Премия Рунета-2020
Краснодар
+31°
Boom metrics
Наука22 апреля 2017 8:22

Геннадий Падалка: Я пока числюсь в отряде космонавтов

«Комсомолка» поговорила с кубанским рекордсменом
Легендарный кубанец мечтал снова отправиться в полет и побить свой рекорд. Фото: Роскосмос

Легендарный кубанец мечтал снова отправиться в полет и побить свой рекорд. Фото: Роскосмос

Новость о том, что кубанский рекордсмен Геннадий Падалка ушел из отряда космонавтов Роскосмоса, удивила не только жителей Краснодарского края, но и всей страны. Решение об этом, как стало известно, принято несколькими днями ранее.

Бороздить простороы вселенной Падалка вылетал пять раз. Более того, Международная авиационная федерация утвердила рекорд, который поставил наш земляк еще 29 июня 2015 года. Он дольше всех пробыл в открытом космосе. Но, как оказалось, на своем достижении останавливаться космонавт не собирался и планировал вновь отправиться к звездам.

- Того количества миль, которое я пробыл на орбите, вращаясь вокруг Земли, достаточно для двух с половиной полетов к Марсу «туда-обратно», «туда-обратно» и «туда» - то есть получается, что я летел и не вернулся, поэтому нужно обязательно в шестой раз полететь. Тем более до 1 000 суток рукой подать, - говорил «КП» в прошлом году космонавт-рекордсмен.

Помимо спортивного интереса для Геннадия Ивановича было очень важным собрать необходиые данные о человеческих возможностях и ресурсах в космосе для науки.

Но похоже парить в невесомости Падалка уже не будет, а это значит свой рекорд он не побьет.

Пока официальных комментариев Центр подготовки космонавтов по поводу ухода Геннадия Падалки не дает. Немногословен и сам рекордсмен.

- Я пока еще числюсь в отряде. Ничего вам особо не скажу, извините. Все комментарии после 28 апреля, - пояснил «Комсомольской правде» - Кубань» Геннадий Падалка.

СПРАВКА «КП»

Геннадий Иванович Падалка родился 21 июня 1958 года в Краснодаре. В 1979 году Падалка окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) имени В. М. Комарова по специальности «Командно-тактическая истребительно-бомбардировочная авиация».

В апреле 1989 года был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина. С июня 1989 года по январь 1991 года проходил общекосмическую подготовку в Центре подготовки космонавтов.

Свой первый полет Геннадий Падалка совершил с 13 августа 1998 года по 28 февраля 1999 года в качестве командира экспедиции на ОК «Мир» и ТК «Союз ТМ-28» вместе с Сергеем Авдеевым и Юрием Батуриным. Во время полета выполнил один выход в открытый космос и один «выход» в разгерметизированный модуль «Спектр» общей продолжительностью 6 часов 26 минут. Продолжительность полета составила 198 суток 16 часов 31 минуту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубанский космонавт Геннадий Падалка сфотографировал с борта МКС поврежденный корабль «Прогресс»

Фото поврежденного транспорта, которые Геннадий Падалка сделал через иллюминатор МКС, станут, возможно, одними из немногих изображений грузового корабля «Прогресс» после его поломки в открытом космосе. Ракета-носитель «Союз», напомню, стартовала с ним с «Байконура» 27 апреля. Однако грузовик так и не удалось вывести на расчетную орбиту. Вскоре после запуска Прогресс» перешел в неконтролируемое вращение, из-за чего надежную связь с грузовиком установить так и не удалось (читайте далее)