Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество30 мая 2017 9:35

Юные исследователи идут в заповедники знаний

Школьники открыли новый сезон Заповедных смен
Михаил ГОРШКОВ
В экспедиции ребята учатся добывать информацию и работать в команде. Фото: Пресс-службы «Заповедной смены»

В экспедиции ребята учатся добывать информацию и работать в команде. Фото: Пресс-службы «Заповедной смены»

В преддверии каникул 25 учеников Усть-Лабинского района и поселка Сенной Краснодарского края отправились в экологическую экспедицию по территории Кавказского заповедника. Не экскурсию, а именно экспедицию: ребята приехали сюда не только любоваться природой, но и подготовить экологические проекты о растительном и животном мире заповедника.

Если для взрослых - это скорее работа, то для школьников – приключение. Пять дней Заповедной смены были насыщены походами, квестами, играми, общением с учеными, увлекательными поисками ответов на сложные вопросы. И юные исследователи справились с задачей играючи: подготовили определители растений и животных, путеводитель по вольерному комплексу «Лаура», в котором содержатся почти 30 видов диких животных, маршрутизатор для туристов, написали устав заповедника – что можно и что нельзя делать на его территории.

Главная «фишка» экспедиции заключалась в дефиците знаний: добывать информацию для своих проектов ребята должны были сами. Конечно, в некоторых ситуациях выручали интернет и сотрудники заповедника, но основную массу знаний они почерпнули прямо из гущи жизни. Это характерно для всех «Заповедных смен», идея и содержание которых реализована в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» группой компаний En+. Впрочем, к формированию «скелета» этого проекта причастны, прежде всего, дети.

В прошлом году в образовательный лагерь «Сердце Байкала» приехали сотрудники 10 российских заповедников. Они поставили перед ребятами из экологической смены задачу: подготовить программы экспедиций. В течение трёх дней школьники буквально заваливали их вопросами: что интересного, куда сходить, что посмотреть в том или другом заповеднике. Пригодился и опыт ребят, которые раньше участвовали в экологических походах, и советы педагогов. Три дня такой совместной работы дали отличный результат: большинство креативных идей, предложенных подростками, легли в основу проекта «Заповедная смена». А потом на этот костяк взрослые «нарастили» технологии, в которых гармонично соединились развлечения и учеба, соперничество и поиск.

Сотрудничество оказалось полезным и для заповедников: некоторые из них начали работать по этим программам с туристами. Заповедные территории перестали быть чем-то недосягаемым и таинственным – теперь они предоставили тысячам детей и взрослых хорошую возможность для отдыха, познания, единения с природой. Сотрудники заповедников поняли, как работать с детьми и настроились на их «волну». По сути, они полностью поменяли формат своей работы, поставив во главу угла не созерцание, а познание природы.

- Мы создали модель, которую сейчас переносим в разные регионы. Все экспедиции имеют одну структуру, но программа каждой из них адаптируется под региональную специфику и особенности территории. Мы готовы делиться опытом и рассчитываем, что заповедники, парки и школы будут объединяться и использовать наши наработки, тиражировать рабочую модель, - рассказала руководитель департамента устойчивого развития En+ Group Мария Грачева.

Идеи, заложенные в проект «Заповедных смен», прошли «обкатку» в Кавказском заповеднике в прошлом году. И первый блин не вышел комом. Пример тому – проект старшеклассницы из Усть-Лабинска, которая поразила сотрудников заповедника профессионально составленным определителем растений. Она презентовала его на таком уровне, что взрослые коллеги сказали ей: заканчивай школу, поступай в вуз, а потом приходи к нам работать, будешь заниматься наукой. И, хотя родители девушки настаивали на карьере юриста, она твердо решила поступить на экологический факультет Краснодарского университета.

Программы экспедиций творчески дорабатываются и дополняются. И локомотивом здесь выступает Кавказский заповедник. Не случайно именно он выбран для проведения федерального слета друзей заповедников, на который через три месяца со всей страны съедутся юные экологи. Ну а первая экологическая экспедиция 2017 года прошла отлично.

- Все, что мы задумали в этой смене, удалось. Ребята получили реальный результат, который они будут использовать в своей дальнейшей учебе и научно-исследовательской деятельности, - отметила Елена Орлова.

В этом году пройдут 20 Заповедных смен в разных регионах страны. Ближайшие стартуют 5 июня в Байкальском заповеднике и 9 июня – в Баргузинском заповеднике. Они будут такими же по духу, но уникальными – по содержанию. Если где-то есть река, или поле, если эко-тропа проходит через болото, идеологи экспедиций придумывают, как их использовать, чтобы детям было интересно и полезно.

Этим и достигается главная цель проекта: дети начинают понимать, что процесс образования не ограничивается звонком, объявляющим окончание уроков.