Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Моя московская семья9 августа 2017 10:00

Трудным подросткам помогут мечты

Технология «О чем мечтать?» дает возможность детям и родителям пересмотреть свои принципы и услышать друг друга
Ольга ГЛАГОЛЕВА
Подростков любить надо особенно нежно, но часто это так трудно!

Подростков любить надо особенно нежно, но часто это так трудно!

Фото: Наталия НЕЧАЕВА

В январе после заседания президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин дал поручение создать межведомственную рабочую группу по предотвращению криминализации подростковой среды. В составе рабочей группы представители Минобрнауки, правоохранительных органов, члены СПЧ и другие общественные деятели должны решить, какие меры позволят уберечь несовершеннолетних от пагубного влияния. При этом в Москве несколько лет успешно применяются новаторские воспитательные технологии, которые дают возможность детям, преступившим закон, социализироваться, пересмотреть свои взгляды и выбрать достойное будущее вместо «кривой дорожки». Одна из таких технологий «О чем мечтать?», разработанная специалистами школы «Шанс», уже помогла десяткам подростков, которых считали трудными и неисправимыми.

«Ты невыносим!», «Ох, уж этот переходный возраст!», «Опять твой юношеский максимализм!» - как часто подростки слышат такие фразы от родителей. Действительно, «уже почти взрослым» людям часто не хочется быть послушными, учиться на пятерки и помогать старшим.

Но детям в любом возрасте по-прежнему хочется верить в чудеса и мечтать, и для подростка это отнюдь не праздные фантазии. Когда из зеркала на тебя смотрит практически совершеннолетний человек, самое время задуматься о будущем, начать строить планы на жизнь. Разумеется, неизбежно столкновение с вопросом «кем я хочу стать».

К сожалению, не все родители знают о желаниях своих детей, понимают особенности подросткового возраста и готовы принимать все проблемы взрослеющей личности. Да и дети не всегда умеют отличать важное от второстепенного и вместо будущего часто выбирают сиюминутные развлечения. Ведь когда так торопишься стать взрослым, забываешь подумать о том, что скоро самому придется взять на себя ответственность и начать заботиться о родителях.

В конфликте «отцов и детей» всегда участвуют две стороны, и звучит много взаимных претензий. Именно поэтому технология «О чем мечтать?» задействует не только самих подростков, но и их ближайших родственников. Такой метод придумали в школе «Шанс», где живут и учатся молодые люди, которые имели проблемы с законом. Специалисты школы подтверждают: часто трудными становятся подростки именно из-за того, что живут в семьях, где нарушены детско-родительские отношения. А когда молодому поколению не хватает внимания и поддержки со стороны старших, подростки могут убегать из дома и искать авторитеты в совсем других кругах – маргинальных, преступных.

В школе «Шанс» работают думающие и сочувствующие педагоги. Фото: школашанс.рф

В школе «Шанс» работают думающие и сочувствующие педагоги. Фото: школашанс.рф

Отцов и детей научат общаться друг с другом

Работая по технологии «О чем мечтать?», психолог по очереди встречается с самим несовершеннолетним, его родителями, приглашает на консультации всех вместе. На индивидуальных встречах специалист разбирает представления подростка и его родителей о них самих, друг о друге, о возможных способах взаимодействия, о причинах неудач и побед, о семейных традициях. Иногда рассказать о своих желаниях, целях, переживаниях, пожаловаться на домочадцев проще именно третьему лицу, так что психологам дети и взрослые часто говорят то, что боятся сказать глядя друг другу в глаза.

Индивидуальные консультации чередуются с совместными, на которые специалист приглашает подростка и взрослых, чтобы «отцы и дети» могли высказать и разобрать то, что их не устраивает друг в друге. Родителям рассказывают, как правильно вести себя с подростком, как стать для него ролевой моделью, а у ребенка узнают, что он хотел бы изменить в своей семье. На таких встречах дети и взрослые учатся слышать и понимать друг друга, а психолог находит то, что поможет сблизить представителей разных поколений - семейную историю. С помощью консультаций часто удается снизить тревожность, свойственную подросткам, разобраться с их жизненной перспективой и наконец-то откровенно поговорить с ними о будущем и о том, куда приводят мечты.

Это шанс все изменить

ГБУ специальная школа «Шанс» – уникальное учреждение, работающее с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом. У таких детей немного вариантов: попав в исправительное учреждение, подросток оказывается окружен такими же правонарушителями и находится в обществе, где в авторитеты и жизненные ориентиры бывают подменены преступной идеологией. Под таким влиянием молодые люди часто перестают воспринимать криминальный мир как что-то негативное, и даже наоборот, романтизируют его. Именно поэтому, покидая исправительные учреждения для несовершеннолетних, правонарушители стремятся попасть уже во «взрослые» тюрьмы и колонии. Свое название школа «Шанс» получила не случайно: она дает возможность подросткам, нарушившим закон, закончить учебу, не оказаться за пределами привычного общества и изменить свое будущее.

За последние два года система работы этой школы была полностью изменена, чтобы превратить «Шанс» в современное и отвечающее новейшим стандартам учреждение. «Шанс» работает согласно концепции «Воспитательный дом», то есть подростки находятся в условиях, приближенных к домашним. В школе «Шанс» также есть отделение реинтеграции. Специалисты помогают подросткам, вступившим в конфликт с законом, вернуться в общество, восстановить утраченные связи со своей семьей. У детей формируют мотивацию к получению профессии и желание трудиться. Так и появляется тот самый шанс не ступить на скользкую дорожку.