Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество12 июля 2017 6:00

Директор тагильского завода, которым заинтересовался Владимир Путин, пожертвовал семейным домом, чтобы выплатить зарплату рабочим

У Вячеслава Кокорина жена, трое детей и двое внуков. Чтобы расплатиться с экс-сотрудниками, бизнесмен отдал 2,5 миллиона с компенсации за сожженный дом, который он планировал вновь возвести, и еще 4 миллиона занял у друзей
Владелец завода Вячеслав Кокорин и его сын директор предприятия Денис

Владелец завода Вячеслав Кокорин и его сын директор предприятия Денис

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий оказался в центре скандала после того, как на него обратил внимание президент России Владимир Путин во время поездки в Екатеринбург. Главе государства поступило письмо от рабочих, которые жаловались на директора предприятия. Якобы тот уже больше года не платит им зарплату, а деньги обещает вернуть только после обращения к нему президента. Тем временем, рабочим, чтобы прокормить семьи пришлось залезть в долги и набрать кредиты. После "взбучки" от президента сотрудники предприятия начали получать деньги. Сейчас выплаты идут полным ходом.

Все это время оставался один вопрос - почему потребовалось вмешательство главы государства, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки. "Комсомолке" удалось поговорить с директором предприятия Вячеславом Кокориным, который оставался в тени. Бизнесмен рассказал, из-за чего завод пришел к банкротству, почему были задержки по зарплатам и, где он взял деньги на выплаты.

"Я 20 ЛЕТ ПОЛОЖИЛ НА ЗАВОД И ДО ПОСЛЕДНЕГО НАДЕЯЛСЯ ЕГО СОХРАНИТЬ"

- На заводе сложилась плачевная ситуация, - вздыхает Кокорин. - Сначала объявили санкции, а затем резко взлетели цены на основное наше сырье - кокс, который мы закупали у другого предпрития. У предприятий есть на него монополия. Наша продукция стала неконкурентна на рынке. Из-за спада в области строительства, упал спрос и на нашу продукцию. Завод постепенно хирел. А потом кто-то из поставщиков написал заявление на банкротство завода. К нам приехали приставы, арестовали все счета, документацию. И остановили работу предприятия вообще.

Завод стал терпеть убытки из-за дорогого сырья

Завод стал терпеть убытки из-за дорогого сырья

Вячеслав Кокорин, по его словам, до последнего старался спасти ситуацию на заводе. Но сделать это было невозможно.

- Две третьих денег мы были обязаны начислять рабочим, независимо от того, работает ли завод, - поясняет бизнесмен. - Таким образом и возникла эта сумма. Для предприятия это не такие большие деньги. Если бы завод заработал, мы бы отдали их максимум за два месяца. И никакого шума бы не было. Не знаю, кому такая ерунда пришла в голову. Я разумный человек. Я и подумать не мог, не то чтобы сказать: "Пусть мне президент позвонит". Я прекрасно понимаю, что он мне никогда не позвонит. Зачем я такое буду говорить? Я до последнего надеялся, что завод удастся сохранить. Я 20 лет положил на этот завод. Как вы думаете, тяжело мне с ним расставаться? Говорят, что я его банкротил. Я кучу денег в него вложил. Занимал деньги на него. Зачем я буду сам себе пакостить?

"У МЕНЯ ОТОБРАЛИ ДОМ И ЗАВОД"

Предприятие накопило долги по зарплате перед 195 рабочими на сумму 13,3 миллиона рублей. По словам предпринимателя, сейчас эту сумму выплатили он и второй владелец завода - челябинский бизнесмен Сергей Нитович. Долг между собой партнеры поделили пополам. И чтобы выплатить свою часть, Вячеславу Кокорину пришлось пожертвовать семейным домом и залезть в долги.

Вячеслав Кокорин отдал деньги от компенсации за сгоревший дом

Вячеслав Кокорин отдал деньги от компенсации за сгоревший дом

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Мне пришлось искать деньги, кто где может дать, - разводит руками владелец завода. - Частично занимал у знакомых, частично отдал свои сбережения. Занять лично мне пришлось много - 4 миллиона рублей. 2,5 миллиона рублей у меня были. У меня сгорел дом в прошлом году. Я подозреваю, что был поджог. Я написал заявление в полицию, они сейчас занимаются этим вопросом. Я не буду говорить свои подозрения, потому что человек может оказаться невиновен. За дом мне выплатили страховую компенсацию. Мне пришлось отдать эти деньги. Сейчас дом я уже не построю. А у меня жена и трое детей. Самому младшему из них - девять лет. Двое других уже взрослые. Сыну - 34 и дочери - 30. Еще у меня двое внуков.

Сейчас же после случившегося семья бизнесмена сама оказалась в трудном положении. Другого бизнеса у Кокориных нет. И как отдавать свой займы, семья не знает.

- На меня навалились сразу и дом, и завод, - вздыхает предприниматель. - Я только начал стройку, сделал фундамент, завез кирпич и все встало. У меня был только завод. Я в него все вкладывал. Отдавать деньги будет сложно.

Сейчас завод признан банкротом

Сейчас завод признан банкротом

ЛЮДИ ПЫТАЮТСЯ ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ ДВАЖДЫ

Сейчас выплаты рабочим продолжаются. По словам бизнесмена, свой долг перед рабочими владельцы предприятия погасили уже полностью. Но и здесь не обходится без скандалов. Люди пытаются получить свою зарплату дважды.

- Выплаты проходят в порядке живой очереди на территории завода и еще перечисляются судебными приставами в отделениях банка, - поясняет Кокорин. - 13 миллионов мы перечислили с партнером пополам.Сколько на данный момент выплачено, я не знаю. Этим занимаются сотрудники предприятия. Им тоже сложно. Вчера сидел акционер и выдавал зарплату. И даже тут остаются недовольные люди, которые приходят повторно. Люди получили деньги на карточки и снова приходят, чтобы получить наличными. Акционер отказался отдавать. Поднялся шум, что мы не хотим платить. Хотя все выдается в присутствии судебных приставов, прокуратуры и полиции.

К слову, бизнесмен также заявил, что никаких хищений с завода не было. По словам предпринимателя, уголовное дело о мошенничестве на 4 миллиона рублей, его заставило удивиться.

- Про похищенные 4 миллиона рублей, это полная чушь, - отрезал Вячеслав Кокорин. - Это бы сразу сказалось на работе предприятия. Я не знаю, откуда такая информация. Это что получается? Я приношу деньги и сам у себя краду? Зачем? Логика где?

КОНКРЕТНО

- На данный момент 110 работникам выплачено 7 миллионов 567 тысяч рублей, - поясняют в прокуратуре Свердловской области. - И сейчас выплаты продолжаются.

Тем временем

Главу свердловского управления СКР отстранили от должности на время проверки по тагильскому заводу, которым заинтересовался Владимир Путин.

В ходе проверки силовики выяснят, почему уголовное дело расследуется безрезультатно. В Следственном комитете пообещали кадровые перестановки (читать подробнее)

Читайте также:

Владимир Путин: Откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям?

Президент зачитал главе Свердловской области претензии жителей региона (читать подробнее)

Рабочие тагильского завода, директора которого попросил проверить Владимир Путин: "Нам платили по 2 тысячи рублей и спрашивали - а вам что, мало?"

Заводчане уверены: пока рабочие и семьи брали кредиты, чтобы не умереть с голоду, руководство разворовывало компанию (читать подробнее)

На нижнетагильском заводе, которым заинтересовался Путин, начались выплаты заработной платы (подробности).

Рабочие тагильского завода, которым заинтересовался Владимир Путин: "Последние деньги нам сыпали стаканами мелочи"

Из 195 сотрудников предприятия зарплаты получили пока 88 человек (читать подробнее)

Рабочим тагильского завода, директора которого попросил проверить Владимир Путин, зарплата будет выплачена в течение дня

Такое заявление делал конкурсный управляющий предприятия-банкрота (читать подробнее)

Пранкеры разыграли директора тагильского завода, которого попросил проверить Владимир Путин

Ранее президент РФ назвал действия предпринимателей "борзотой и хамством" (читать подробнее).

На нижнетагильском заводе, которым заинтересовался Путин, начались выплаты заработной платы (подробности).

Все деньги рабочим тагильского завода, судьбой которого занялся Путин, будут выплачены наличными

Сейчас экс-собственники предприятия уже погасили долг перед подчиненными в 5,3 миллионов рублей (читать подробнее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сами себя выпороли

Александр Гришин

История с заводом теплоизоляционных изделий в Нижнем Тагиле, где руководство в ответ на требования рабочих выплатить им долги по зарплате ответило, мол, звоните Путину, пусть он попросит их выплатить долги, а иначе никак, получила продолжение. Одному из собственников завода Денису Кокорину, конкурсному управляющему обанкротившегося предприятия Олегу Скороходу и бывшему директору Левону Манукяну дозвонились пранкеры Вован и Лексус, представившись сотрудниками областной администрации (подробности)