Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья24 мая 2017 6:33

Рождение с открытыми глазами

Настоящая книга получается только тогда, когда автор и читатель находятся в одинаковой степени восхищения от героя и автор счастлив оставаться в тени, а не пытаться блестеть отраженном светом звезды
Источник:kp.ru
Это книга любви к великому писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу

Это книга любви к великому писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу

ГАРСИА МАРКЕС

«Молодая гвардия», 2014

Перед вами книга настоящая, книга любви к великому колумбийскому писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу, которого странно называть только колумбийском потому, что его вклад в изучение человеческого одиночества носит не только международный, но космический масштаб.

Сквозь текст проступают образы и строчки самого Маркеса и с каждой страницей он становиться ближе, ибо автор рассказывает о судьбе писателя языком его книг. Читая за главу за главой вы понимаете откуда приходили к Маркесу образы его произведений. На пресс-конференциях писатель не раз говорил, что «Сто лет одиночества» - это книга о его семье, но даже из его уст это казалось штампом, брошенным в журналистов. В биографии всё иначе, каждый факт из истории Маркеса и его семьи как будто становится тенью, созданной тем же фактом из истории его персонажа. Отец Маркеса убил человека после публичного оскорбления так же как Хосе Аркадио Буэндиа поступил со своим оппонентом в книге Маркеса.

Сам Габриэль Гарсиа родился с открытыми глазами, как второй сын первого Буэндиа. Так фантастический реализм главной книги Маркеса буквально прорастает его жизнью. Однако знакомство с этими поистине интимными связями между писателем и его персонажами не лишает его жизнь и его книги таинственного очарования. В этой книге нет разоблачений и взломанных архивов. В жизни Маркеса было много моментов, на которых есть где разгуляться современному «бульварному писаке»: отношения с СССР и Кубой, Мексика, работа на информационные агентства коммунистической окраски, послевкусие мировой славы, когда Маркес стал отпугивать желающих взять у него интервью объявлением прайса в 30-50.000 долларов и многое-многое другое. Но Габриэль Гарсиа Маркес – это живой человек, не демон и не ангел, проживший куда более достойную и цельную жизнь, чем многие Нобелевские лауреаты. Прекрасная книга Сергея Маркова - это биография Маркеса в жанре фантастического реализма без спекуляций и манипуляции восторгами.