Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость8 мая 2017 12:56

Кто имеет право на льготу при оплате коммуналки

Знайте свои права!
Обращаем ваше внимание, что в каждом регионе действуют свои нормативы, которые определяют категории лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки

Обращаем ваше внимание, что в каждом регионе действуют свои нормативы, которые определяют категории лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В Росстате сообщили, что с начала этого года в нашей стране коммуналка подорожала на 0,6%. А если брать показатели за весь год, то услуги жилищно-коммунального хозяйства повысились на все 5,4%. Мы решили напомнить читателям, что некоторые категории граждан имеют право на льготы. Речь идет об инвалидах, пенсионерах, малоимущих, сиротах, матерях и отцах-одиночках, о ветеранах, многодетных семьях, работников бюджетной сферы. Рассказываем подробнее.

Инвалидам – скидка в 50%

Все инвалиды, независимо от группы, имеют право на скидку в 50%. Причем собственником жилья человек с ограниченными возможностями может не являться. Достаточно ему быть там просто прописанным. При этом важно понимать, что скидка будет высчитываться из доли инвалида. То есть если в квартире прописаны три человека, то льгота будет идти только на третью часть.

Многодетным семьям и сиротам – льгота не ниже 30%

Указ президента (№ 431) гласит, что многодетные семьи и сироты имеют право на скидку не ниже 30% на оплату услуг ЖКХ. Для этого такой категории граждан необходимо получить в налоговой службе идентификационные коды на всех детей, а затем оформить удостоверение многодетной семьи. Там же дают справки для получения льготы и с ними уже идете в соответствующие коммунальные организации.

С ветеранов труда не могут взимать двойную оплату за воду из-за отсутствия счетчиков

В нашей стране с ветеранов труда коммунальные компании не имеют право взимать двойную оплату за воду из-за отсутствия счетчиков. Если соответствующая бумажка и пришла, то вам необходимо будет обратиться с заявлением об отмене штрафа в управляющую компанию. Если штраф не будет отменен в досудебном порядке, можно обратиться в суд с требованиями отменить штраф и обязать органы ЖКХ установить счетчики. Бесплатно! Кстати, ветераны труда также имеют право на скидку при оплате коммуналки в 50%.

Для того, чтобы иметь статус «ветерана труда», необходимо соответствовать следующим критериям:

- иметь удостоверение «Ветеран труда»;

- быть награжденным специальными орденами, медалями или званиями за свою работу;

- иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет.

Сумма выплат пенсионерам

Пенсионерам компенсации назначаются на местном уровне, но обычно они составляют половину всех расходов. Льготы военным пенсионерам по оплате ЖКХ предоставляются в аналогичном порядке при наличии документа ветерана военной службы в размере 50%.

Какие документы необходимо предоставить, чтобы получить льготы по ЖКХ

Если вы относитесь к какой-либо вышеперечисленной категории граждан, срочно подавайте документы в коммунальные компании для получения льготы на услуги ЖКХ. Экономия немаленькая, согласитесь. Приводим перечень:

- документ, удостоверяющий личность;

- документы, подтверждающие статус лица, имеющего право на льготы;

- справка о составе семьи;

- квитанции об оплате коммунальных услуг.

Кстати, полностью освобождены от оплаты ЖКУ Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, Герои Соцтруда и Труда РФ, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Обращаем ваше внимание, что в каждом регионе действуют свои нормативы, которые определяют категории лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки. Цифры также могут разниться. Но не значительно.