Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Происшествия11 августа 2017 8:54

На Кубани врачи отправили пациента умирать домой

В отношении терапевтов возбудили уголовное дело
В трагедии разбираются следователи

В трагедии разбираются следователи

Больше чем полгода шло следствие по делу врачей скорой помощи из Гулькевичей. И вот сейчас в отношении медиков завели уголовное дело.

А случилось все еще в ночь на 31 декабря 2016 года. Тогда в 4 часа утра в районную больницу Гулькевичей скорая помощь привезла 68-летнего мужчину с болями в спине. Пациента принял терапевт – он исполнял обязанности дежурного врача приемного отделения больницы. Медик поставил пенсионеру предварительный диагноз - «почечная колика», и выписав лекарства, отправил домой. Но легче мужчине не стало, этим же днем ему снова вызвали скорую, которая привезла его в больницу. И снова тоже самое - медик так же не обследовал пациента и сказал, что просто нужно отлежаться. Несчастный опять вернулся обратно. Но ему становилось только хуже и родственники опять позвонили по "03". На этот раз скорая увезла его в реанимацию, где 1 января 2017 года пациент скончался от лекарственной нефропатии, осложнившейся почечной недостаточностью. То есть на фоне лечения у мужчины отказали почки.

- А ведь своевременная госпитализация, диагностика, установление верного диагноза и начало эфферентных методов терапии, помогли бы избежать смерти пациента, - пояснили «КП» - Кубань» в СУ СК РФ по Краснодарскому краю. - Врачи просто не сделали этого. Они отпустили мужчину, назначив спазмолитическое средство. В настоящее время в отношении двух врачей-терапевтов районной больницы Гулькевичей возбуждено уголовное дело за «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Но точные данные со всеми подробностями будут известны и озвучены только после результатов проведенных экспертиз.

Это не первый случай смерти по халатности врачей. В июне этого года в Белореченске умерла многодетная мать. А в Туапсинском районе от наркоза скончалась медсестра педиатрической поликлиники.