Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество7 августа 2017 22:00

Кафе на обочине

В Вяземском районе Хабаровского края зарегистрирован в собственность первый объект на дальневосточном гектаре. Событие если не историческое, то точно знаковое
Наталья КАЗАЧЕНКО
Новое кафе ждут и жители Отрадного, и проезжающие мимо водители.

Новое кафе ждут и жители Отрадного, и проезжающие мимо водители.

Фото: Наталья ГРАЧЕВА

Хабаровчанин Владимир Хлапов на своем примере доказал - открыть на гектаре дело за считанные месяцы более чем реально. Проехать мимо его будущего кафе в селе Отрадное Вяземского района, не заметив эту добротную постройку, трудно - придорожных заведений на трассе Хабаровск - Владивосток немного. Так что открытие еще одного - ожидаемо.

- Я родом отсюда, и идея сделать что-то хорошее в своем поселке возникла давно, - говорит предприниматель. - Когда появился гектар, возник проект зоны отдыха. Здесь у нас есть повара, другие мастера. Почему не трудоустроить людей?

В марте подал заявку на гектар. Сейчас, в конце июля, у Владимира оформлен участок, получены все разрешения, подведены коммуникации и утверждено право собственности на объект недвижимости.

Через пару недель кафе должно принять первых посетителей.

- Мы сконцентрированы на комфорте, - говорит Владимир. - Ведь когда по дороге в Приморье останавливаемся поесть, хочется, чтобы было не только вкусно, но чисто и комфортно.

Конечно, с таким подходом проект стал дороже, зато все сделано толково.

- У меня полпоселка родни здесь. Все ждут, когда откроемся. Да и из Вяземского люди будут приезжать, - рассказывает Владимир. - Чуть позже намерен расширяться: заняться озером, пока больше напоминающим болото, расширить зону отдыха.