Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Звезды21 августа 2017 11:00

В Пассаже появилась пятиметровая картина с панорамой центра Екатеринбурга

Источник:kp.ru
Фото: Пассаж

Фото: Пассаж

В Пассаже появилась пятиметровая картина с изображением заснеженного центра Екатеринбурга. Масштабную работу уральский художник Сергей Кияница рисовал более полугода. На ней мастер изобразил панораму сердца города – площадь 1905 года с елкой, здание мэрии, проспект Ленина и центральный универмаг. Разместить эту картину в одном из общественных здании в центре города автору предложил Сенатор Аркадий Михайлович Чернецкий, увидев работу на «ИННОПРОМе» в 2016 году.

- Много художников рисуют небольшие этюды, но огромных полотен с пейзажем нашего города почти нет. Мне захотелось создать такую работу, отразив в ней современное настроение Екатеринбурга. Написание картины совпало с новогодними праздниками, временем которое всегда ассоциируется с чем-то сказочным, прекрасным. Хотелось изобразить настроение суеты, когда много людей, спешащих за подарками, машин, горят огни. Это предновогоднее оживление прекрасно отражает центральная часть города, где к тому же есть елка», - говорит Сергей Кияница.

- Аркадий Михайлович сказал, что это роскошная работа и надо поддерживать авторов таких картин. Полотно отражает жизнь Екатеринбурга: огромная классически-построенная перспектива, узнаваемые здания...Тогда же он отметил, что картину можно предложить приобрести , например, Пассажу, чтобы жители и гости города могли видеть проявление современного искусства в исполнении уральского автора», - говорит арт-директор художника Валерий Суворов.

Фото: Пассаж

Фото: Пассаж

Размер полотна, написанного маслом, 5 на 1,3 метра. На реализацию замысла у автора ушло почти 7 месяцев. Прежде чем приступить к работе, Сергей Кияница провел несколько съемок с крыш зданий в центре города. Но получившаяся картина, уверен Валерий Суворов, это не фотография, а художественный образ рождественской ночи в Екатеринбурге, полной таинственности и жизни.

- Есть цветовые инверсии. Прищурились и у вас уже другая картинка. Столица Урала показана новой, поэтичной. Здесь старая и уже знакомая нам архитектура сплелась с новой, занявшей свое законное место. Таких масштабных работ у нас не делал никто. В картине отлично сочетаются основы классической школа живописи и стрит-арт, как разновидность современного искусство. Сергей Кияница уверен, что в XXI веке нельзя писать, как в XIX, потому как искусство развивается, видоизменяется», - говорит арт-директор художника.

Картина «Новогодняя ночь в Екатеринбурге» размещена в Пассаже напротив центрального входа в объект со стороны проспекта Ленина.