Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика2 августа 2017 12:51

Что стоит за сообщениями западных журналистов о десятках погибших в Сирии российских военных

Западные агентства уже не раз ошибались при освещении событий в горячих точках
2016 год, похороны пилота Евгения Долгина, погибшего в Сирии.

2016 год, похороны пилота Евгения Долгина, погибшего в Сирии.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Агенство полагает, что их сведения отражают цифры потерь и служащих ВС РФ, и бойцов частных военных компаний. При том англичане уточняют: их данные расходятся с российским Минобороны - по сведениям британских источников, в Москве занижают цифры в четыре раза.

По данным того же британского агентства, за два года (с 2015 по 2017) погибли 36 российских военных.

Из каких источников агентство черпало информацию? Reuters в подтверждение своих заявлений ссылается на данные из... соцсетей. Но в социальных сетях часто пасутся информационные «кашевары» ИГИЛ, Джебхат ан-Нусры (и других террористических организаций, запрещенных в РФ), которые щедро кормят падких на лжесенсации корреспондентов СМИ, включая и Reuters. Высосанные из пальца данные о боевых потерях сирийских или российских военных — пусть гнилой, но востребованный на информационном рынке товар. А цель этой торговли враньем очевидна: показать «доблесть» террористов и бездарность воюющих против них. А заодно и посеять семена сомнений в головах сограждан и родственников погибших- дескать, ради чего жертвы?

Западные СМИ утверждают, что за время сирийской войны потери России в войне исчисляются десятками.

Западные СМИ утверждают, что за время сирийской войны потери России в войне исчисляются десятками.

Фото: REUTERS

Reuters, дабы обывателю было легче проглотить его ложь, «авторитетно» заявляет: информация о погибших подтверждена родственниками, знакомыми и данными, полученными от неназванных госслужащих. Но — ни одной реальной фамилии!

Теперь о серьезном. Участие российских военных и бойцов наших частных военных компаний в войне против террористов в Сирии не обходится без человеческих жертв. Мы никогда этого не скрывали. Но истинное количество людских потерь - под грифом «секретно». Как на любой войне. В том числе и информационной. Есть президентский указ: имена и фамилии военных, погибших во время проведения спецопераций, не полежат разглашению.

Для Reuters это не проблема. Зачем точные данные, если их можно «достать из носа»? И свалить в кучу и погибших в Сирии армейцев, и бойцов ЧВК - для пущей яркости «сенсации».

Напомню, английское информагенство давно обрело в мире реноме провокатора в том, что касается горячих точек.

В их «активе» и «редактирование исходных фотографий», при освещении событий во время Второй Ливанской войны (2006), и лживое освещение инцидента с флотилией «Свободу Газе» (2010). В 2011 году Университет Рузвельта в США проводил исследование показавшее, что в 50 опубликованных за этот период статьях британского агентства были допущены... 1100 ошибок!.

А во время войны 2008 года в Южной Осетии Reuters разоблачили в поддельных фотографиях из Грузии.

Суд Ирана по делам прессы признал виновным главу тегеранского бюро агентства Reuters Париса Хафези, ответственного за публикацию заголовка, где изучающие боевые искусства иранки были названы «будущими наемными убийцами».

Агенство село в лужу, когда поведало миру о «бомбардировке российскими самолетами населенного пункта Хан-Шейхун». Наши самолеты в тот день вообще не летали, что даже американцы подтвердили. Британцы не только переврали сам факт бомбардировки, но и перепутали источник информации, указав в качестве информатора английскую "Обсерваторию прав человека в Сирии". Но этот источник в принципе не озвучивал указанные сведения!

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков дал очередной отлуп «фантазерам»:

- Агентство Reuters не в первый раз пытается любыми способами дискредитировать операцию России по уничтожению террористов ИГИЛ и возвращению мира в Сирии. Трудно забыть истерию Reuters о якобы «массовых жертвах» от «российских бомбардировок» Алеппо в начале 2017 года, когда ни один российский самолет даже не приближался к городу. Как и последовавшую «глухоту» агентства к свидетельствам зверств боевиков в Алеппо или нынешнюю «слепоту» к массовым жертвам мирного населения Ракки и Мосула от бомбардировок возглавляемой США «коалиции».... Публикация британского Reuters о «массовых тайных потерях» российских военнослужащих в Сирии не является исключением. Снова в качестве источников – какие-то слухи, данные соцсетей и выдуманные разговоры с якобы «запуганными» анонимными «родственниками».

В самой публикации о военнослужащих ВС РФ лишь упоминание - вместо этого насаждается миф о неких погибших «контрактниках» из «таинственной» организации.

Минобороны России известно, кто является заказчиком этой публикации Reuters и «помогал» ее готовить. Специально для «русской» редакции Reuters поясняем.

Никаких «тайных» захоронений российских военнослужащих, погибших в Сирии, не было и нет. Попытки выдать за них частных лиц, не имеющих отношения к Вооруженным Силам и к операции в Сирии – лживы от начала до конца.

В отличие от британских военных, незаконно находящихся в Сирии якобы для борьбы с терроризмом, российские военнослужащие рискуют жизнями, порой смертельно, доставляя гуманитарную помощь сирийцам или примиряя враждующие стороны.

Глумление Reuters над темой гибели российских военнослужащих в Сирии не может вызывать ничего кроме презрения.

ГОЛОС КРЕМЛЯ

Сведения о погибших в Сирии российских военных поступают в Кремль по линии Министерства обороны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

«Руководствоваться надо этими данными, именно они являются официальными».