Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире18 июля 2017 16:43

В Шорндорфе мигранты устроили массовые беспорядки

Народные гуляния в Баден-Вюртемберге сопровождались дракой с полицией и «секс-преступлениями»
Полиция на месте массовых беспорядков в Шорндорфе.

Полиция на месте массовых беспорядков в Шорндорфе.

Фото: YouTube

Не успела Германия прийти в себя после бесчинств антиглобалистов на саммите G20 в Гамбурге, как поступили известия о массовых беспорядках в Шорндорфе (федеральная земля Баден-Вюртемберг). В конце прошлой недели в 40-тысячном городе проходили народные гуляния с ярмаркой и концертной программой. Но в ночь на субботу начались эксцессы: около тысячи молодых людей устроили дебош и даже атаковали охранявших праздник полицейских, забрасывая офицеров пустыми бутылками. Как минимум две женщины стали жертвами «секс-преступлений». В «недозволенных прикосновениях» к немкам подозреваются выходец из Ирака и трое молодых афганцев.

Но кто же устроил беспорядки? «В значительной части речь идёт о лицах с миграционным прошлым», утром в понедельник, спустя два дня после происшествия, сообщило издание Mitteldeutsche Zietung со ссылкой на полицейские отчёты.

К вечеру понедельника более крупные СМИ предложили другую версию событий: «Некоторое количество беженцев присутствовало (на беспорядках — Ред.), но они не составляли большинство», — заявили в новостной программе Tagesschau на Первом немецком телеканале. Сейчас в городок введены усиленные наряды полиции, проводится следствие.

Впрочем, учитывая, как долго власти и медиа замалчивали массовые изнасилования в Кёльне на праздновании нового 2016 года, нельзя исключать, что истинное количество жертв и масштабы инцидента могут быть куда больше.