Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Досуг17 августа 2017 13:00

День города в Екатеринбурге в 2017 году: программа мероприятий

19 августа Екатеринбург отмечает свое 294-й день рождения. «Комсомолка» составила путеводитель по самым интересным мероприятиям праздника.
День города завершится красочным фейерверком

День города завершится красочным фейерверком

Фото: Алексей БУЛАТОВ

МЯУ ПО-АНГЛИЙСКИ

Выставка кошек пройдет уже в 11-ый раз

Выставка кошек пройдет уже в 11-ый раз

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По традиции в Екатеринбург на день города съедутся пушистики со всего мира. В этом году Международная выставка кошек пройдет в 11-й раз. Прийти и посмотреть, как усатые питомцы будут говорить «мяу» на разных языках и урчать, можно в Центр Международной торговли.

Адрес: ул. Куйбышева, 44.

Время: с 10.00 до 18.00.

Вход: 100 рублей детский, 200 взрослый, 400 рублей двое взрослых + один ребенок

ЗЕЛЕНЫЙ ОСТРОВОК

Выставка цветов

Выставка цветов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сотни разноцветных лепестков, сливающихся в причудливый каскад букетов - чем не рай для трудолюбивых пчелок? Но любоваться цветами будут не только полосатые жужжалки, но и жители Екатеринбурга на выставке «Заповедный сад». В прошлом году экспонаты были на тему «Кино». А в год экологии районы Екатеринбурга приготовили особенную, природную экспозицию.

Адрес: Октябрьская площадь (у Театра драмы)

Время: С 10.00 до 15.00.

ВРУМ-ВРУМ ПО-СТАРИННОМ

Любителям старины как нельзя кстати придется выставка ретромашин

Любителям старины как нельзя кстати придется выставка ретромашин

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Если вы вдруг увидите, как по городу катит старинный «кадиллак», а за ним ретро «Волга», то не пугайтесь, вы не попали в 1930-й. На Плотинке проходит традиционная выставка ретроавтомобилей. Здесь вам и единственная Tatra, и довоенный Ford, и «москвич» с «копейкой». А если хочется моторов посовременнее, то добро пожаловать на чемпионат по автотюнингу и автозвуку. Здесь у каждого волосы встанут дыбом от басов, а глаза округляться от красоты спорткаров.

Выставка ретроавтомобилей

Адрес: проспект Ленина (Плотинка)

Время: с 11.00 до 13.00

Чемпионат по автозвуку и автотюнингу

Адрес: ТРЦ «Глобус», ул. Щербакова, 4

Время: с 11.00 до 19.00

КРИБЛЕ-КРАБЛЕ ГРИФФИНБУРГ

Дети смогут почувствовать себя в роли Гарри Поттера

Дети смогут почувствовать себя в роли Гарри Поттера

Фото: кадр из фильма

Если ваш ребенок просит купить машинку или куклу, - наколдуйте! А еще лучше - пусть сам произнесет магическое заклинание и получит желаемое. В гимназии № 9 детишкам дадут почувствовать себя в роли художника, спортсмена, исследователя, сладкоежки и Гарри Поттера. Семь интерактивных площадок ждут юных учеников школы магии.

Адрес: пр. Ленина, 33

Время: с 11.00 до 15.00

«АУ, АУ» ПРОТИВ «ХАРУ МАМБУРУ»

"Ногу свело!"

"Ногу свело!"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Если превратишься ты цветочком в поле, я пчелкой лепестки твои найду», - споет уральцам группа «Трубецкой». «Хару Мамбуру!» - тут же продолжит Макс Покровский и его коллектив «Ногу Свело!». Грандиозный концерт с хитами из 90-х от двух легендарных групп устраивает микрорайон Академический. Надеемся, что мышцы ни у кого не сводит, ведь танцевать на фестивале «Добрососедство» придется много.

Адрес: Академический микрорайон. Перекресток ул. Академика Сахарова и Вильгельма де Геннина.

Время: с 12.00 до 19.00

ВПЕРЕД «УРАЛ»!

Можно поболеть за родных «шмелей» в центре Екатеринбурга.

Можно поболеть за родных «шмелей» в центре Екатеринбурга.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Что же делать? Как не пропустить футбол в День города, ведь «Урал» встречает ЦСКА?» - спрашивают обеспокоенные болельщики. Отвечаем: «Спокойно!» Если на стадион попасть не получается, то можно поболеть за родных «шмелей» в центре Екатеринбурга. Здесь будет организована прямая трансляция матча. А до игры здесь можно будет сразиться с оппонентами в киберфутбол.

Адрес: перекресток улиц Ленина-Пушкина

Время: с 11.00 до 17.00. Начало трансляции в 17.00

«МОЛОДЕЖКА» И ЕДА

Все любят вкусно поесть и посмотреть что-нибудь по телевизору. А что если отведать блюда можно будет вместе с героями любимых телесериалов? В парке Маяковского все эти удовольствия можно испытать разом. В ЦПКиО повара кухонь со всего мира приготовят то, от чего ваш язык и живот будут радоваться неделю. И здесь же, у центрального фонтана, можно будет сфотографироваться и пообщаться с героями сериала «Молодежка».

Адрес: ЦПКиО, ул. Мичурина, 230

Время: с 13.00 до 21.30 гастрономический фестиваль «Вкусный город». Фотосессия с актерами «Молодежки» с 13.00 до 14.30.

ПОИГРАЕМ МЫШЦАМИ

Соревнования по воркауту

Соревнования по воркауту

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В этом году организаторы решили добавить в праздник не только концерты, но и спорт. Будут представлены воркаут, стритбол, чирлидинг и много других зрелищных видов спорта. Можно прийти посмотреть, а можно самим померяться мускулами со спортсменами. Посмотрим, кто сильнее?

Адрес: ул. Пушкина

Время: с 12.30 до 20.00

ПО АСФАЛЬТУ НА ЛЫЖАХ

Россия сумела провести зимнюю Олимпиаду в субтропиках, а Урал решил организовать лыжный забег летом. Прямо по асфальту лыжники в День города побегут по улице 8 Марта. К счастью, в лыжах будут колесики, поэтому скрести асфальт не придется. Лыжники со всей области съедутся, чтобы побороться за звание чемпионов.

Адрес: ул. 8 Марта

Время: 10.00 до 15.00

ПОЕМ ВМЕСТЕ С ГРУППОЙ «ЧАЙФ»

"Чайф" создаст "оранжевое настроение"

"Чайф" создаст "оранжевое настроение"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В центре Екатеринбурга у многих может сложиться впечатление, что это «Ночь музыки», а не День города. Ведь музыка будет звучать едва ли не с каждого квадратного метра столицы Урала. На площади 1905 года, например, на сцену выйдут хедлайнеры Ural Music Night «Курара», «Другой оркестр», «Парад большой головы», оркестр «B-A-C-H». А завершат концерт уральцы «Чайф». Тогда у всех будет «оранжевое настроение».

Адрес: Площадь 1905 года

Время: с 19.00 до 22.30

ПОП-ДЕСАНТ: СТАС ПЬЕХА И САТИ КАЗАНОВА

А пока «Чайф» и компания будут развлекать уральцев на площади, совсем рядом, буквально в двух шагах, на сцену выйдут поп-звезды Стас Пьеха и Сати Казанова. Гала-концерт «Екатеринбург - это…» начнется на час раньше, чтобы у исполнителей было по 60 минут на собственные выступления.

Адрес: Исторический сквер «Плотинка»

Время: с 18.00 до 22.30

«ГОЛОСА» ЕКАТЕРИНБУРГА

Кто не мечтал побыть в кресле жюри шоу «Голос», нажимая красную кнопку каждый раз, когда понравится исполнитель. Организаторы концерта этого, конечно, не обещают, а вот стать свидетелем полуфиналов и финала конкурса, который пройдет прямо на сцене Екатеринбурга, вполне возможно. Тем более что вести шоу будет Дмитрий Нагиев, а в жюри целая плеяда звезд: Полина Гагарина, Валерий Меладзе и уральский композитор Александр Пантыкин!

Адрес: Октябрьская площадь (Театр драмы)

Время: с 19.00 до 22.30

ФЕЕРИЧНЫЙ ФИНАЛ

И конечно, традиционно День города завершится красочным фейерверком. В этом году организаторы решили воспользоваться тем, что пруд частично осушили. Поэтому пушки с салютом поставят прямо на берегу Исети, а еще будет плавучий понтон, с которого тоже будут стрелять. Продлится зрелище порядка 15 минут, а места лучше занять заранее.

Время: 22.30