Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 мая 2017 13:00

Роспотребнадзор: в Свердловской области живут почти 90 тысяч человек с ВИЧ

С начала года в регионе выявлено 2242 новых случая заболеваемости
Эпидемия на самом деле по всей России, просто выявляемость в других регионах - ниже

Эпидемия на самом деле по всей России, просто выявляемость в других регионах - ниже

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Свердловская область остается регионом с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Накануне Роспотребнадзор опубликовал данные о распространении болезни. К началу мая в регионе зафиксировано 89 тысяч 206 случаев ВИЧ-инфекции.

- В 2017 году вновь выявлено 2 442 случая ВИЧ-инфекции, - пояснили в Роспотребнадзоре по Свердловской области. - В эпидемический процесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения: 72,6 % ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2017 году, это люди в возрасте 18 - 39 лет.

Впрочем, уральские медики призывают не бить тревогу и не паниковать. У региона такие жуткие показатели не потому что у нас больше всего ВИЧ-положительных. Нет, просто в Свердловской области очень хорошая диагностическая сеть. Экспресс-тест на ВИЧ можно сдать прямо на улице в мобильном пункте, оборудованном в простой «газели».

Эпидемиологи области говорят о превышении порога с 2011 года

Эпидемиологи области говорят о превышении порога с 2011 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- С 2015 года в Свердловской области наблюдается снижение первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией, максимальное снижение заболеваемости – среди подростков 15-17 лет (в 2016 году показатель ниже российского) и молодежи до 29 лет. Снижение заболеваемости происходит на фоне увеличения объема обследования населения на ВИЧ-инфекцию, в том числе с применением экспресс-тестов, - объяснили "КП-Екатеринбург" в Свердловском областном центре профилактики и борьбы со СПИД.

Напомним, что ранее о причинах высокого уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе высказывался и мэр Екатеринбурга, экс-глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман.

- Стадию эпидемии, когда заражено больше 1% населения, мы перешагнули в 2011 году, - рассказывал градоначальник. – Это связано с наркоманией в 90-х. Героиновые наркоманки были инфицированы практически все. Каждая еще и занималась проституцией. Это была наркокатастрофа. Сейчас бывшим наркоманам, которые выжили тогда, как раз за 40. Многие из них дожили до наших дней, не зная, что у них ВИЧ. И выявляется болезнь только сейчас.