Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость26 июля 2017 14:40

Цены на квартиры в России можно снизить еще на 20%

Стоимость квадратного метра в стране явно завышена
Мы решили выяснить у специалистов, насколько еще можно снизить цены на жилье.

Мы решили выяснить у специалистов, насколько еще можно снизить цены на жилье.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В России квартиры стоят недешево. В основном, это касается крупных городов. Эксперты говорят, что стоимость квадратных метров во многих регионах нашей страны завышена. А уж о столице и вовсе говорить не приходится. Мы решили выяснить у специалистов, насколько еще можно снизить цены на жилье. Чтобы недвижимость стала еще более доступной для населения.

Как было бы в идеале

- В низкобюджетных новостройках цены на квартиры можно понизить еще на 20%, - говорит генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина. – Это максимальная цифра. Дело в том, что в Москве дорогая земля, значительные затраты на преодоление административных барьеров. Кроме того, застройщики в погоне за покупателем вынуждены улучшать качественные характеристики объектов. И это, разумеется, ведет к удорожанию себестоимости строительства.

Также в нашей стране, продолжает эксперт, все еще достаточно дорогие кредитные средства, которые большинство застройщиков привлекает для реализации проектов. Условия, в общем, не как в Европе, где квадратные метры на порядок дешевле.

- Доступным жилье в стране можно сделать и за счет снижения ипотечных ставок, - рассказывает ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин. – При этом процент должен снизиться до уровня не менее 4% годовых. Но для этого понадобится еще около 10-15 лет. Но и государство должно строительную отрасль здорово поддержать.

Вторичный рынок же целиком и полностью ориентируется на новостройки. Не гоже им уступать жилью, которое надо еще ремонтировать или вовсе ждать, когда оно достроится.

- Владельцы вторичной недвижимости, чтобы «задавить» новостройки, выставляют свою собственность на продажу по ценам чуть ниже, чем на первичном рынке, - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаил Куликов. - Поэтому в последнее время стоимость жилья на «вторичке» сокращается пропорционально ценам в первичном сегменте. Они взаимосвязаны и друг от друга далеко уходить не могут.

Как дела обстоят в реальности

Пока же ситуация выглядит так: новостройки и «вторичка» сейчас продаются со скидками. Лето, не сезон, так сказать. И средний дисконт по России сейчас составляет в районе 10%.

- На рынке недвижимости в ближайшие два года пока нет предпосылок для столь резкого падения цен, - рассказывает управляющий директор брокерского департамента «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Ирина Пешич. - Например, одна из причин – это рост доллара, когда владельцы сбережений в этой валюте решили перевести деньги в метры. Но и ничто не предвещает резкого подорожания, поскольку население, к сожалению, беднеет, новостроек все больше, а недвижимость сейчас приобретается исключительно для решения насущных жилищных вопросов.

В Москве также практически встали продажи «хрущевок». А ведь это было самое дешевое жилье. Люди надеются получить жилье большей площадью (по программе реновации), а уже потом продать дороже.

- В связи с этим, за год, - добавляет Ирина Пешич, - средняя удельная цена квадратного метра на вторичном рынке столицы выросла примерно на 1%.