Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Маленькие факты о самых больших народах России

Русские - 111 016 897 человек (по данным переписи 2010 года). 80,90 % процентов населения
Татарские танцы в Москве. Фото: Предоставлено ФАДН России

Татарские танцы в Москве. Фото: Предоставлено ФАДН России

- Несмотря на то, что в России проживает 193 народа, с точки зрения ООН мы считаемся моноэтническим государством.

- В России больше всего русских проживает в Брянской области - 94,7% населения.

- Русские - самый многочисленный народ на территории Европы.

Татары - 5 310 649 человек.

- Татары народ крайне неоднородный. Они делятся на десять основных этнических групп. Помимо казанских, есть татары-мишари, касимовские, сибирские, пермские, астраханские… Татары-кряшены исповедуют православие, польско-литовские (липки, белорусские татары) полностью утерявшие язык, нагайбаки — входят в сословие казачества, исповедуют православие и считаются коренным малочисленным народом.

- В 1612 году в типографии немецкого города Лейпциг издана первая печатная книга на татарском языке.

Украинцы - 1 927 988 человек.

- Изначально, как русские и белорусы, назывались «русь», «русины». Слово «украинцы» впервые зафиксировано в 1500 году – Великий князь Литовский Александр Ягеллон в письме хану Менгли-Герею назвал Киевскую, Волынскую и Подольскую земли «нашими украинами». В XVIII в письмах и указах Петра I употреблялся термин «народ малороссийский».

- Одну из самых известных в мире песен — Summertime — Джордж Гершвин написал под впечатлением от украинской колыбельной «Ой ходить сон у окон».

- На языковом конкурсе, прошедшем в Париже в 1934 году, украинский язык занял второе место по мелодичности после итальянского.

Башкиры - 1 584 554 человек.

- В войне 1812 года и заграничных походах участвовало 28 пятисотенных башкирских полков. В городе Веймере с башкирскими воинами встретился поэт Гёте. Башкиры подарили ему лук со стрелами. Французы прозвали башкирских воинов «северными амурами».

- Генетики из Оксфорда установили родство кельтов и башкир.

- Современный алфавит башкирского языка состоит из 42 букв.

- Ещё несколько десятилетий назад в башкирском языке отсутствовала ненормативная лексика.

Чуваши - 1 435 872 человек.

- Чувашский язык относится к булгарской группе тюркской языковой семьи - единственный живой язык этой группы. Ближайший «родственник» - хазарский.

- Чуваши первыми выиграли сражение у Улуса Джучи (Золотой орды). В сентябре 1223 года они взяли в плен около 4 тысяч воинов. Их выменяли у Чингис хана по цене один баран за каждого.

Чеченцы - 1 431 360 человек.

- Чеченский мужской кодекс чести къонаха. Он почитается не меньше ислама. Сложился в IV—XIII века. По нему главный смысл существования - путь духовного совершенствования.

- Большинство евреев проживает за пределами Израиля, Большинство армян – за пределами Армении. Чеченцы – третьи в этом списке: за пределами России проживает более полутора миллионов. Одна из самых больших диаспор - в Иордании.

Армяне - 1 130 491 человек

- Армения стала первой страной, в 301 году принявшей христианство в качестве государственной религии.

- В Византии было двадцать императоров - армян.

- Согласно недавнему исследованию, проведенному в США (опросили 110 тысяч респондентов), армянки возглавили топ-лист самых сексуальных женщин мира. Среди мужчин победили ирландцы.