Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто24 мая 2017 14:20

В Госдуме раскритиковали предложение сделать ОСАГО дороже

Банк России предложил увеличить некоторые коэффициенты в автогражданке
Полис ОСАГО можно сделать дороже, подняв базовые тарифы, они сейчас от 3432 до 4118 рублей. Либо увеличив коэффициенты к этим тарифам для расчета цены полиса.

Полис ОСАГО можно сделать дороже, подняв базовые тарифы, они сейчас от 3432 до 4118 рублей. Либо увеличив коэффициенты к этим тарифам для расчета цены полиса.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Предложенный Центробанком порядок расчета стоимости полиса ОСАГО в зависимости от возраста и стажа водителя раскритиковал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Он сказал, что считает его нелогичным и нацеленным лишь на максимальный сбор денег с автомобилистов.

Проект Банка России такой: водители в возрасте 16-24 лет со стажем до трех-четырех лет, а также в возрасте 25-29 лет со стажем до года могут получить максимальный коэффициент - 1,8. То есть базовый тариф сразу умножается почти на два. Будут и понижающие коэффициенты (от 0,66 до 0,99), на них могут рассчитывать водители старше 30 лет и со стажем вождения больше трех-четырех лет.

- Предлагаемые возрастные планки достаточно высокие. Опасность представляют начинающие водители вне зависимости от возраста. Большой процент ДТП происходит по их вине. Было бы логично, чтобы стаж был до трех лет и это были бы водители, которые имеют такой стаж вне зависимости от возраста. А здесь получается очень грубая растянутая градация. Это желание собрать больше денег – это понятно. Этот посыл виден невооруженным глазом, — РИА Новости приводит слова депутата.

ЦБ также предлагает повысить коэффициент для договоров ОСАГО, не предусматривающих ограничения количества лиц, допущенных к управлению авто, с 1,8 до 2,7.

- Это тоже абсолютное лукавство, если не назвать это лицемерием, потому что если человек, вписанный в полис с ограниченным списком водителей, совершит ДТП на другой машине и даже в другом регионе, то для владельца транспортного средства, куда этот водитель вписан, стоимость полиса вырастет в полтора раза. Уже так все расписано, что это сверхвыгодно для страховой компании, — так комментирует Вячеслав Лысаков. По его мнению, ЦБ должен быть той структурой, которая стоит на страже интересов граждан, автомобилистов, а не на страже страховых компаний.

А КАК СЕЙЧАС

Сейчас действуют следующие коэффициенты в ОСАГО в зависимости от возраста и стажа:

- до 22 лет включительно со стажем вождения до трех лет включительно – 1,8,

- более 22 лет со стажем вождения до трех лет включительно – 1,7,

- до 22 лет включительно со стажем вождения свыше трех лет – 1,6,

- более 22 лет со стажем вождения свыше трех лет – 1.

Читайте нас в Facebook.