Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2017 5:50

Экс-главу Верх-Исетского района на три года отправили в колонию

Александра Бреденко обвиняют во взяточничестве
Фото: администрация Верх-Исетского района

Фото: администрация Верх-Исетского района

В Екатеринбурге суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Бреденко - экс-главы Верх-Исетского района города. Мужчину обвиняют во взяточничестве - он признал свою вину.

- 21 февраля 2017 года, находясь на рабочем месте в здании администрации района, Бреденко по лучил взятку в размере 150 000 рублей за общее покровительство предпринимателю в рамках исполнения муниципального контракта по благоустройству территории, - рассказали в прокуратуре Свердловской области.

Покровительство чиновника заключалось в содействии своевременному подписанию актов выполненных работ и производства оплат по муниципальному контракту, а также в несоздании препятствий в рамках исполнения контракта. Человека, который давал взятку, освободили от ответственности за то, что он сам сообщил о преступлении.

- Передача денег главе районной администрации проходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками управления ФСБ России по Свердловской области, к которым заблаговременно обратился индивидуальный предприниматель, сообщив, что высокопоставленный муниципальный чиновник требует у него взятку, - добавили в СУ СКР по Свердловской области.

Суд назначил Александру Бреденко наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.