Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-1°
Boom metrics
Общество2 августа 2017 6:00

Как школьники помогли драгдилерам наводнить Россию новым наркотиком

Журналисты «КП» проследили путь синтетического зелья от лабораторий, где его производят, до наших улиц, где наркотик можно купить у многих подростков
Подросткам до 16 лет не грозит тюремный срок за наркотики

Подросткам до 16 лет не грозит тюремный срок за наркотики

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Распространяя синтетику, я смогу поднимать в месяц раза в три больше, чем мои родители. А сколько зарабатывают у вас журналисты? – заговорщицки подмигнула 15-летняя Лада. Девочка перешла в 9 класс. Занимается в кружке юных корреспондентов. В «Комсомолку» пришла на летнюю практику.

А нам нужен был школьник, чтобы внедрить в банду продавцов модного наркотика. Дилеры нанимают курьерами исключительно подростков. А тут как раз Лада…

«КАЙФ И ЛОМКА ЧЕРЕЗ ТРИ ЧАСА»

Все началось с разговора с высокопоставленным наркологом. Обычно хладнокровный, на этот раз он был предельно эмоционален. Переходя на легкий крик, врач констатировал:

- По сравнению с прошлым годом смертность от нового синтетического наркотика на Среднем Урале выросла в 4 раза!

Найти работу закладчиком в своем городе в Интернете оказалось не проблемой

Найти работу закладчиком в своем городе в Интернете оказалось не проблемой

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

- А что это за наркотик? - навострились мы.

– Он еще известен, как карфентанил, – объяснил нарколог. - Его раньше хирурги использовали в качестве анестетика. Но из-за сильного привыкания доктора отказались от этой дряни. А китайские химики усовершенствовали формулу и получили новый сорт порошка (его исключительно колют). На центральную нервную систему он действует очень резким успокоительным эффектом вплоть до сна. Но перед этим наступает фаза счастья: говорливость, эйфория, ощущение отсутствия проблем. А ломка ждет уже через 3 часа! И вот эта гадость захватывает всю Россию!

Это был первый тревожный звоночек. Второй раздался из отдела по борьбе с наркотиками в полиции. Точнее это был даже не звоночек, а набат:

- Мы по поводу… - начали мы.

- Этой новой синтетики, - раздраженно перебил нас информатор в погонах.

- Как догадались?

- Мы за полгода 8 килограммов изъяли по Уралу. Сейчас только и разговоров, что о ней. На улицах все болтают о нереальном кайфе, а это, блин, лучшая реклама. А еще она – зараза – дешевая, стоит, как три спинера, – проворчал страж порядка. – А тут, как назло, еще летние каникулы! Эти уроды – драгдилеры – пользуются тем, что школьники ищут подработку, и внаглую вербуют их курьерами. Нашел бы этих тварей, сгноил бы в тюрьме.

- А почему не ищете? – озадаченно поинтересовались мы.

- Да мы, блин, ноздрями землю роем, чтобы раскрыть эти нарко-схемы. Но все дилеры ушли в интернет. Там гораздо сложнее отследить трафик.

«У НАС ТАКИХ, КАК ТЫ, МНОГО»

Тогда мы решаем сами раскрыть этот новомодный наркокартель. Дело за малым – найти школьника, который станет нашими ушами и глазами в деле распространения белого порошка.

- Здравствуйте! Меня Лада зовут. Я – юнкор. Хочу практику у вас проходить, - слышится в приемной звонкий голосок.

А вот и наш спецагент!

Драгдилеры не боятся оставлять свои контакты в Интернете

Драгдилеры не боятся оставлять свои контакты в Интернете

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Найти в Интернете объявление о приеме на работу наркокурьером – самое легкое занятие в мире. Достаточно ввести в поисковике запрос и выскакивает с десяток предложений. На таких страничках встречаются даже профессиональные баннеры с картинками и кричащими надписями: «Закладчик, готов заработать?» Почему их не прикрывают?

- Отдел «К» постоянно борется с такими сайтами. Но свято место пусто не бывает. На каждый прикрытый портал приходит несколько новых, - вздыхает пресс-секретарь ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых.

Но последний «писк» сезона – это когда не ты ищешь подработку на лето, а тебе прямо личным сообщением «ВКонтакте» приходит вакансия. Как выяснилось, одно такое послание пришло и нашей Ладе: «РАБОТА НЕ ИНТЕРНЕТ!!! НЕ РАЗВОД!!! Оклад + премия. Ежедневные выплаты. Опыт не требуется – научим сами! Интересно? Переходи по ссылке!»

По нашей просьбе Лада перешла. Ссылка ведет на страничку некой Анастасии Ивановой. Никакой личной информации. Все, что можно сказать о девушке – она очень любит котиков. Фотографии с пушистиками здесь повсюду. В общем, Иванова не очень похожа на солидного работодателя. Но наш «агент» все равно пишет ей сообщение.

Наш агент попытался внедриться к драгдилерам. Ответ не заставил себя ждать

Наш агент попытался внедриться к драгдилерам. Ответ не заставил себя ждать

Фото: Лада РЖАННИКОВА

- Здравствуйте, можно узнать подробнее про работу?

- Привет, зарплата не маленькая. Желающих много. Нужны деньги, не ленись.

У нас таких, как ты, много. Сейчас я тебе кину ссылку на чат в Telegram (программа для обмена сообщениями - прим. ред.). Там зашифрованная линия. Наш разговор не смогут взломать.

Далее переписка идет уже в Telegram:

- Сколько тебе лет?

- 15.

- То, что нужно! Уголовная ответственность за распространение наркотиков начинает действовать только с 16. Если тебя поймают с товаром, максимум, поставят на учет в детскую комнату полиции. А твоим родителям грозит только 500 рублей штрафа (к сожалению, вербовщик говорит правду – прим. авторов). Да ты своим предкам эти полтысячи за 10 минут своей работы покроешь!

Собеседование на "работу" проходит в режиме онлайн. Закладчик никогда не видит своего "работодателя"

Собеседование на "работу" проходит в режиме онлайн. Закладчик никогда не видит своего "работодателя"

Фото: Лада РЖАННИКОВА

- А работа-то в чем заключается?

- Смотри: получаешь адрес, где для тебя спрятано в одном месте, допустим, 20 пакетиков. Забираешь и прячешь эти пакетики по одному. Спрятать пакетик – значит, сделать закладку. А человек, который делает эти закладки, называется кладменом. Места выбираешь сама. Прячешь, где хочешь, записываешь адреса и фоткаешь клад со стороны. Потом, как все спрячешь, приходишь домой или куда удобно, и составляешь отчет с адресами и подробным описанием мест, где оставила. Через несколько часов получаешь зарплату переводом на «киви-кошелек» (электронное хранилище денег – прим. ред.). За один клад 150 рублей, в день надо 20-30 делать. Математику учишь? Сама посчитай сколько за месяц заработаешь. Плюс каждый месяц полагается премия за выполнение плана.

- А работать нужно весь день?

- Не. По времени занимает 3-4 часа. Главное прятать так, чтобы никто не видел и не знал, чем занимаешься. Уволиться без проблем можешь в любой момент.

- А личное собеседование будет? (это уже вопрос от старших коллег, чтобы добраться до следующего нарко-звена – прим. авторов).

- Ни в коем случае. Мы не общаемся лично. Только через Telegram.

- Когда можно приступать?

- Как только переведешь залог – 15 тысяч рублей. Нам ведь нужна гарантия, что ты не сбежишь с товаром.

Вот какие требования выставляют драгдилеры к своим "работникам"

Вот какие требования выставляют драгдилеры к своим "работникам"

Фото: Роман ЛЯЛИН

- Мне 15 лет! Откуда у меня 15 тысяч?!

- Как вариант, скидывай фотографию своего паспорта. Странички с Ф.И.О. и пропиской…

«ГРОБЯТ ЖИЗНИ ЗА САМОКАТЫ И АЙФОНЫ»

Естественно, мы не разрешили Ладе скидывать барыге ее паспортные данные. И снова отправились к нашему информатору в погонах.

- А я вам говорил, что через школьников невозможно выйти на крупную рыбу, - невозмутимо заявляет тот. – Школоту не посвящают ни в какие планы и тем более лично с ними никто не встречается. Но вербовка подростков сейчас распространяется, как чума. За прошлый год мы приняли с наркотиками в Свердловской области 56 подростков. А за 2017-й (прошу заметить, сейчас только август) уже 62. И это лишь капля в море. Ловить удается только начинающих. Их легко вычислить. Бродят неприкаянные по улицам, озираются по сторонам, боятся каждого шороха. А когда подходит сотрудник полиции, сразу во всем признаются.

К созданию сайтов драгдилеры подходят с фантазией

К созданию сайтов драгдилеры подходят с фантазией

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

- А на допросах что говорят?

- В основном это мальчики и девочки из благополучных, но бедных семей. У всех друзей есть самокаты или сегвеи, а у потенциального закладчика нет. У родителей просто не хватает денег на такую дорогую штуку. А тут сообщение «ВКонтакте» о баснословных заработках. Увы, большинство ребят клюет на такое. Их начинают вербовать с 14 лет, когда они получают паспорт. Это ж лучший залог за наркоту. А подростки еще не понимают, что сливают отморозкам свой самый главный документ. Ладно хоть сами не употребляют. У подрастающего поколения другая зависимость – гаджеты и Интернет.

- И как прикрыть всю эту схему?

- Только добравшись до самого главного дилера. Недавно мы как раз одного такого взяли.

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Схема трафика предельно проста. Глава незаконного предприятия руководит всем процессом из-за границы. Как правило, это Таиланд или Китай. Здесь он закупает оптом килограммы белого порошка. Наши силовики уверяют, что в Азии в подпольных лабораториях синтетику производят в промышленных масштабах. Дальше босс ищет себе вербовщиков в России. Отправляет им товар. А те уже занимаются созданием сайтов, поиском клиентов и рекрутов среди школьников, которые будут оставлять закладки.

- Наркотики в Свердловскую область пересылаются международными почтовыми отправлениями. Каждый раз они замаскированы по-разному, - рассказывают в уральской таможне. - Были случаи, когда запрещенные вещества прятали в надувную лодку. Также наркодилеры любят маскировать зелье под безобидные вещи: детские конструкторы и DVD-диски с мультфильмами. Кроме того, синтетика может находиться в овощах, фруктах и орехах. Также нужно очень внимательно осматривать гипсовые статуэтки.

Сын из Таиланда предложил продавать наркотики своим родителям Фото: www.interpol.int

Сын из Таиланда предложил продавать наркотики своим родителям Фото: www.interpol.int

Именно в гипсовых статуэтках и переправлял свой товар 27-летний бывший житель Екатеринбурга, которого задержали в Таиланде. Из распространения белого порошка он умудрился сделать семейное предприятие.

- Евгению Шаламову два года назад надоела серая унылая жизнь в Екатеринбурге, и он рванул в теплый Таиланд, - рассказывают в полиции. - Сперва подрабатывал грузчиком и уборщиком. Этих денег хватало, чтобы снимать небольшую квартирку. А затем приятели-соотечественники открыли ему азы гораздо более прибыльного бизнеса. Криминального. Евгений стал поставлять наркотики в Россию.

Родители Шаламова с энтузиазмом подошли к продаже наркотиков Фото: УФСБ по Свердловской области

Родители Шаламова с энтузиазмом подошли к продаже наркотиков Фото: УФСБ по Свердловской области

«Главное – найди надежных партнеров, которые никогда тебя не кинут», - учили Шаламова новые знакомые. Уралец советом воспользовался и подключил к своему зарождающемуся криминальному делу… маму и папу! Родители-пенсионеры раньше торговали на рынке. Шаламовы-старшие тоже не были обременены деньгами и моральными устоями, поэтому согласились наладить в Свердловской области сеть распространения наркотика.

- Во время попытки сбыть очередную партию на родителей Евгения вышли сотрудники УФСБ. Пару задержали вместе с порошком в их машине. Изъятого товара хватило бы, чтобы выручить 50 миллионов рублей, - добавляют силовики. – В момент задержания у матери и отца Шаламова было полтора миллиона наличных. А в банке у них лежали вклады на два миллиона рублей.

Всего наркотиков было на 50 миллионов рублей Фото: УФСБ Свердловской области

Всего наркотиков было на 50 миллионов рублей Фото: УФСБ Свердловской области

Самого Евгения уже экстрадировали из Таиланда на родину.

Но, увы, семейный подряд Шаламовых – это далеко не единственная банда, которая распространяет в России синтетический наркотик. Как арестовать их всех?

- У меня пока нет ответа на этот вопрос, - разводит руками наш информатор в погонах и провожает взглядом ораву школьников на крутых велосипедах. Может, деньги на «байки» пацанам дали родители. А, может, и сами заработали…

Весь подряд Шаламовых уже раскрыт и задержан Фото: УФСБ по Свердловской области

Весь подряд Шаламовых уже раскрыт и задержан Фото: УФСБ по Свердловской области

Важно!

Как определить, что ваш ребенок работает «кладменом»

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман по просьбе «Комсомолки» составил важную памятку для родителей.

1. Подросток хвастается, что нашел высокооплачиваемую работу, но отказывается рассказывать о ней.

2. У подростка стали появляться дорогие вещи, которые явно не заработаешь обычной подработкой для школьников.

3. Ребенок постоянно начинает лгать о том, где находился, что делал, и с кем проводил время.

4. Он становится все более нервозным. Постоянно озирается по сторонам, как будто чего-то боится.

5. Ребенок начинает прятать от вас свои гаджеты. Закрывает переписку в соцсетях, как только вы заходите к нему в комнату.

Комментарий эксперта

«Нам поможет только смертная казнь»

- Первое, что нужно сделать – понизить планку по статье «Распространение наркотиков». Уголовное наказание должно наступать с 14, а не с 16 лет, - объясняет президент фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов. – И давать школьникам-закладчикам нужно максимальное наказание - пожизненное заключение. Мы будем писать представления вместе с депутатами Госдумы с предложением внести изменения в уголовный кодекс по этой части. Также нужно с детьми вести профилактическую работу, нужно им объяснять: поделите сумм заработанных на наркотиках 100 тысяч рублей на годы, которые вы проведете в колонии. Стоит ли оно того? Полностью этот наркотик не искоренить. Есть хороший пример - в Китае введена смертная казнь за торговлю. И у них статистика по употреблению наркотиков самая низкая в мире.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Без ответственности провайдеров борьба с закладками – попытка вычерпать колодец

Ульяна СКОЙБЕДА

Государство должно сделать выбор: деньги либо дети.

Читаешь про эту беспомощность – и сердце кровью обливается. Полицейские не могут ловить драгдилеров на улицах: пятерых поймают – сто пройдут мимо. И родители не могут взвалить на себя бремя борьбы с наркобизнесом: если каждая мама будет подозревать каждого прячущего соцсети подростка, выйдет истерика и бардак, потому что охранять личное пространство –особенность старшего школьного возраста.

А между тем решение проблемы так очевидно.

Есть провайдеры, которые поставляют потребителям услуги доступа к сети, и есть программы, ограничивающие этот доступ. Заставьте провайдеров установить их, настройте запрет по словам: «закладчик», «закладка», «пакетик», а заодно по словам: «детское порно», «зиг хайль» и «резать русню» (список продолжат сотрудники правоохранительных органов) – вот и готово. Поиск не будет выдавать контент на такие запросы.

Недавно я обсуждала это с сотрудниками красноярской прокуратуры, тонущей ровно по той же схеме: «один сайт закрываем – открываются»:

- Я разговаривал с провайдерами, - рассказал начальник отдела Евгений Гущин, - нашел программы, отечественные. Знаете, что мне ответили? «Мы же не можем ограничить свободу потребителей: они будут иметь к нам претензии». Вы представляете пользователя, который объявит: «Я хотел и не смог найти изображение полового акта с ребенком»?! Это абсурд! Провайдеры просто не хотят нести ответственность…

Вывод: обязать их надо законодательно. Иначе борьба правоохранительных органов с неправильным контентом так и останется попыткой вычерпать колодец.

Известны все аргументы «против» этого, первый: «Аааа!!! Душители свободы!!! Из-за вашей дурости мы не сможем получить информацию о закладке фундамента и рецепте пирожков! В интернете не должно быть запретов! Доколе?!».

Отвечаю: здесь либо рецепт фундамента, либо – дети. Либо свобода, либо свобода от наркотиков. Либо либерализм, либо жизни людские. Пусть государство выбирает, что ему важнее.

Второй аргумент: «Это ограничение бизнеса, а бизнес при рынке - главный работодатель и плательщик налогов, мы не можем пойти на снижение его доходов».

Здесь я расскажу историю, которая зимой разворачивалась на моих глазах между Следственным комитетом и сетью ВКонтакте, главной площадкой суицидальных групп для подростков.

От сети требовали банить контент на этапе публикации комментариев (чтобы админ просто не мог написать: «Шагни с балкона»), лоббисты кричали, что это «нарушение конкуренции, так как пользователи уйдут в иностранные сети».

Итог: соглашение достигнуто. Сеть пошла на сотрудничество. Не безусловное и без разглашения деталей, но пошла.

И это правильно, безусловно.

Ведь, как говорил Василий Алибабаевич в «Джентельменах удачи», «то бензин, а то – дети».

Деньги не могут стоять во главе угла. У государства другие приоритеты.