Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 января 2017 9:00

11 правил спасения от простуды, о которых вы не догадывались

Эксперты назвали способы, которые реально помогают уберечься от заражения в сезон кашля и насморка.
Исходя из практики и последних научных исследований, ученые составили список действенных советов - для всех, кто избежать соплей и боли в горле в осенне-зимний сезон.

Исходя из практики и последних научных исследований, ученые составили список действенных советов - для всех, кто избежать соплей и боли в горле в осенне-зимний сезон.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мир простудных вирусов бесконечно разнообразен - их более 200 типов, и при этом каждый способен мутировать, видоизменяться, водя за нос ученых и не позволяя создать универсальное лекарство от досадного комплекта «кашель плюс насморк». Исходя из практики и последних научных исследований, ученые составили список действенных советов - для всех, кто избежать соплей и боли в горле в осенне-зимний сезон.

1. Держите в тепле... нос

Врачи давно советуют не переохлаждать ноги, чтобы не простудиться, однако недавно ученые доказали, что надо также не высовывать на мороз свой нос. Если он у вас мерзнет в прохладную погоду, прикройтесь шарфом, вдохните теплый аромат кофе или чая.

2. Реже пожимайте руки

Это популярное приветствие в сезон простуд медики рекомендуют использовать по возможности реже. Конечно, непосредственно через кожу ладоней вирус в ваш организм не проберется, но большинство людей так или иначе потом прикладывают руки ко рту, чешут нос и глаза. И таким образом со всеми удобствами доставляют микробов к слизистым оболочкам, через которые у заразы есть все шансы проникнуть внутрь.

3. Стирайте одежду в горячей воде

Нередко в целях экономии электричества мы ставим стиральную машину на режим пониженной температуры, а то и стирки в холодной воде. Однако в разгар микробных атак специалисты советуют стирать не ниже чем при 40 градусах (кроме случаев, когда это запрещено инструкцией на этикетке). Именно при такой температуре погибнут микробы, которые цепляются на одежду в общественных местах, где кашляют и чихают наши простуженные сограждане.

4. Ешьте поменьше сладкого

Чтобы к осенней хандре не добавились боль в горле и заложенный нос, постарайтесь поднимать себе настроение не пирожными и конфетами, а фруктами с высоким содержанием витаминов - яблоками, виноградом, цитрусовыми. При избытке сладкого наши иммунные клетки-фагоциты частично теряют способность отлавливать и уничтожать микробов. Такое ослабление защиты наблюдается в среднем до пяти часов после употребления большой дозы сахара.

5. Спите не меньше 8 часов

Исследования показали, что при недостатке сна нарушается работа гена TLR-9, отвечающего за иммунитет. Те, кто спит менее 7 часов в сутки, в три раза больше подвержены риску подцепить простуду, чем счастливцы с 8-часовым сном, предупреждают ученые. Кстати, столь же негативно сказывается на иммунитете достаточный по времени, но тревожный сон. Чтобы нормализовать его, врачи советуют побольше гулять вечером и поменьше пить жидкости на ночь.

6. Соблюдайте «правило двух сидений»

Риск заразиться простудой или гриппом резко возрастает, если вы находитесь на расстоянии ближе двух рядов сидений до человека, который чихает или кашляет. Поэтому, находясь в общественном транспорте, пересаживайтесь либо отходите в сторону, советуют ученые.

7. Вместо салфеток и антисептика - мыло и вода

Сейчас модно поддерживать чистоту рук, капнув жидкость-санитайзер из красивого флакончика или протирая пальцы антисептическими влажными салфетками. Однако ученые советуют не обольщаться, будто эти средства могут быть серьезной защитой от вирусов, попадающих на руки, когда мы дотрагиваемся до поручней в общественных местах, ручек дверей и прочих предметов. Самое надежное средство защиты по-прежнему мытье рук с мылом и водой.

8. Промывайте нос соленой водой

Как показали исследования, соляной «душ» хорошо помогает снижать количество микробов, не позволяя им закрепляться в носовой полости. Удобные спреи с морской водой либо с морской солью сейчас можно найти в любой аптеке.

9. Занимайтесь спортом, но без перегрузок

Умеренные физнагрузки - как фитнес, так и простая ходьба или работа по дому стимулируют иммунную систему. Однако ученые выяснили, что при высокоинтенсивных занятиях спортом в течение 90 минут значительно повышается выработка стрессовых гормонов. При этом в организме образуются противовоспалительные вещества, которые подавляют иммунные реакции. В итоге снижается устойчивость к простудным вирусам.

10. Используйте средства профилактики от простуды

Простуда отступит, если воспользоваться специальными средствами профилактики. Только не забудьте перед этим посоветоваться со своим лечащим врачом. Кстати, этот способ избавления от простудных заболеваний давно известен каждому - почти у всех дома есть "синяя лампа", ингалятор, бактерицидная лампа. Если у вас их еще нету, купите их со скидкой в ортопедических салонах Ортикс.

11. Восполняйте недостаток витамина D

Исследователи установили, что при недостаточном уровне витамина D в организме снижается выработка веществ, стимулирующих иммунную систему. При этом риск подцепить простудные вирусы повышается как минимум на треть.

Признаками дефицита витамина D могут быть боли в суставах, мышечные судороги, общая слабость. Самые богатые источники этого витамина - печень трески, жирные породы рыбы, яйца, кисломолочные продукты.