+12°
Boom metrics
Политика23 января 2017 22:00

Зачем пугают жителей Молдовы тем, что после встречи Додона с Путиным мы лишимся безвизового режима с ЕС?

После переговоров молдавского и российского президентов в республике вновь вспомнили страшилки об отмене Соглашения об ассоциации и "безвиза" со странами Евросоюза.
Возможна ли денонсация Соглашения об ассоциации с ЕС, за которой последует отмена безвизового режима?

Возможна ли денонсация Соглашения об ассоциации с ЕС, за которой последует отмена безвизового режима?

Фото: Олег УКЛАДОВ

После вступления Игоря Додона в должность президента Молдовы и его последующего визита в Москву в стране вновь заговорили о возможной денонсации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, за которой последует отмена безвизового режима со странами-членами ЕС.

Заговорили главным образом оппоненты главы государства и Партии социалистов, опасающиеся смены внешнеполитического курса страны. По словам некоторых из них, в ходе встречи молдавского и российского лидеров даже была достигнута соответствующая договоренность...

Впрочем, подобного рода дискуссии появляются не в первый раз - просто в последнее время они достигли какой-то критической точки. Главный молдавский либерал Михай Гимпу, например, заявил, что, слушая заявления Игоря Додона в Москве, у него "шел мороз по коже". Премьер-министр Молдовы Павел Филип, в свою очередь, заметил, что после высказываний Игоря Додона молдавскому правительству приходится "нейтрализовывать слова президента и демонстрировать, что в Молдове ничего не изменится".

Примечательно и другое заявление главы кабмина, которое он сделал для западных журналистов. Оно-то как раз и имеет отношение к Соглашению об ассоциации.

- Заявление президента Игоря Додона - это политическая риторика, - сказал он о возможной денонсации соглашения.- Конституция не позволяет президенту делать такие заявления и принимать решение относительно Соглашения об ассоциации с ЕС.

У читателей может возникнуть резонный вопрос: так какова судьба этого договора и какое участие в ней примет президент республики Игорь Додон? Неужто в скором времени мы не сможем пользоваться благами безвизового режима? За ответами мы обратились к депутату от Партии социалистов Богдану Цырдя.

Богдан Цырдя

Богдан Цырдя

- Разговоры о рисках отмены cоглашений с Евросоюзом появляются из чистой зависти и обыкновенной фрустрации. Дело в том, что ни одного молдавского лидера в течение последних семи лет не встречали в Москве на таком высоком уровне. Это не встречаться с председателем российского правительства в буфете и выдавать за стратегически важную встречу. Это первое. Второе: сейчас существует целая PR-программа по дискредитации президента Додона, Сейчас все правые политические силы фактически забыли про кражу миллиарда, борьбу с властью, олигархами и сконцентрировались на противостоянии президенту. Они отрабатывают заказ Запада, финансирование от МВФ и Всемирного банка. Им кажется, что, атакуя "человека Москвы", они становятся хорошими в их глазах. И это главным образом исходит от власти. Ну и третье: ими руководит элементарный страх, поскольку Додон добивается того, чего они не могут добиться в течение многих лет: решения проблем с депортациями, с допуском продукции молдавских предприятий на российский рынок, в вопросе приднестровского урегулирования. Все эти атаки на Игоря Додона, по сути, бессмысленны.

- Президент неоднократно нелестно высказывался о Соглашении об ассоциации. Какова вероятность того, что оно будет денонсировано?

- Додон не говорил, что он сегодня денонсирует договор. Он говорил - после парламентских выборов, если по их итогам будет сформировано большинство. Во-вторых, он не говорил, что отменит соглашение по своей воле. Скорее всего, речь идет о референдуме. Это очень важный момент Кроме того, никто не говорил об аннулировании всяких контактов с Европейским союзом. Речь шла о заключении нового договора - Соглашения об асимметричной торговле, которое заменило бы Соглашение о зоне свободной торговле. Новый договор позволил бы защитить нашего производителя. Надо понимать, что Россия согласна, чтобы Молдова оставалась в зоне свободной торговли СНГ и в рамках каких-то договоренностей с Евросоюзом. Никакой отмены безвизового режима не будет.

- То есть речь идет не об отмене Соглашения об ассоциации, а о предложении замены одной из его частей?

- Самой важной части, Суть существующего Договора о свободной торговле заключается в освобождении товаров из ЕС от таможенных пошлин. В результате у нас произошел обвал бюджета. 10 млрд леев - внешнее финансирование! Треть бюджета! Почему это происходит? Ответ простой: снизился объем налоговых и таможенных сборов, разоряются десятки молдавских предприятий, которые не выдерживают конкуренции.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Виталий Андриевский: "Для отмены договора нет никаких предпосылок"

Реальных рисков отмены Соглашения об ассоциации нет, но есть разговоры - они активно ведутся и в России, и в какой-то части общества в Молдове. Для отмены договора нет никаких предпосылок. Да, мы пока не добились по Соглашению об ассоциации серьезных результатов, но мы только начали этот процесс. Если мы выскочим на ходу из этого вагона, ничего хорошего не произойдет. Кроме того: а какая у нас альтернатива? Разве Россия способна поглотить наши товары? В стране на 10% упала покупательная способность, и пока эта тенденция, к сожалению, не остановлена.

Виталий Андриевский

Виталий Андриевский

- Какова была бы процедура отмены соглашения? Я так понимаю, в силах главы государства предложить соответствующую инициативу парламенту на рассмотрение, который, в свою очередь, и вынесет свой вердикт относительно судьбы договора.

- Президент своим указом отменить соглашение не может, это вправе сделать только парламент. В этом законодательном органе это невозможно. Допустим, Партия социалистов получит в 2018 году большинство в парламенте, а Додон решится выдвинуть предложение об отмене соглашения. Пройдет год, товары на Европу идти перестанут, возможна отмена безвизового режима. ЕС, МВФ, ЕБРР, ВБ прекратят финансировать Молдову. С чем тогда останутся Додон и его партия? Их сметут за месяц.