Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

О спорт, ты... монстр! Компьютерные игрушки превратились в состязания с призовым фондом больше, чем у Уимблдона

Турниры по киберспорту в мире смотрит примерно столько же народу, сколько хоккей или американский футбол
Миром, в том числе спортивным, правят деньги. Именно поэтому киберспорту прочат светлое будущее. Фото: dota2peru.net

Миром, в том числе спортивным, правят деньги. Именно поэтому киберспорту прочат светлое будущее. Фото: dota2peru.net

Если вы думаете, что ваши дети и внуки перед компьютерными мониторами часами маются ерундой, то вы не правы - они занимаются спортом! И могут на этом зарабатывать миллионы долларов.

Киберспорт захватывает мир. Миллионы зрителей готовы следить по ТВ, как геймеры поливают волшебным огнем вурдалаков. А глава комиссии спортсменов МОК Анджела Руджеро на полном серьезе заявляет, что киберспорт может быть принят в олимпийскую программу. Как же так произошло?

Голосуют баксом

Миром, в том числе спортивным, правят деньги. Именно поэтому киберспорту прочат светлое будущее. Уже сейчас эта индустрия прокачивает через себя миллиард долларов в год! Турниры по киберспорту в мире смотрит примерно столько же народу, сколько хоккей или американский футбол. Зрительская аудитория в этом году, по прогнозам высоколобых аналитиков, составит 239 млн. человек (это почти две России!), и каждый сезон подрастает еще на 11 процентов.

Производители видеоигр, которые сначала и придумали назвать это спортом, потирают руки: фанаты не только ходят на трибуны и следят за телетрансляциями, они потом несутся в магазины и покупают новые приставки, компьютеры, джойстики и т. д. Геймеры в США только в 2016 году купили игрового железа (так на языке этого мира называется техника) на 3 млрд. долларов. Плюс им можно продавать виртуальные артефакты, которые увеличивают силу в игре - поражающие драконов волшебные мечи, чудо-доспехи и боеприпасы...

Как проходят соревнования

Самые популярные турниры с миллионными призовыми фондами проводятся по нескольким видеоиграм.

✔ Dota 2. Сказочный мир, наполненный вампирами, магами, феями и прочими волшебными существами. В двух командах по пять игроков. На турнирах засчитывается поражение команде, если противник разрушил трон.

✔ Counter-Strike (или «Контра»). Стрелялка, где надо бегать с разным оружием в руках и мочить всех, кто попадется под руку. В турнире выступают командами. Ваша команда - либо террористы, либо спецназ. Справились или убили всех из другой команды - молодец, вы победили. Но сделать это нелегко. Нужны тренировки и слаженность действий в команде. Призовой фонд одного турнира доходит до 1 млн. долларов.

✔ League of Legends. Та же сказка, что и Dota 2. Тоже надо мочить драконов и монстров, а главное - захватить базу соперников и уничтожить нексус (какой-то очень важный кристалл). В США, например, игроки в League of Legends приравнены к профессиональным спортсменам, и им надо получать визы атлетов - документы, которые есть у хоккеистов НХЛ или баскетболистов НБА.

✔ FIFA. Все просто: у вас есть виртуальная футбольная команда (из числа реально существующих клубов, таких как «Барселона», «МЮ» или даже «Спартак»), а вы в ней как тренер: выбираете футбольную схему, расставляете по ней игроков, пасуете, финтите, нарушаете правила и забиваете голы. С вами сражается соперник. Кто больше забил, тот и лучший - как в обычном футболе. Гонорары тоже приближаются к настоящим футбольным.

Кто играет

Если вы думаете, что киберспортсмены - это прыщавые ботаники в очках со стеклами толщиною с зимний стеклопакет, вы опять не правы. Да, геймеры юны - больше всего в этом бизнесе зарабатывают те, кому около 20 лет. Но они довольно обеспеченны. И есть как минимум три факта, которые заставят вас уважать этих парней и девушек.

1. Призовой фонд Dota 2 больше, чем у Уимблдона. На чемпионате мира 2016 года по игре Dota 2 призовой фонд составил 20,7 млн. долларов. Это больше, чем в этом же году разыграли мужчины на легендарном теннисном Уимблдонском турнире.

Больше всех, с огромным отрывом, зарабатывают геймеры из Китая - 35 млн. долларов! Их команды чаще всего выигрывают чемпионские титулы. Второе место за США - 9,5 млн. долларов. Шведы - на третьем месте с 5,9 млн. На четвертом, кстати, украинцы (4,5 млн.), а команды из России - только на девятой строчке, они с джойстиками в руках заработали 2,5 млн.

2. Геймеры следят за здоровьем. В большинство игр киберспорта играют командами. И немало времени эти команды проводят в тренировках. Буткемп (это тренировочная база) - квартира или часто отдельно стоящий дом. Туда привозят несколько компьютеров и заселяют команду иногда на несколько недель. Игроки отрабатывают взаимодействие, притираются друг к другу. Очень часто в таких домах есть бассейны, специальный фитнес-тренер, и там очень строго следят за питанием: геймер должен быть в хорошей форме, чтобы все рефлексы работали четко и быстро.

3. Киберспорт преподают в Университете физкультуры. Да-да, киберспорт официально признан в России. В главном спортивном вузе страны есть кафедра киберспорта и соответствующая лаборатория. Чтобы поступить на такую специализацию, нужно сдавать русский, биологию, физкультуру и пройти компьютерный тест на сенсомоторную реакцию, память и переключение внимания. Но потом студентов, видимо, ждет учеба мечты!

СЛОВАРИК

Бот или ламер

Многие слова из сленга киберспорта перешли в повседневный язык общения подростков. Так что 15-летний пацан вполне может что-то «зарешать по-папски», а вы, будучи обычным ламером, об этом даже не узнаете.

Бот (от англ. robot). 1. Игрок, управляемый компьютером, отличающийся тупостью. 2. Оскорбительное сравнение с компьютерным игроком. Бот - хуже ламера (см. - «Ламер»).

Геймер - игрок.

Ламер (от англ. lame - «хромой») - плохой игрок, чаще употребляется как оскорбление.

Нуб - новичок, который постоянно лажает и ничего не понимает.

Отцы - элита игроков, гроссмейстеры киберспорта. Иногда употребляется «папа». Сделать по-папски - значит сделать очень грамотно.

Рулез - высокая степень одобрения. Например: «КП» - рулез!

Стрим - прямая трансляция игры.

НЕВЕСТАМ НА ЗАМЕТКУ

Топ-3 самых богатых женихов-геймеров

Хороший профессионал в киберспорте зарабатывает порядка 120 тысяч долларов в год. Но есть просто монстры, доходы которых исчисляются миллионами. Согласно исследованиям геймер зарабатывает больше всего в возрасте 20 - 25 лет. И после 25 они резко сходят с орбиты. Так что успейте взять их горяченькими на пике карьеры!

Кто: Саахил UNiVeRsE Арора

Возраст: 27 лет

Заработал: 2,720 млн. долларов

Саахил UNiVeRsE Арора

Саахил UNiVeRsE Арора

Фото: Соцсети

Очень опытный игрок из США индийского происхождения. Поначалу у него мало что ладилось в киберспорте - за первые три года он заработал в нем всего 11 тысяч долларов. Но упорство принесло свои плоды. Теперь он - самый богатый киберспортсмен мира, увлекается игрой на гитаре и записал уже несколько песен.

Кто: Петер ppd Даггер

Возраст: 25 лет

Заработал: 2,618 млн. долларов

Петер ppd Даггер

Петер ppd Даггер

Фото: Соцсети

«Я знаю, что я надменный засранец, и я согласен с этим определением, но не надо делать вид, что я забочусь о чем-то, кроме интересов своей команды», - так говорит о себе Петер. Американец действительно славится своей жесткостью. Ему всего 25 лет, он чемпион мира в Dota 2, и его пригласили на пост гендиректора одной из самых мощных команд киберспорта Evil Geniuses.

Кто: Сумаил SumaiL Хассан

Возраст: 18 лет

Заработал: 2,401 млн. долларов

Сумаил SumaiL Хассан

Сумаил SumaiL Хассан

Фото: Соцсети

Играет в Dota с восьми лет. Он родился в Пакистане, но в 15 лет перебрался с родителями и пятью братьями и сестрами в США. Попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой киберспортсмен, заработавший 1 миллион долларов.