Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2017 13:30

Главный инженер ковровского филиала космического центра имени Хруничева найден мертвым

Главный инженер ковровского филиала космического центра имени Хруничева найден мертвым
Андрей Арзуманов. Фото: пресс-служба администрации города Коврова.

Андрей Арзуманов. Фото: пресс-служба администрации города Коврова.

Предварительно известно, что 42-летний Андрей Арзуманов покончил жизнь самоубийством

Тело Андрея Арзуманова с огнестрельным ранением нашли 24 мая на поляне близ села Кузнечиха Ковровского района неподалеку от реки Уводь. Местные жители в буквальном смысле случайно наткнулись на тело.

- По предварительной версии Андрей Арзуманов ушел из жизни добровольно, однако пока выводы делать рано, - рассказала старший помощник СУ СК России по Владимирской области Ирина Минина. - Его тело было найдено возле автомобиля, который принадлежал ему.

Пока по факту смерти Арзуманова проводится доследственная проверка. Поэтому следователи отвечают на вопросы крайне осторожно. По сути, помимо того, что основной версией для следствия считается самоубийство, больше ничего не известно.

Отметим, что отец погибшего Юрий Арзуманов долгое время был главой КБ "Арматура" - филиала космического центра им. М. В. Хруничева. Как рассказала «Комсомольской правде» экс-коллега умершего (она попросила не называть ее фамилию), Андрей Арзуманов был человеком ответственным и располагающим к себе. Он долгое время работал заместителем главы администрации Коврова, начальником управления экономикой и имущественными и земельными отношениями. Коллеги о нем так и говорят: «он был человеком с высокими профессиональными качествами, отличным организатором и надежным коллегой».

- Он только-только заступил в должность, когда в 2013 году в Коврове должен был пройти форум «Ковров – территория развития». Организация форума естественно легла не его плечи, - вспоминает коллега Андрея Арзуманова. - С задачей он справился блестяще.

Для многих ковровчан, которые с ним работали и были знакомы, его смерть стала настоящим ударом. Как возможную причину бывшая коллега назвала затяжную депрессию, которую у него наблюдали в последнее время.

- У него были личные проблемы, - поделилась собеседница. - Какие — он не говорил. Но возможно, именно они и стали причиной трагедии.

Конструкторское бюро «Арматура», как указано на сайте предприятия, более 40 лет занимается разработкой и изготовлением агрегатов и систем наземной инфраструктуры ракетно-космических комплексов, а также агрегатов пневмогидросистем ракет-носителей. Сотрудники бюро участвуют в таких космических программах и проектах, как "Протон", "Зенит", "Энергия – Буран", "Венера", "Марс", "Вега", "Фобос", "ИРС", "GSLV", "Морской старт", "Казсат".