Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия18 августа 2017 6:00

Очевидцы теракта в Барселоне: Преступники выбрали самую оживленную улицу. Поэтому полиция не смогла вовремя остановить фургон

Наши соотечественники, находящиеся в городе, рассказали, что происходило в Барселоне после теракта и как боевикам удалось проехать более 500 метров по самой центральной улице города [видео]
После теракта в Барселоне люди находились в растерянности, потому что не знали, что произошло

После теракта в Барселоне люди находились в растерянности, потому что не знали, что произошло

Фото: REUTERS

В Каталонии, где 17 августа произошел теракт, живут и отдыхают много наших соотечественников. Несколько из них рассказали в эфире Радио«Комсомольская Правда», где находились в момент нападения и что происходило в Барселоне. Игорь Воробей находился у монумента Колумба, примерно в 500 метрах от места теракта. По его словам, этот район туристический, в нем всегда много людей.

Игорь видел, как около 15 полицейских машин направляется в сторону улицы Рамбла. Из-за оживленного движения им пришлось включить сирены.

«Я увидел как люди выскакивают, ускоряя шаг, из боковых улочек района Раваль. Район еще 15 лет назад считался неблагоприятным для туристов, там много выходцев из разных арабских стран и неблагоприятная криминогенная обстановка. Я заметил, что люди ведут себя странно, но не стал заострять внимание, потому что был с гостями», - рассказал Игорь.

Позже мужчина увидел, что над городом летят вертолеты, мчаться скорые, пожарные и спасатели.

Преступники выбрали самую оживленную улицу

Преступники выбрали самую оживленную улицу

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

«Я сразу же позвонил своему другу - полицейскому. Он сказал, что его срочно вызвали на службу», - пояснил наш соотечественник.

Жительница Барселоны Наталья Дубовая пояснила, что террористическая атака не удивила ее, поскольку в последние дни в городе было неспокойно - проводились акции против туристов. На иностранцев, хоть и не нападали, но забрасывали дымовыми шашками туристические автобусы.

«Протестуют и каталонцы, и испанцы. Потому что иностранцы ведут себя тут не очень благоразумно. Население устало от шумных, невоспитанных туристов», - пояснила Наталья. Она добавила, что август самый пиковый месяц среди туристов в Барселоне.

На вопрос о том, почему террористам удалось проехать более 500 метров зигзагом, давя людей - несмотря на то, что в центре Барселоны много полиции, Наталья ответила:

- Рамбла это пешеходная улица, это очень большой проспект. Там много артистов, много торговых палаток. Миллионы туристов идут туда. И несмотря на то что там часто стоят патрули, из-за огромного скопления людей, из-за толпы полиция не смогла среагировать вовремя, - отметила девушка.

13 человек погибли и более 100 пострадали в результате теракта

13 человек погибли и более 100 пострадали в результате теракта

Фото: REUTERS

Дмитрий Волгин в момент нападения находился на Королевской площади Барселоны и увидел бегущую толпу людей, а потом появились полицейские, которые оцепили район и не пропускали туда никого.

«Позже в толпе мы услышали разговоры и стрельбе и оружии, но никто не говорил, что это был теракт. А уже у кафедрального собора мы увидели пробегавших людей, которые кричали нам «run» (бегите). Мы забежали в собор и охранник закрыл дверь. Мы были там около 40 минут. Потом нам разрешили выходить и сказали выбираться из центра, и не ездить в сторону Рамбла», - рассказал Дмитрий.

Рамбла это пешеходная улица. Миллионы туристов идут туда

Рамбла это пешеходная улица. Миллионы туристов идут туда

Фото: REUTERS

Напомним, в четверг в районе улицы Рамбла в центре Барселоны грузовик протаранил толпу людей. В результате погибли 13 человек, ранения и травмы получили около ста человек. Среди них граждане 18 стран мира. Сведений о пострадавших россиянах до сих пор нет. Посольство РФ в Испании уточняет эту информацию.

Теракт в Барселоне: Хроника событий

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Террористы больше не хотят умирать

Дарья АСЛАМОВА

Наш спецкорр Дарья Асламова - о том, почему в случае с джихадистами никаких "прав человека" не существует

На этот раз европейским властям не отвертеться. В Барселоне, самом туристическом городе Испании, на самой модной улице Рамбла, где полно праздношатающихся отдыхающих (местные туда не ходят), фургон врезался в толпу, раздавив множество людей. И это в августе, в разгар сезона! На модном рынке Бокерия шла стрельба, пока убийцы пробивались к турецкому ресторану.

Это самый настоящий теракт! И нельзя соврать, как это сделали несколько дней назад власти Франции, когда водитель авто снес пиццерию. Погиб ребенок, и четыре человека борются за жизнь. Следов торможения не было обнаружено. Власти заявили, что это был «умышленный акт», но «никаких следов терроризма». Европейской полиции дан жесткий приказ: отрицать терроризм. Валить все на временное помешательство преступника: не с той ноги встал человек, наглотался таблеток, находился в депрессии, с женой поругался, плохо позавтракал, жизнь не удалась и т. д. И ни в коем случае не называть национальность. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анастасия Заворотнюк попала в самый эпицентр теракта в Испании

Сначала она показала своим подписчикам улицу, где случилась беда. "Тут все оцеплено, водитель не может приехать и забрать меня отсюда. Не знаю, что там происходит, но надеюсь, что все кончится хорошо". Потом "прекрасная няня", видимо, узнала последние новости: - "Я сейчас нахожусь буквально в ста метрах от площади Каталонии. Так получилось, что я оказалась в гостях у своей подруги. И нам позвонили и сказали, что случился теракт. Кружили вертолеты над нашими головами. Буквально секунд 30 как закончился вертолётный гул...Мы понимаем, что сейчас убирают машины с улиц, освобождают весь центр и прилегающие территории". (подробности)