Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 13:00

Вода не вернется в городской пруд Екатеринбурга до сентября

В мэрии решили, что не будут наполнять его ко Дню города
Изначально планировалось, что вода вернется в пруд после 1 августа.

Изначально планировалось, что вода вернется в пруд после 1 августа.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Екатеринбуржцы еще много раз успеют собраться и почистить дно городского пруда, ведь, как выяснилось, вода вернется в него не скоро. Напомним, пруд осушили в связи с ремонтом Макаровского моста – вода мешала подобраться к бетонным опорам, которые за десятилетия эксплуатации успело капитально размыть. Изначально планировалось, что «сушить» водоем будут в два этапа. Сначала подержат его обмелевшим до 1 августа, чтобы снести первый ряд старых арок моста, которые направлены в сторону Сортировки и возвести новые. Затем пруд наполнят водой для празднования Дня города. А после этого, 21 августа, еще раз сольют из него воду. Теперь уже до конца сентября. Но власти решили поменять эти планы.

Волонтеры уже три раза чистили пруд от мусора.

Волонтеры уже три раза чистили пруд от мусора.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

– Вода вернется в пруд только в сентябре, – пояснил Анатолий Карманов, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга. – Принято решение, что ко Дню города никто не будет наполнять его. Иначе мы затянем реконструкцию Макаровского моста. Не выгонять же рабочих с площадки. В наших интересах, чтобы ремонтные работы прошли быстрее, чтобы было комфортнее передвигаться по мосту.

Чтобы осушить Исеть инженеры просто открыли шире, чем обычно, плотину, что в центре города. Воды сквозь нее проходит больше, следовательно, и пруд мелеет. По задумке на экологию водоема это повлиять не должно, так как вода не уходит из него целиком. Напротив, это даже пойдет ему на пользу. Уже три раза жители города собирались на субботник, чтобы почистить обмелевшее дно от скопившегося мусора. Среди прочего на нем был найден заржавевший автомобиль, патроны, фотоаппарат и даже человеческие кости.

Напомним, Макаровский мост был построен в 1881 году. Правда, изначально он был деревянным. Современный вид мост обрел только в 1959 году. В последний раз его ремонтировали в 2005 году. С весны 2016 года он частично закрыт для движения автомобилей.

Вода капитально поела бетонные основания моста.

Вода капитально поела бетонные основания моста.

Фото: Алексей БУЛАТОВ