Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество16 февраля 2017 7:25

Полпред УрФО о деле воспитательницы, осужденной за репост: "Еще Тютчев говорил - нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется"

Игорь Холманских заявил, что силовики должны были более внимательно отнестись к этому неоднозначному делу
Игорь Холманских ответил на вопрос, как он относится к тюремному заключению Егвении Чудновец.

Игорь Холманских ответил на вопрос, как он относится к тюремному заключению Егвении Чудновец.

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Во время пресс-конференции полномочного представителя президента в Уральском Федеральном Округе Игорь Холманских ответил на вопрос, как он относится к тюремному заключению Егвении Чудновец.

- Судебное решение состоялось, - осторожно начал полпред. - Некорректно комментировать решение суда. Но из этого дела можно сделать два вывода: правоохранительным органам надо более внимательно относиться к таким неоднозначным случаям. Оценивать действия не только по формальным признакам. Второй момент: еще Тютчев в 19 веке сказал: "Нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется". Интернет - это великое благо. Но очень аккуратно нужно относиться к тому, что вы выкладываете. Фотографии, посты, видео... Неосторожный репост может сломать человеку судьбу.

Напомним, воспитательница детского садика Евгения Чудновец попала в тюрьму за репост. Она добавила к себе на страницу трехсекундный ролик, на котором снят голый 10-летний ребенок. Под видео сотрудница садика написала: «Давайте срочно найдем этих мерзавцев». За это женщину отправили в тюрьму на полгода - уже в апреле она должна выйти на свободу.