Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия16 августа 2017 12:34

Троих медведей, откусивших руку пьяному посетителю кафе в Иркутской области, усыпят

Мужчина попытался накормить сгущенкой хищников, которых хозяева заведения держали на заднем дворе [фото, видео]
Хозяин кафе в Шелехове Габил Гусейнов спас посетителю жизнь, когда на того напали трое медведей

Хозяин кафе в Шелехове Габил Гусейнов спас посетителю жизнь, когда на того напали трое медведей

Фото: Дмитрий НИСИФОРОВ

Видео нападения троих медведей на пьяного посетителя придорожного кафе в Шелехове Иркутской области облетело весь интернет. Многие посчитали, что 42-летний мужчина, который перелез через забор и вплотную подошел к хищникам, чтобы покормить сгущенкой, сам виноват. Напомним, что медведи отгрызли ему руку. Правда, все могло закончиться куда трагичнее, если бы владелец кафе не подоспел вовремя. Он в одиночку отбил человека у разъяренных животных. «Комсомольская правда в Иркутске» побывала на месте ЧП.

- Здравствуйте! – встретил нас внутри кафе 42-летний хозяин Габил Гусейнов.

Невысокий, худощавый. Посмотришь на него - и не верится, что именно он смог спасти жизнь тому непутевому посетителю.

- Вы, наверное, хотите знать, как все произошло, да откуда у нас медведи? – сразу перешел к делу Габил. – Кафе нашему уже почти два десятка лет, а вот Саша, Маша и Паша (так зовут медведей, - прим. Ред.) появились здесь года четыре назад. Друзья привезли их из леса еще маленькими. Мать медвежат, видимо, браконьеры убили. Ну я и решил их оставить.

Медведи, напавшие на сибиряка, жили рядом с придорожным кафе уже четыре года

Медведи, напавшие на сибиряка, жили рядом с придорожным кафе уже четыре года

Фото: Дмитрий НИСИФОРОВ

Гусейнов уверяет, что косолапых брал не для рекламы кафе. Можно было бы, конечно, сделать что-то вроде мини-зоопарка, но на это надо кучу документов. Предприниматель делать этого не стал, а просто оформил паспорта на медведей. Стал держать их, ну как домашних животных. Быть может, лукавит? Кафе в округе только по тому, что там медведи, и знают. Названия никто и не помнит.

- Медведи живут в специальном вольере на заднем дворе кафе, посетителям туда вход запрещен, - стоит на своем Габил. – Место, где я построил специальный вольер, огорожено забором. Но эти двое туда все-таки пробрались…

Двое?!! Оказалось, правда. С пострадавшим был его приятель. К забору они подошли вдвоем, но через него полез только один мужчина. Когда случилось страшное, друг растерялся, просто оцепенел от ужаса.

- Я жарил шашлыки, когда услышал крики, - вспоминает Габил Гусейнов. – Рванул на улицу, подбежал к забору. Сразу понял, что произошло. Не растерялся. Я ветеран войны в Нагорном Карабахе, видел и пострашнее вещи. Время шло на секунды. Я схватил лопату и, просунув черенок в клетку, давай бить медведей. Они отступили. Потом крикнул, чтоб скорую вызывали, а сам нашел веревку и перетянул руку раненому мужику, чтобы он от кровопотери не скончался.

Через 15 минут машина с бригадой медиков была уже на месте. Раненого увезли в больницу, сделали ему операцию. Сейчас он находится в тяжелом состоянии. Но врачи говорят, что жить будет. А вот медведи – нет. Их участь уже решена.

- Мне сказали, что их усыпят. Жалко, конечно. Все-таки сам их вырастил, привязался очень к каждому, но понимаю, что они уже напали на человека и теперь могут быть опасны даже для меня.

Виноваты ли в случившемся хозяева кафе или все же это был несчастный случай? Пока что на этот вопрос нет ответа. Полицейские продолжают проводить проверку.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Денис РОМАНЮК, юрист: «Хозяина медведей могут привлечь к уголовной ответственности»

- Закон не запрещает заводить диких животных дома, будь это загородный коттедж или даже обычная малогабаритная квартира. Правда, придется позаботиться о том, чтобы звери не нарушали санитарные нормы жилых помещений. Что же касается общепитов, то нельзя, чтобы животные, в том числе и домашние, содержались внутри помещений. Однако ответственность за ущерб, который наносят питомцы окружающим, лежит на их хозяевах. Легкий вред здоровью может стать основанием для гражданского иска от пострадавшего. А вот за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности наступает уголовная ответственность.