Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2017 10:45

В непроходимой тайге третьи сутки ищут ушедшую за ягодой 13-летнюю девочку

«Лишь бы не упала. Будет двигаться – мы ее найдем!» - говорят поисковики
Яна в тайге уже третьи сутки. Фото: соцсети.

Яна в тайге уже третьи сутки. Фото: соцсети.

Глухая тайга, буреломы, гнус, от которого нет спасения… Здесь, в окрестностях деревни Чиндат Красноярского края пропала 13-летняя Яна Тамочева.

24 июля девочка пошла в лес за ягодами с мамой и тремя старшими сестрами. С самого начала держалась в стороне, а потом и вовсе скрылась из глаз. Родные были уверены: Яна вернется сама. Но дома девочку не обнаружили. Поняв, что с ней стряслась беда, мать побежала в полицию.

- Сегодня в Тюхтетский район отправили 50 сотрудников МУ МВД России «Красноярское» и 10 бойцов из спецотряда «Гром», - говорят в пресс-службе ГУ МВД России по краю. - Всего девочку ищут больше 100 полицейских. К поискам присоединились 25 добровольцев из числа охотников и местных жителей.

Даже поднимали в воздух беспилотник с тепловизорами. Но, увы: пока это ничего не дало. Проверку ЧП провели следователи, заведено уголовное дело, сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по краю.

Между тем Яна в тайге уже третьи сутки и две ночи. Что же могло случиться с девочкой? Об этом рассказал «Комсомольской правде» - Красноярск глава администрации чиндатского сельсовета Николай Алин:

- Сама Яна из чулымцев (это коренной малочисленный народ Сибири – прим.ред.). Они испокон веков живут за счет природы: рыба, мясо, ягода, грибы. Вот и пошли по ягоду. Мама и четыре дочки, им 21, 18, 17 и 13 лет. Причем девочка занималась этим неохотно. Ну, кому хочется в 13 лет работать? Поэтому она сторонилась всех. С таким протестом внутренним шла. Но мать все равно приучала их к труду. Отвезешь продашь – выручишь полторы тысячи за 10-литровое ведро. Правда, черника уже отходит, собирали – по ягодке. Потом клюква пойдет.

Вся семья Яны кормилась за счет леса.

Вся семья Яны кормилась за счет леса.

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Умеет ли Яна ориентироваться в тайге?

- Лес она знает плохо. Мама – Ольга – показала ей тропочки в бору. Она ходила по ним, и все. Но тропки выходят на дороги. Скорее всего, выбрала не ту. Вместо того чтобы двигаться на запад, свернула на восток. Мы уже нашли ее след – у реки. Это доказывает наши догадки.

А места у нас, знаете, какие? Сотовой связи нет. Живем у черта на куличках. Что есть? Много грязи, а зимой много снега. 30 с лишним лет назад тут горели леса. Так что вокруг гари, буреломы. Проходимость очень тяжелая. Много хвороста и высокая трава. Такая, что беспилотник не «заметил» в ней даже трактора. А поисковиков она вообще скрывает с головой. Так что люди изнашиваются там капитально. Привлекали ли собаку? Конечно! Прыгала-скакала там, сейчас лежит – тяжело ей. Не знаю, отлежится ли, живая ли будет…

Есть ли дикие звери?

Тайга без зверя не бывает. У нас много медведей. Но нападений не было на территории - отходит, боится. На животных набрасывался, на человека нет.

А какая погода?

Плохо, что дожди постоянно. Нет дня, чтобы дождь не прошел. Как по расписанию. Трава мокрая, по ней прошли – она через полчаса обратно встала, и следов не найдешь! А она в этих калошиках.

А тем, кто ищет, дважды плохо. Там, где надо вести поиски, бездорожье. Только на тракторах высокой проходимости можно проехать. Все остальное буксует и не проходит.

Что могло произойти со школьницей?

Мы думаем, она переволновалась. Шла-шла-шла-шла и уперлась в тупик, в буреломы. И, видно, не знает, куда идти. Бредет, куда попало. Может, из-за паники у нее что-то с головой сделалось. Стала немного не в себе. Такое тоже бывает.

Ей очень трудно. В лесу без костра не переночуешь. А там все сырое. Правда, сейчас ночи не очень холодные, градусов 17. Но, увы: спичек у Яны с собой нет. Хотя на ней куртка, платочек, штаны.

Глухая тайга, буреломы, трава выше головы... Фото: Поиск пропавших детей - Красноярск.

Глухая тайга, буреломы, трава выше головы... Фото: Поиск пропавших детей - Красноярск.

Сможет ли она прокормиться в лесу?

Год нынче голодный, ягоды мизер, черники нет, ничего нет. Вот она ходит сейчас по лесу, ей даже поесть нечего. Да и грибов мало. Если есть, все червивые.

Благо, клещей нынче в тайге не много. Но опять же – мошка, гнус. Тяжело ей. Надеемся, продержится. Девочка высокая, физически развитая. Выглядит на 15-17 лет. Лишь бы не упала и не легла. Надо, чтобы она двигалась. Будет двигаться – мы ее найдем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Собака два километра шла по следу пропавшей в глухой тайге 13-летней девочки

«Боже, если ты слышишь, помоги этому ребенку!», «Держись, девочка, найдись живой и невредимой!»… Такие посты-«молитвы» заполнили соцсети. Все они – о пропавшей Яне Томачевой. (Подробности)