Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 9:55

В Подмосковье обнаружена редчайшая хищная птица

Во время мониторинга биологи обнаружили малого подорлика
Подорлик - одна из самых больших и величественных птиц Московской области. Фото: Минэкологии Подмосковья

Подорлик - одна из самых больших и величественных птиц Московской области. Фото: Минэкологии Подмосковья

Неожиданную находку обнаружили эксперты на днях в Лотошинском районе. Они нашли одну из редчайших хищных птиц Подмосковья - малый подорлик. Он занесен в Красную книгу России и в Красную книгу Московской области.

- Как правило, за сезон выживает и вылетает из гнезда только один птенец – и это одна из причин редкости этого орла. Другая причина – антропогенное воздействие на гнездопригодные местообитания, вырубка крупных деревьев, браконьерство, – рассказал министр экологии и природопользования Александр Коган. – По своему облику это типичный орел, но не очень крупный: размах его крыльев составляет всего около 1,5 метров. Тем не менее, это одна из самых больших и величественных птиц нашей области.

Гнездится подорлик в укромных и труднодоступных уголках старых заболоченных лиственных и смешанных лесов с крупными деревьями, чередующихся с открытыми участками, в первую очередь – сырыми лугами. Если первое гнездование прошло успешно, то вполне вероятно, что пара будет много лет возвращаться и выводить птенцов в этом же гнезде. То, что встреча произошла в гнездовое время, позволяет надеяться на наличие неподалеку гнезда.

Для сохранения в фауне Подмосковья этой прекрасной величественной птицы места его известного и вероятного гнездования взяты под охрану режимом особо охраняемых природных территорий.