Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 апреля 2017 17:00

Соседи - о семье Джалиловых: «Религиозными фанатиками они не были»

Секретарь территориального совета микрорайона Амир-Тимур в Оше рассказал «Комсомолке» о родне уроженца Кыргызстана, подозреваемого во взрыве в метро Санкт-Петербурга
Дом родителей Акбаржона Джалилова в Оше.

Дом родителей Акбаржона Джалилова в Оше.

Уже с утра вторника, 4 апреля, когда стало известно имя террориста-смертника, взорвавшего вагон в питерском метро, в Оше у дома Джалиловых дежурили журналисты и просто любопытные земляки. Накануне днем, предположительно, их старший сын привел в действие взрывное устройство на подъезде к станции метрополитена «Технологический институт» в Санкт-Петербурге. В результате взрыва погибло 14 человек, более 50 пассажиров ранены. Кыргызстанцев в числе пострадавших и погибших нет.

- Как только мы узнали о том, что на территории нашего микрорайона живет эта семья, сразу же отправились к ним домой. Но ворота оказались заперты - отца с матерью и ближайших родственников уже увезли на допрос в южное управление ГКНБ, - рассказывает секретарь территориального совета микрорайона Амир-Тимур в Оше Мамир Абдуллаев.

В большом микрорайоне Амир-Тимур, образовавшемся примерно в 1974 году, проживают более 60 тысяч человек, при этом около 20 тысяч из них - без прописки, переехали недавно. Здесь много недостроенных домов. Осваиваются новые территории.

Семья Джалилова раньше тоже жила в другой части города - микрорайоне Туран. Примерно 7-8 лет назад они перебрались на новое место.

Соседи, по словам Мамира Абдуллаева, о семье отзываются хорошо - порядочные, отзывчивые, ничего дурного не делали. Религиозными фанатиками не были. Акбаржона здесь видели очень редко, он жил в Санкт-Петербурге и почти не приезжал в отчий дом.

- Наш домком говорила, что его мать хочет переоформить дом на сына, правда, не уточнила - на старшего Акбаржона или на его младшего брата. В семье всего трое детей, еще есть дочь. Отец Акбаржона, тоже гражданин России, в последнее время находился в Оше, работал жестянщиком в мастерской, - добавляет Мамир. - Когда мы узнали, что их отпустили после допроса, снова приехали к ним домой, но ворота по-прежнему были заперты - наверное, остались на ночлег у родственников…

С раннего утра вторника ворота дома оказались на замке - хозяева уехали.

С раннего утра вторника ворота дома оказались на замке - хозяева уехали.

Вспоминают о знакомстве с Джалиловым и те, кто когда-либо с ним встречался.

Один из знакомых Акбаржона, Отабек Джураев, также родившийся в Оше, написал на своей странице в соцсети: «Акбар Джалилов не был моим другом. Мы работали в сети суши баров «СушиВок». Он работал на «Шоссе революции», а я - на Среднеохтинском проспекте. Человеком был адекватным, я знал его только в качестве сушиста-повара».

По словам другого знакомого, Салама Худоерзода, он познакомился с Акбаром в клубе единоборств «Правый берег», куда тот тоже ходил заниматься. Дурных наклонностей за ним не замечал и особо не дружил. Спустя какое-то время Джалилов исчез из поля зрения спортсмена. Большинство же людей в соцсетях предпочли удалиться из списка друзей, после того как имя предполагаемого террориста прогремело на весь мир.