцинация против кори, краснухи и паротита – 1480 рублей, вакцинация от дифтерии и столбняка – 850 рублей, туберкулинодиагностика (реакция Манту) – 950 рублей.

Телефон: +7 (343) 339-48-78

Адрес: Шейнкмана, 73