Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика26 апреля 2017 20:32

Юнус-Бек Евкуров: Сергей Шойгу предложил гуманитарный план по Сирии. И это вполне логично

Глава Ингушетии, генерал - майор, Герой России - в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Юнус-Бек Евкуров

Юнус-Бек Евкуров

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Выступая на шестой Московской конференции по международной безопасности (этот форум начался 26-го и продолжится 27 апреля), Сергей Шойгу призвал разработать комплексную стратегию действий в освобожденных от террористов районах Сирии. Глава Минобороны России высказал несколько предложений, которые мы обсудили в эфире Радио "Комсомольская правда" с боевым генералом Юнус-Беком Евкуровым...

- Товарищ генерал, что бы вы поставили на первое место из этих предложений?

- В принципе, все те направления, о которых говорил Сергей Кужугетович, очень важны. Но то, что среди основных элементов первым он назвал борьбу с распространением идеологии ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации. - Ред.) - это очень важно. Потому что - и я также считаю - идеология террористов должна уйти вместе с террористами, вместе с бандитами с освобожденных территорий. Или - должна быть уничтожена.

- На втором месте - разработка новой Конституции страны...

- Да, это очень важно. И этот процесс по формированию нового Основного Закона, насколько нам известно, идет. Важно, чтобы его не тормозили сегодня - те, кто маскируется под "истинных друзей Сирии".

В стратегии действий, о которой говорит наш министр обороны, отмечается и обеспечение потребностей населения - путем гуманитарной поддержки и восстановления экономической жизни, разминирования территорий.

- Сергей Шойгу даже предлагает сформировать коалицию для проведения там этих операций.

- Речь идет и о том, чтобы создать фонд...

- Да - для финансирования специализированных коммерческих компаний, которые как раз и будут привлекаться к разминированию. Это что-то новое?

- Опыт на сей счет на самом деле имеется - и у России, и у США, и у других стран. Если бы его начали использовать совместно, в концентрированном виде - было бы, конечно, проще. Но мы и сами вполне бы это потянули.

Кстати, у нас в Ингушетии эта работа - по разминированию территорий, заминированных в драматические для нашей республики времена, проводится вполне успешно. И это, конечно же, большое дело. На мирных территориях люди не должны гибнуть.

- Если честно, знаете, чем меня удивило выступление генерала армии Шойгу на этой Московской конференции? Тем, что оно - и по содержанию, и по своей сути - не военное. А, скорее, гуманитарное...

- А ты что, забыл, что Сергей Кужугетович многие годы проработал в МЧС! Он привык спасать людей. И эта привычка, что понятно, стала и чертой его характера.

Так что, план мирного устройства в освобожденных от террористов территориях Сирии - прежде всего гуманитарный по своему содержанию. И по своим целям. Это вполне логично. И очень правильно.

К тому же, если вернуться к перечисленным элементам комплексной стратегии действий - все они вытекают из тех задач, которые поставил перед военным ведомством, и не только, Президент России, Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин...

- И еще один вопрос к вам - как к боевому генералу. Наш министр обороны раскритиковал ракетный удар США по сирайской авиабазе "Шайрат" в ночь на 7 апреля, когда было выпущено 59 ракет. Сергей Шойгу сказал, что действия Вашингтона создали угрозу для наших военных...

- Ну, я поддержу в этом вопросе, конечно, Сергея Кужугетовича. В зоне обстрела, в зоне падения ракет могли оказаться и наши военнослужащие. Как бы там американцы ни предупреждали предварительно о ракетном ударе. Но, тем не менее, это - вот такой вызов был со стороны США. Иначе это нельзя оценить. Вызов и безрассудство. Ведь последствия могли бы быть самые серьезные.

Должны были американцы это понимать...