Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 14:15

Крымчане помолятся о мире на Украине

Молитвы вознесут в древнем Херсонесе, откуда началось Крещение Руси
Здесь зарождалось христианство...

Здесь зарождалось христианство...

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

В Крыму 28 июля, в День празднования Крещения Руси, помолятся о мире на Украине. Молитвы вознесут во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии.

Верующие уверены, что особую силу принесут молитвы, которые прочитают во Владимирском соборе в Севастополе. Ведь святыня находится именно на месте, где крестился князь Владимир.

- Верующим благословляется в 12 часов прочитать молитву «Отче наш» 12 раз с добавлением таких слов: «Господи помилуй нас, прости нам грехи и благослови Украину и народ наш миром», - сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии. - В это же время будет совершен колокольный звон «Благовест».

ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ КНЯЗЬ ИСЦЕЛИЛСЯ

Крещение в Херсонесе князя Владимира в 988 году стало толчком для распространения христианства по всей Руси.

- Крещение князя Владимира вкорне изменило всю его жизнь. Он пришел к этому осознано, а не так как многие из нас. Крещены? Да, крестик ношу, в церковь иногда прихожу, - говорит секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоирей Александр Якушечкин. - Князь поменял весь свой образ жизни. Он стал другим человеком. Как он сам говорил о себе: «Был зверем, а стал другим человеком». Это тот урок, который князь принес Руси.

На месте, где принял крещение князь Владимир, сейчас находится Владимирский собор.

На месте, где принял крещение князь Владимир, сейчас находится Владимирский собор.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

До похода на Херсонес князь заключил с византийскими императорами договор, суть которого заключалась в том, что Владимир поможет справиться с восстанием полководца Варды Фоки. В обмен они должны были выдать за князя Владимира свою сестру Анну. Родниться с варварами было не в традициях ни западного Рима, ни Византии, поэтому, чтобы ускорить события, Владимир предпринимает поход на Херсонес Таврический - крупный административный центр Византии в Крыму. Завоевать город он хотел без кровопролития.

- Князь Владимир отказался от штурма и взял Херсонес в осаду, когда ему было 25 лет, - рассказал «Комсомольской правде - Крым» благочинный Севастопольского округа, протоирей Сергей Халюта. - На подходах к городу он провел 9 месяцев. Все это время он также думал и о крещении. Вынашивал эту идею как дитя. В это время князя посетила болезнь глаз, он ослеп. И прозрел только после принятия христианства.

Взять город ему помог местный житель Анастас, который послал ему стрелу с запиской, в которой говорилось, что нужно перекопать водовод. Как только жители перестали получать питьевую воду, они сдались. В Херсонесе на тот момент жило большое количество влиятельных людей, признающих христианство.

- После крещения Господь не только исцелил князя Владимира телесно, избавив от страшного недуга, произошло и духовное перерождение князя, - говорит отец Сергий. - Все киевляне, которые не видели его около года, назвали его «Владимир Красно Солнышко». Такие разительные перемены в нем произошли! Он стал человеком, соблюдавшим заповеди божьи, человеком, который молился о своем народе, который киевлян и Русь крестил не огнем и мечом, а Словом Божьим.

Молитвы о мире на Украине вознесут во всех храмах и монастырях Крыма.

Молитвы о мире на Украине вознесут во всех храмах и монастырях Крыма.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

ЗА УКРАИНУ МОЛЯТСЯ ЗАРУБЕЖОМ

В Крыму с паломническим визитом побывал митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, который рассказал, что, несмотря на сложившиеся между Россией, Украиной и Европой отношения, он молится «за мир на Украине и за Богом хранимую Россию».

- Мы всегда молимся за Богом хранимую страну Россию, некоторые храмы молятся за Белоруссию, но сейчас мы молимся особенно за мир на Украине, чтобы там все успокоилось, - отметил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. - Мы можем жить внешней жизнью американца, но мы сохраняем нашу веру и наше прошлое и стараемся больше узнавать. Святая Русь - она не только здесь, она распространяется по всему свету, там, где есть русские люди, русские храмы. Знаете, эмигранты они не сидели просто так, они всегда строили или организовывали приходы. Таким образом православие расширяется по всему земному шару. Те люди, которые принимают православие заграницей, они тоже проникаются любовью к русским святым, русским обычаям, потому что они - часть церкви.