Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Звезды22 августа 2017 10:29

Группа "Чайф" не будет отменять концерты в Америке, из-за запретов на выдачу виз в США

По словам директора группы музыканты поедут в Штаты по рабочей визе, разрешение на которую они уже получили.
Фото: Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА

Фото: Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА

Накануне стало известно, что с 23 августа в Екатеринбурге перестанут выдавать неиммиграционные визы в США. Получить документ можно будет только в столице, и то лишь с 1 сентября. Эта новость весьма озадачила уральскую группу «Чайф». С 25 октября по 5 ноября у музыкантов намечены концерты в шести городах США: Майами, Бостоне, Нью-Йорке, Чикаго, Сиэтле и Сан-Франциско. Американское турне должно стать продолжением тура «Вместе теплей».

- Эти концерты были заявлены еще летом. Билеты на них все проданы, - объясняет директор «Чайфов» Илья Спирин. – В минувшую пятницу нам была подписана рабочая петиция, которая означает разрешение на получение рабочей визы в США. А в понедельник мы узнали, что консульство в Екатеринбурге закрыто. Думаю, никакой угрозы гастролям нет. Мы находимся в достаточно устойчивом положении. У нас собраны все необходимые документы. Едет коллектив по приглашению американской стороны, по легальной рабочей визе. Нам осталось дождаться только собеседования.

При этом директор коллектива отметил, что к ситуации подключилось Свердловское Министерство внешнеэкономической деятельности. А в случае чего группа обратится в Минкульт России, поскольку коллектив является культурным объектов, а в Штаты «Чайф» едут в качестве культурного обмена.

К слову, до этого рокеры выступали в Америке лишь однажды, когда приезжали на фестиваль в Нью-Йорк. Тогда группу встретили аншлагом.