Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика7 июля 2017 12:35

«Ядерный» генерал ушел в отставку

Уволен военачальник, отвечавший за наше самое грозное оружие
Юрий Сыч отвечал за хранение и обслуживание ядерных боеприпасов. Фото: http://dkvlasiha.ru

Юрий Сыч отвечал за хранение и обслуживание ядерных боеприпасов. Фото: http://dkvlasiha.ru

Указом Президента России освобожден от должности начальника 12-го главного управления Минобороны РФ (ГУМО) генерал-лейтенант Юрий Сыч. Он отвечал за хранение и обслуживание ядерных боеприпасов. А их у нас - 7290 штук.

Главк - один из важнейших в структуре Минобороны: он включает центральные и войсковые базы хранения ядерных боеприпасов, НИИ, межвидовой учебный центр, испытательный полигон на Новой Земле, службу спецконтроля (мониторит испытания ядерного оружия на иностранных полигонах).

Полковник Сыч рулил этим грозным хозяйством с 2010-го, но тогдаший министр обороны Анатолий Сердюков три года не присваивал ему звание генерала (хотя в подчинении у полковника были генералы). И только в 2013-м (когда военное ведомство уже возглавлял Сергей Шойгу) Сыч «получил лампасы». А через пару лет - и вторую генеральскую звезду. При нем (говорят в Минобороны) не было ни одного серьезного ЧП. Он сумел наладить «бесперебойную работу главка».

На своей «взрывоопасной» должности генерал валидол горстями не глотал, но еще несколько месяцев назад будто бы пожаловался министру обороны на проблемы со здоровьем, а вскоре написал рапорт с просьбой об отставке. Его челобитной дали ход. Это - версия самого Сыча.

Что произошло на самом деле - тайна за семью печатями. 12 ГУМО - фирма не менее закрытая, чем ГРУ Генштаба, а «ядерщиков» в армии давно прозвали «глухонемыми». Куда разговорчивей те, кто уже повесил китель на гвоздь. Для них отставка Сыча стала примерно сенсационной новостью. Некоторые бывшие сослуживцы генерала сомневаются, что он ушел из-за болячек. Ведь Сычу всего 52 года, впереди светило звание генерал-полковника и возможность служить до 60 лет.

Потому - сомнение: «Может, убрали из-за недоработок в «ядерном» НИИ? Да и характер тяжелый...».

Есть и другое мнение из стана «глухонемых»: «Мужики, имейте честь и совесть! Немного таких, как Сыч. Его потом ещё вспомнят не раз добрым словом».

Врио начальника ГУМО назначен заместитель Сыча — генерал-майор Игорь Колесников (во время службы в войсках он одно время был командиром Сыча). Поговаривают, что ему установят испытательный срок и если он его пройдет, то представление о его назначении начальником 12-го ГУМО министр направит президенту. «Какой испытательный срок? - смеются в телефонную трубку знающие Колесникова офицеры, - он же матерый «ядерщик», и все испытания сто раз прошел»...