Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды18 июля 2017 4:13

Домработница Пугачевой и Киркорова о покойной Миансаровой: Тамара получала копейки, хотя работала на износ!

Людмила Дороднова 15 лет помогала по хозяйству певице Тамаре Миансаровой
На Троекуровском кладбище простились с легендой эстрады Тамарой Миансаровой

На Троекуровском кладбище простились с легендой эстрады Тамарой Миансаровой

Фото: "Экспресс-газета"

В минувший понедельник на Троекуровском кладбище прощались с легендой эстрады, исполнительницей хитов «Черный кот», «Топ-топ, топает малыш» Тамарой Миансаровой. Проводить в последний путь артистку пришла и ее бывшая помощница Людмила Дороднова.

Она 15 лет проработала в доме у Миансаровой. Знакомство с Тамарой стало для Людмилы пропуском в эстрадный мир. Потом перед Дородновой открылись двери в дома Ларисы Мондрус, Клавдии Шульженко, Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова. После развода Пугачевой и Киркорова Люся (так называют Людмилу ее звездные работодатели) переехала в квартиру Филиппа, где и трудится в настоящее время.

- В юности я жила в Подольске. Работала на заводе. Как-то в Подольск приехала Тамара Миансарова с концертом. Мне очень понравились ее песни: «Черный кот», «Топ-топ, топает малыш», «Пусть всегда будет солнце», - вспоминает домработница Филиппа Киркорова Людмила Дороднова. - Подруги говорили:"Люська, ты в нее влюблена, потому что вы с ней невероятно похожи!"

И даже Алла (Пугачева) мне потом сказала: "Вы с Тамарой Миансаровой похожи, как сестры! Одно лицо!"

По словам Людмилы Дородновой, сходив один раз на концерт Миансаровой, она стала поклонницей ее творчества: слушала ее песни, ходила на последующие выступления певицы.

- Прихожу на один из концертов с шикарным букетом цветов. Меня окликнула женщина, мол, кому такие цветы красивые. Разговорились, выяснилось, что она тетя Тамары Миансаровой, - вспоминает Людмила Дороднова. - Она меня и провела за кулисы, в гримерку Тамары. Вот такое совпадение.

А осенью мне пришла открытка от Миансаровой с поздравлением с ноябрьскими праздниками: "Дорогая Люся! У меня концерты в Театре эстрады. Приходите, буду очень рада". И еще там был самолет нарисован с пожеланием: "Счастливого полета в жизни!"

Можно сказать, что так и начался мой "полет" в мир эстрады. Тамара предложила мне поработать у нее костюмером. А потом я начала ей помогать по дому. Я с благодарностью вспоминаю Тамару. Ведь, если бы не она, то не было в моей жизни Аллы и Филиппа... У моей любимой Аллы я проработала 27 с половиной лет. А дома у Тамары Миансаровой я вела хозяйство 15 лет. Тоже большой срок.

По словам Людмилы Дородновой, Миансарова была скромным человеком в быту.

- Когда я пришла к Тамаре, ее сыну Андрюшке было 8 лет. Красивый парень: черные длинные ресницы, волнистые волосы. А дочка Тамары Катя стала потом моей крестницей. У Тамары я занималась тем же самым, что и у Аллы с Филиппом: ездила с ней в поездки, вела хозяйство, - вспоминает Людмила Дороднова. - Тамара любила, когда я готовила ей украинский борщ. Раков любила. Когда мы жили в Донецке (у Миансаровой там была двухкомнатная квартира), соседка научила меня засаливать для Тамары мойву. Всему пришлось учиться, поскольку в юности я готовить не умела.

У Тамары не было особых запросов. Она была очень простая, добрая. Ее песни любили дети. Когда она была работе, при деле, то чувствовала себя по-настоящему счастливой.

Помню, приехали в Норильск, идем с Тамарой в гостиницу (тогда лимузинов у артистов не было), смотрим группа детсадовцев шагает. Тамара у них спрашивает: "Далеко идете?". А малыши ей говорят: "На концерт нашей любимой певицы Тамары Миансаровой!" У нее же детских песен было очень много.

Я никогда не слышала, чтобы Тамара на кого-то кричала. Хотя жизнь у нее не была сладкой. Конечно же, она переживала, что работы в последние годы было мало. Ведь в молодости она была единственной на сцене, у кого было консерваторское образование. Работала на износ, а получала копейки.

Людмила Дороднова признается - в последние годы они с Миансаровой общались в основном по телефону.

- Я звонила, поздравляла с праздниками. В последний раз Тамара меня приглашала на свое 75-летие в концертном зале "Россия", - говорит Людмила Дороднова. - На похороны Тамары пришли ее друзья и коллеги: Вадим Мулерман, Игорь Наджиев, Юлиан, Аристарх Ливанов. Все прошло на достойном уровне. Аристарх Ливанов сказал очень трогательные слова о Тамаре. С организацией похорон, как я слышала, помогли Игорь Крутой и Иосиф Кобзон.