Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Кемеровчан протестировали на ВИЧ

Кузбасс присоединился к Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, организованной Министерством здравоохранения Российской Федерации при поддержке РЖД-Медицина [фото+видео]
Акция в Кемерово проходила с 10 по 12 августа на железнодорожном вокзале города.

Акция в Кемерово проходила с 10 по 12 августа на железнодорожном вокзале города.

Фото: Ольга ВОЛОВЯШКО

Основная цель акции по тестированию на ВИЧ – профилактика и информирование населения. В Кемерово она проходила с 10 по 12 августа на железнодорожном вокзале города. Акция стартовала во Владивостоке 7 июля и закончится 20 октября в Санкт-Петербурге, охватив 24 региона, наиболее пораженных ВИЧ. В состав пассажирских поездов, следующих по этим маршрутам, включается специально оборудованный вагон, в котором во время поездки можно бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. В регионах вагон делает остановку на несколько дней. В это время все желающие, жители и гости города, могут пройти тестирование.

Доверяй. И проверяйся!

10 августа спецвагон прибыл в Кемерово, ставшим девятым городом по маршруту акции. Мобильную лабораторию развернули в медпункте железнодорожного вокзала. Также на привокзальной площади работал передвижной пункт обследования на ВИЧ в микроавтобусе. Пройти тест приглашали волонтеры – активисты городского Центра молодежных инициатив. К слову, они и оказались первыми участниками тестирования. Тест на ВИЧ - это простой и безболезненный анализ крови из пальца.

– Я впервые прошла такую процедуру, – рассказала студентка Кузбасского государственного технического университета Дарья Богомолова. – Волновалась, конечно, сначала – вроде, и знаешь, что не заражена, но в груди где-то неприятный холодок: а вдруг?.. Хорошо, что долго ждать результата не пришлось: уже через 15 минут меня порадовали отрицательным результатом.

Не упустили возможность принять участие в акции работники железнодорожного вокзала. Юлия Куксина не сомневалась в результате теста:

– Я не первый раз прохожу тестирование и уверена в себе! Понятно, что от случайностей никто не застрахован, но если соблюдать элементарные меры предосторожности, ты не заразишься. Лишний раз получила подтверждение этому. Еще и рабочий распорядок нарушился чем-то новым и интересным.

На церемонии открытия (слева направо) Александр Брежнев, Инга Шишко, Олег Карпов, Маргарита Новоселова.

На церемонии открытия (слева направо) Александр Брежнев, Инга Шишко, Олег Карпов, Маргарита Новоселова.

Фото: Ольга ВОЛОВЯШКО

Не думай: обойдется или нет

При тестировании можно было также получить консультацию специалистов Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, которые за считанные минуты успевали «разговорить» посетителей мобильного пункта. И вручить им тематические сувениры – буклеты, сумки, блокноты. А некоторым еще и средства для профилактики. Например, молодому рабочему завода после беседы с консультантами вручили упаковку контрацептивов. Как он признался, у него случился незащищенный половой контакт с девушкой из группы риска, что в итоге привело к жутким переживаниям: обойдется или нет? Результат тестирования парня весьма порадовал…

– Люди часто неадекватно оценивают опасность, полагая, что уж с ними, нормальными членами общества, ЧП никогда не произойдет. Беспечность в половых связях в каком-то смысле стала нормой сегодняшнего дня, – комментирует клинический психолог Елена Черных. – Поэтому одна из важнейших задач акции – мотивировать к ответственному отношению к своему здоровью и здоровью окружающих и регулярно проходить тестирование.

К слову, с пренебрежительным отношением некоторых кемеровчан к проблеме столкнулись и волонтеры.

– Приглашаешь человека пройти тест, а он смотрит на тебя как на врага: мол, я что, похож на наркомана или проститутку? – рассказала Мира Бектаева. – А ведь заразиться можно, и когда делаешь татуировку или, допустим, педикюр нестерильным инструментом! Мы всем стараемся объяснить, что знать свой ВИЧ-статус сегодня не только полезно, но и просто необходимо!

От случайностей никто не застрахован, но если соблюдать элементарные меры предосторожности, ты не заразишься.

От случайностей никто не застрахован, но если соблюдать элементарные меры предосторожности, ты не заразишься.

Фото: Ольга ВОЛОВЯШКО

Проблема среднего возраста

Кузбасс с 2010 года входит в число регионов, лидирующих в России по зарегистрированным случаям ВИЧ-инфекции. Ежегодно здесь выявляют около 6 тысяч новых случаев. Наметились и новые тенденции.

– Еще несколько лет назад больше половины жителей области заражались ВИЧ через наркотический путь передачи. А сейчас мы все чаще фиксируем заражения через беспорядочные половые контакты, – отмечает Татьяна Булатова, директор областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. – Кроме того, сегодня основная группа риска – это работающие граждане в возрасте 30-40 лет, самый трудоспособный возраст. И возрастная структура ВИЧ-инфицированных продолжает изменяться в сторону «старших» возрастных групп.

Как уточнил первый замначальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Александр Брежнев, сегодня в регионе создана сеть медучреждений, обеспечивающих оказание квалифицированной помощи больным ВИЧ-инфекцией. Созданы все условия для обследования: работают 35 лабораторий. Пока не на много, но отмечается снижение заболеваемости ВИЧ, причем это происходит на фоне постоянно растущего охвата кузбассовцев обследованием. Если в 2014 году охват составлял 18,2% (около 500 тысяч человек), то нынче запланировано обследовать 21% населения.

Специалисты и центра по борьбе со СПИД, и областного департамента здравоохранения, и областного управления Роспотребнадзора, и, конечно, Минздрав России, объявивший нынешнюю акцию, уверены, что самой действенной мерой в борьбе с ВИЧ была и остается профилактика. Кстати, реальный положительный пример такой работы в регионе действительно есть – резкое снижение, практически в десять раз, числа заболевших молодых людей. Сказалась, в частности, «агитация и пропаганда» в средних и высших учебных заведениях. Остается надеяться, что преодолеет Кузбасс и кризис среднего возраста.

А следующей станцией для спецвагона станет Омск – с 15 по 17 августа.

КСТАТИ

Вопросы, которые заставляют задуматься

Корреспонденты и волонтеры «КП в Кузбассе» спросили кемеровчан, которые пришли провериться на ВИЧ, что они о знают об этой инфекции. В целом ответы на мини-викторину журналистов порадовали. А кого-то из горожан, как призналась, например, абитуриентка Юлия Божко, заставили и задуматься. Девушка не смогла четко объяснить, являются ли ВИЧ и СПИД разными заболеваниями. Впрочем, дальше она отвечала уверенно и по праву (как и другие, верно ответившие) получила подарок – фирменную футболку от Минздрава.

Корреспонденты и волонтеры «КП в Кузбассе» спросили кемеровчан, которые пришли провериться на ВИЧ, что они о знают об этой инфекции.

Корреспонденты и волонтеры «КП в Кузбассе» спросили кемеровчан, которые пришли провериться на ВИЧ, что они о знают об этой инфекции.

Фото: Ольга ВОЛОВЯШКО

Более подробно об акции и профилактике ВИЧ/СПИД можно узнать на портале Минздрава России o-spide.ru

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотогалерея "В Кемерово прошла Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ"