Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Недвижимость9 декабря 2016 11:35

Средняя цена "квадрата" в столице в этом году снизилась на 8%

В тройку лидеров по снижению стоимости жилья попали также Воронеж и Екатеринбург
Эксперты составили рейтинг городов-миллионников, изучив динамику цен на вторичном рынке жилья.

Эксперты составили рейтинг городов-миллионников, изучив динамику цен на вторичном рынке жилья.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Эксперты составили рейтинг городов-миллионников, изучив динамику цен на вторичном рынке жилья. Исследование опубликовал Аналитический центр SRG.

В лидеры, как ни странно, выбилась Москва, где "квадрат" подешевел на 8% - до 172 тысяч рублей. На втором месте оказался Воронеж. Здесь стоимость квадратного метра снизилась на 7,5% (до 44,5 тысяч рублей), замыкает тройку - Екатеринбург с результатом минус 6,9% (56,1 тысяча рублей).

Всего в список вошли 13 российских городов. При этом на последнем месте оказалась Уфа, где стоимость квадратного метра, вопреки общим тенденциям, поднялась до 62,7 тысячи рублей (+0,44%).

Впрочем, к концу года тенденция начала потихоньку меняться. В ноябре цены начали расти в Омске, Красноярске и Москве - плюс 0,4%, 0,3% и 0,25% соответственно.

Но в большинстве мегаполисов отрицательная динамика сохранилась, подчеркнули в SRG. Так, за последний месяц цены на вторичном рынке продолжили снижаться в таких городах -миллионниках как: Самара (-1,8%), Волгоград (-1,4%), Нижний Новгород (0,9%), Пермь (0,7%), Екатеринбург (0,7%).