Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 апреля 2017 12:20

Врачи назвали пять главных болезней уральцев

"КП-Екатеринбург" публикует советы специалистов по медицинской профилактике, а также полезные адреса и телефоны для тех, кто хочет пройти комплексное медицинское обследование
XXI век Всемирная организация здравоохранения признала веком хронических неинфекционных заболеваний.

XXI век Всемирная организация здравоохранения признала веком хронических неинфекционных заболеваний.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ОЖИРЕНИЕ, КУРЕНИЕ И МАЛОПОДВИЖНОСТЬ – ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ

XXI век только начался, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже признала его веком хронических неинфекционных заболеваний. Это болезни системы кровообращения, органов дыхания, злокачественные образования и сахарный диабет. Они вносят наибольший вклад в смертность населения в мире в целом и в России в частности. По Свердловской области цифры выглядят так. Проблемами системы кровообращения страдают 35 тысяч 718 человек. Сахарным диабетом болеют 4 тысяч 504 человека. Причем тут по сравнению с 2015-м годом идет рост – заболевших стало на 888 человек больше. Заболевание органов дыхания наблюдается у 3806 человек. Тоже произошел рост на 422 человека. А злокачественные образования есть у 969 человек. По сравнению с 2015-м годом количество заболевших увеличилось на 444 человека.

– У этих заболеваний есть общие факторы риска, которые приводят к их развитию, – рассказала Светлана Глуховская, главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Свердловской области. – И иногда, влияя на эти факторы риска, как поведенческие, так и биологические, мы можем эти заболевания предупредить.

В 2016 году диспансеризацию в Свердловской области прошли 673 тысяч 984 человека.

В 2016 году диспансеризацию в Свердловской области прошли 673 тысяч 984 человека.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Среди главных факторов риска в Свердловской области у взрослого населения стоят избыточная масса тела и ожирение; низкая физическая активность; низкое потребление овощей и фруктов; курение. Причем по последнему пункту на Урале есть интересная особенность – мужчины смолят все меньше, а женщины, напротив, все больше.

– В 2016 году диспансеризацию в Свердловской области прошли 673 тысяч 984 человека. Из них курят 17,7%, – добавила Светлана Глуховская. – Высокий уровень артериального давления имеют порядка 15%. Высокий уровень холестерина – 8%. Глюкозы – 4,5%. Злоупотребляют алкоголем – 1,6%.

ГИПЕРТОНИЯ – САМОЕ ЧАСТОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

В столице Урала картина, в целом, та же, что и по региону, но с небольшими отличиями. Так, екатеринбуржцы чаще всего обращаются к врачам с болезнями системы кровообращения, органов дыхания, мочеполовой, костно-мышечной системы, а также с травмами.

– Самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием является гипертония – то есть повышение артериального давления, – пояснил Денис Николин, старший ординатор кардиологического отделения ГКБ №33. – Она может привести к инфаркту миокарда, инсульту, формированию сердечной и почечной недостаточности.

Развивается гипертоническая болезнь из-за множества факторов. Среди них наследственность, малоподвижный образ жизни, стрессы, курение, ожирение и избыточное потребление соли.

Денис Николин, старший ординатор кардиологического отделения ГКБ №33: "Гипертония может привести к инфаркту миокарда, инсульту, формированию сердечной и почечной недостаточности". Фото: ГКБ №33

Денис Николин, старший ординатор кардиологического отделения ГКБ №33: "Гипертония может привести к инфаркту миокарда, инсульту, формированию сердечной и почечной недостаточности". Фото: ГКБ №33

– Кроме того, у некоторых людей могут развиваться так называемые симптоматические артериальные гипертензии, когда повышение давления является симптомом другого заболевания, например, заболевания почек или сужения сосудов головного мозга, – добавил Денис Николин.

Чтобы предупредить болезнь, надо, во-первых, следить за своим весом. Окружность талии здорового мужчины европейца не должна превышать 94 сантиметра. А женщины – 80 сантиметров.

– Поможет и ежедневная ходьба в хорошем темпе на большие расстояния, – добавил Денис Николин. – По данным ВОЗ достаточной является нагрузка – не менее 10 000 шагов в сутки. Отказ от курения тоже очень важный фактор, существенно улучшающий прогноз у этой группы пациентов.

Проблемами системы кровообращения страдают 35 тысяч 718 человек.

Проблемами системы кровообращения страдают 35 тысяч 718 человек.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ИЗ-ЗА КУРЕНИЯ ЛЕГОЧНАЯ ТКАНЬ ГРУБЕЕТ

Среди болезней органов дыхания на первом месте стоят респираторные вирусные инфекции. Ими екатеринбуржцы болеют во время сезонных эпидемий. Тут достаточно вовремя прививаться. На втором месте по распространению стоит бронхиальная астма, а на третьем – хроническая обструктивная болезнь легких.

– Бронхиальная астма имеет аллергическое происхождение, – пояснила Ольга Теплякова, доктор медицинских наук, научный консультант ГКБ №33. – Происходит спазм бронхов, и у человека нарушается вентиляция легких. Это заболевание обратимое. Если перебраться пожить на чистый воздух, где нет аллергенов, если пользоваться лекарствами, ингаляторами, то в принципе астму можно контролировать. Связана ее повышенная частота с тем, что у нас и воздух загрязненный и санитарно-бытовые условия мы не всегда соблюдаем. Это болезнь городов.

При хронической обструктивной болезни легких начинает гибнуть естественная легочная ткань. Ее место занимает жесткая соединительная ткань.

– Первый фактор, который приводит к этому – курение, – пояснила Ольга Теплякова. – На втором месте – работа на вредных производствах, где пыль и химические вещества. Чтобы предупредить болезнь, очень важно бросить курить и начать прививаться согласно плану от гриппа и от пневмококка.

Болезнями мочевыделительного тракта, в силу анатомических особенностей, чаще всего страдают женщины.

– На первом месте острый цистит, – отметила Ольга Теплякова. – Чаще всего болезнь приходит во время начала половой жизни, при беременности и климактерическом периоде. Чтобы предупредить его, надо соблюдать гигиенический режим, а также гигиену половой жизни.

А вот мужчины часто наблюдаются у урологов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

– Раньше ее называли аденомой, – добавила Ольга Теплякова. – Ею может заболеть каждый мужчина в возрасте 50-60 лет. Стесняться и бояться тут не нужно. Надо просто идти к доктору. Сейчас ее очень редко лечат с помощью хирургического вмешательства. Все контролируется лекарственными препаратами.

Заболевание органов дыхания наблюдается у 3806 человек.

Заболевание органов дыхания наблюдается у 3806 человек.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ КОСТИ ПРОЧНЫМИ, НУЖНО ПИТЬ КЕФИР И РЯЖЕНКУ

Еще одна проблема связана с хрупкостью костей. Последние 15 лет остеопороз встречается у жителей Екатеринбурга все чаще и чаще.

– Идет человек, падает с высоты собственного роста и получает перелом. Самый типичный – перелом костей предплечья и малой берцовой кости. Также бывает перелом шейки бедра, что очень неприятно, – пояснила Ольга Теплякова. – Хрупкость костей предупредить можно, но профилактика должна идти с детского возраста. Человек должен принимать витамин Д. Надо употреблять как можно больше молочных продуктов: около литра кефира или ряженки в день или 100-150 грамм сыра. Но сыр добавляет холестерин. Поэтому налегать на него мы не очень советуем. И если выявляется остеопороз, то надо придерживаться рекомендаций врача. Он уже назначит терапию, которая повысит прочность костей.

К самым частым болезням костно-мышечной системы относятся периартриты, связанные с воспалительными изменениями мышц, сухожилий, связочного аппарата. А также остеоартриты: дегенеративные изменения самих суставов – хряща, покрывающего суставные поверхности костей. Это более типично для коленных, тазобедренных и межфаланговых суставов.

– В происхождении дегенеративной патологии наиболее важными факторами являются избыточный вес и малоподвижность, – рассказала Ольга Теплякова. – Самая лучшая профилактика в этом случае это активный образ жизни.

Сейчас аденому простаты редко лечат с помощью хирургического вмешательства.

Сейчас аденому простаты редко лечат с помощью хирургического вмешательства.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Самый же главный совет медиков простой – не надо относиться к своему здоровью, как к чему-то само собой разумеющемуся. Лучше лишний раз провериться.

В Екатеринбурге и Свердловской области есть несколько Центров здоровья, где уральцы с 18 лет могут пройти бесплатное комплексное обследование. Оно включает в себя такие проверки, как экспресс-анализ холестерина и глюкозы в крови, осмотр медицинского оптометриста, ангиологический скрининг и кардиовизор. Ознакомиться подробнее с условиями можно на сайте Свердловского областного центра медицинской профилактики (medprofural.ru). Ниже мы публикуем список Центров здоровья, где можно пройти обследование.

Среди болезней органов дыхания на первом месте стоят респираторные вирусные инфекции.

Среди болезней органов дыхания на первом месте стоят респираторные вирусные инфекции.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Центры здоровья для взрослых:

1. ГАУЗ СО «СОЦМП» г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 8б тел.: 8 (343) 371-15-45

2. МБУ «ЦГБ №7» г. Екатеринбург, ул. Сыромолотова, 19 тел.: 8 (343) 222-60-43

3. МБУ «ЦГКБ №6» г. Екатеринбург, ул. Белинского, 130 тел.: 8 (343) 257-07-32

4. МБУ «ЦГБ №2» г. Екатеринбург, ул. Московская, 2 тел.: 8 (343) 389-89-11

5. МБУ «ЦГКБ №24» г. Екатеринбург, ул. Шварца, 14-г тел.: 8 (343) 270-91-37

6. МБУ «ЕКДЦ» г. Екатеринбург, пер. Суворовский, 5 тел.: 8 (343) 338-06-46

7. МАУЗ «ЦГБ №3» г. Екатеринбург, ул. Бебеля, 160 тел.: 8 (343) 272-27-45

8. ГБУЗ СО «ГБ №1 г. Нижний Тагил» г. Н.Тагил, ул. Окунева, 30 тел.: 8 (3435) 33-75-75

9. ГБУЗ СО «Демидовская ГБ» г. Н.Тагил, Горошникова, 37 тел.: 8 (3435) 41-26-54

10. ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» г. Реж, ул. Морозова,60 тел.: 8 (34364) 3-88-41

11. ГБУЗ СО «ГБ г. Каменск - Уральский» г. Каменск-Уральский, ул. Рябова, 20 тел.: 8 (3439) 39-65-96

12. ГБУЗ СО «ЦГБ г. Кушва» г. Кушва, ул. Коммуны, 61 тел.: 8 (34344) 7-58-81

13. ГБУЗ СО «Серовская ГБ» г. Серов, ул. Октябрьской революции, 8 тел.: 8 950-650-30-26

14. ГБУЗ СО «Полевская ЦГБ» г. Полевской, ул. Сталеваров,3 тел.: 8 (34350) 4-05-56

15. ГАУЗ СО «Сухоложская РБ» г. Сухой Лог, ул. Белинского, 41 тел.: 8 (34373) 4-44-07

16. ГБУЗ СО «ГБ №1 г. Асбест» г. Асбест, ул. Чкалова, 51 тел.: 8 (34365) 7-59-94

17. ГБУЗ СО «ГБ г. Первоуральск» г. Первоуральск, ул. Емлина, 22 тел.: 8 (34396) 4-46-44

18. ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» г. Ирбит, ул. Комсомольская, 72 тел.: 8 (34355) 6-00-80

19. ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» г. Красноуфимск, ул. Транспортная, 12 тел.: 8 (34394) 2-10-42

Центры здоровья для детей:

1. МАУ «ДГБ №13» г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 106 тел.: 8 (343) 262-70-24

2. ГАУЗ СО «Ревдинская ГБ» г. Ревда, ул. Энгельса, 35 тел.: 8 (34397) 3-52-84

3. ГБУЗ СО «Камышловская ЦРБ» г. Камышлов, ул. Фарфористов, 3 тел.: 8 (34375) 8-59-46

4. ГБУЗ СО «ЦГБ г. Кушва» г. Кушва, ул. Строителей, 13б тел.: 8 (34344) 7-58-81

5. ГБУЗ СО «Краснотурьинская ГБ» г. Краснотурьинск, ул. Парковая, 11

тел.: 8 (34384) 9-72-41

6. ГБУЗ СО «ГБ №1 г. Асбест» г. Асбест, ул. Ладыженского, 18 тел.: 8 (34365) 2-45-83