Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Недвижимость19 июля 2017 13:00

Ремонт водонагревателей в Екатеринбурге

Что делать и куда бежать, если бак потек и нагрева нет
С водонагревателем никакие опрессовки не страшны.

С водонагревателем никакие опрессовки не страшны.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ДОСТАТОЧНО РАЗ В ГОД ПРИГЛАШАТЬ МАСТЕРА

Лето – горячая пора для мастеров по ремонту водонагревателей. Самый сенокос! Ведь именно в это время уральцы активнее всего пользуются ими, из-за чего те не выдерживают и ломаются.

– Чаще всего выходят из строя нагревательные элементы, – объяснил Илья Дягилев, индивидуальный предприниматель, мастер по ремонту из компании «ГрейМаркет». – Это происходит из-за несвоевременной замены магниевых анодов. А надо-то всего раз в год пригласить мастера. Стоит эта услуга около 1,5 тысяч.

Специалисты уверяют: чем нагреватель проще, тем он дольше прослужит. Идеально, если в нем установлен только механический термостат и нагревательный элемент с группой защиты. Тогда вероятность того, что он будет редко ломаться выше. Иначе, если водонагреватель оборудован электроникой, могут начаться проблемы.

– Электроника вся идет китайская. Как правило, она долго не работает, – отметил Александр Непогодин, мастер компании «Ремонт бытовой техники».

Самостоятельно чинить водонагреватель не стоит. Лучше довериться профессионалам.

Самостоятельно чинить водонагреватель не стоит. Лучше довериться профессионалам.

Фото: Тимур ХАНОВ

Нередко подводит бак водонагревателя. Особенно этим страдают новые модели. Например, если бак эмалированный, то он выходит из строя года за три-четыре.

– Раньше металл для эмалированных баков был толстым, поэтому они могли работать без проблем лет десять. Но сейчас их делают из тонкого металла, – рассказал Александр Непогодин. – При нагреве, при расширении металла эмаль трескается. Начинается «гниение» металла, и бак очень скоро выходит из строя. У нержавеющего металла при расширении микротрещин не возникает и коррозии не происходит.

Если это все же произойдет и бак даст течь, то водонагреватель можно смело выбрасывать на помойку – уже не починить. Это, кстати, справедливо и для ситуации, когда у него истек срок годности.

– У водонагревателя есть оговоренный производителем срок службы, – рассказал Илья Дягилев. – Изготовитель пишет: «После истечения срока службы водонагреватель может нести угрозу». Не хотите затопить соседей? Тогда заменяйте его целиком!

ПОТОЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ В ГОРОДЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ

Все вышесказанное относится к накопительным водонагревателям. А ведь есть еще и проточные, которые начинают нагрев в тот момент, когда вы включаете кран. У них, как правило, выходит из строя нагревательный элемент, потому что больше там особо нечему ломаться. Но проблем с этим екатеринбуржцы в большинстве своем не испытывают, потому что проточные водонагреватели в уральской столице есть у единиц.

– Из-за своей мощности проточные водонагреватели неприемлемы для большинства квартир Екатеринбурга. Сети не выдерживают, – объяснил Илья Дягилев. – А те нагреватели, которые сети выдерживают, имеют крайне низкую производительность. Поэтому в Екатеринбурге в 99,9% случаев люди пользуются накопительными водонагревателями.

Достаточно раз в год вызывать мастера, чтобы ваш водонагреватель продолжал служить вам верой и правдой.

Достаточно раз в год вызывать мастера, чтобы ваш водонагреватель продолжал служить вам верой и правдой.

Фото: Тимур ХАНОВ

Проточные водонагреватели более востребованы в загородных домах, и то лишь в том случае, если хватает электричества, потому что такой аппарат съедает по 10-12 киловатт, когда на многие жилые дома выделяется всего по 15.

У МАСТЕРА ПО РЕМОНТУ ДОЛЖНА БЫТЬ НА РУКАХ ВСЯ НУЖНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Даже если вы что-то понимаете в электронике и сантехнике, заниматься ремонтом водонагревателя самостоятельно не стоит.

– Как правило, пытаясь отремонтировать самостоятельно, хозяева просто добивают установку, – поделился Александр Непогодин. – Бывает, не те запчасти ставят. Бывает, надломят что-нибудь. Датчики выведут из строя, провод оборвут. В итоге мастеру приходится делать больше работы.

Поэтому совет: что-то потекло, сломалось, перестало работать – сразу обращайтесь к специалистам. Впрочем, выбрать их тоже надо уметь.

– Не советую пользоваться объявлениями с остановок и столбов, – рассказал Александр Непогодин. – Так вам попадутся люди, которые работают не ради создания клиентской базы, репутации, а ради денег. Лучше всего искать компании, у которых есть официальные сайты в Интернете – и чтобы там была не просто визитка с контактами, но и полезная информация, касающаяся ремонта водонагревателей.

Если не следить за состоянием своего водонагревателя, то однажды во время опрессовок придется вернуться к старому способу - греть воду в ведрах и кастрюлях.

Если не следить за состоянием своего водонагревателя, то однажды во время опрессовок придется вернуться к старому способу - греть воду в ведрах и кастрюлях.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Важно, чтобы у приехавшего на вызов мастера была на руках вся нужная документация.

– Много от клиентов слышим, что приезжал какой-то мастер из другой фирмы делать диагностику, забрал какую-то деталь, не оставив никаких документов, и пропал на две недели, – добавил Александр Непогодин. – Мастер должен приезжать с документами с печатями, и чтобы в них был указан номер телефона компании.

Отдельным пунктом стоит гарантия на ремонт. Вам должны предоставить ее.

– Вообще гарантия на запчасти дается на три месяца. Некоторые дают больше. Кто-то вообще не дает, – пояснил Александр Непогодин. – Нюансов очень много, потому что и запчастей на рынке много, и есть дешевые, а есть и дорогие.

Если же говорить про стоимость ремонта, он обойдется вам в сумму от 2 до 3,5 тысяч рублей. Примерно столько стоит починка электроники и замена ТЭН – то что ломается чаще всего и стоит дороже всего.