Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Происшествия14 августа 2017 11:00

В лесах Башкирии пропала группа туристов из 15 человек

На поиски туристов в Белорецкий район отправились спасатели
К счастью, одна группа туристов нашлась - у них сломалась машина

К счастью, одна группа туристов нашлась - у них сломалась машина

Ночью 14 августа, в 4 утра 41 минуту в аварийно-спасательную службу поступил тревожный сигнал: в лесу Белорецкого района республики исчезла группа туристов из 15 человек. 14 взрослых и один ребенок – все туристы приехали в Башкирию из Челябинской области: 12 августа выехали на пяти автомобилях на водопад «Атыш». Вот уже три дня подряд путешественники не выходят на связь.

До ближайшего населенного пункта от водопада «Атыш» придется добираться 12 километров, часть пути проходит через реку. Возможно, именно в этом кроется причина долгой задержки туристов.

- Группа предварительно не регистрировалась, поехали самостоятельно. Люди взрослые, скорее всего, случилось следующее: на выходных в Белорецком районе шли сильные дожди: туристы не могут переправиться в брод – ждут, - рассказал начальник аварийно-спасательной службы республики, Владимир Темашев. – Конечно, спасатели уже выехали на место.

В пресс-службе МЧС также сообщили, что туристы не могут переехать реку:

-В период с 11 по 13 августа в районе водопада «Атыш» шел дождь, вследствие чего возможен резкий подъем воды в реке, - отметили в ведомстве. – А все виды сотовой связи в районе водопада отсутствуют.

Получается, что сообщить о неприятностях, произошедших во время путешествия, туристы никак не могли.

К слову, на днях похожая история произошла в районе Мурадымовского ущелья. 11 августа группа взрослых вместе с тремя детьми отправились в долину реки Большой Ик, чтобы посмотреть на природный парк, но на связь вышли только 14 августа. Выяснилось, что у них сломалась машина, и им пришлось задержаться. Все участники похода чувствуют себя хорошо и уже направляются домой.