Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество5 декабря 2016 14:02

Откуда в Екатеринбург пришла корь и как от нее защититься?

За последние два месяца инфекцию подхватили более полусотни уральцев
Корь легко перепутать с простудой Отличительная черта болезни - белые пятна на внутренней стороне щек и сыпь

Корь легко перепутать с простудой Отличительная черта болезни - белые пятна на внутренней стороне щек и сыпь

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Врачей, учителей, школьников и студентов с прошлой недели не пускают в школы и больницы, если у них нет прививки от кори. В области отменены массовые мероприятия. А медикам вместе с полицией приходится делать поквартирный обход и уговаривать людей ставить прививки. Врачи утверждают, что такой заболеваемости корью не Урале не было почти 60 лет.

ЧТО ТАКОЕ КОРЬ И ЧЕМ ОНА ОПАСНА

«Корь - крайне заразное инфекционное заболевание с острыми симптомами. Передается воздушно-капельным путем практически моментально», - пишут медицинские справочники. А врачи Екатеринбурга между тем уже бьют тревогу - к началу декабря официальный диагноз «корь» подтвержден у 53 уральцев, причем большая часть из них - дети. Всего же подозрение на наличие вируса пало на 69 горожан.

- Корь опасна осложнением, - объясняет врач-эпидемиолог Свердловского Роспотребнадзора Владимир Зыков. - Из-за этого все так боятся быстрого распространения вируса. Корь блокирует иммунитет организма, поэтому часто вирусу сопутствуют бактериальные инфекции, пневмония. Самое страшное - воспаление оболочки мозга, поражение центральной нервной системы, а как следствие пожизненные параличи. Или та же сыпь на теле, которая склонна склеиваться (образовывать большие участки поражения), она ведь может дать осложнение на слизистую, а это проблемы со зрением, с гортанью - когда даже вздохнуть тяжело.

НЕ БОЛЕЛИ ПОЧТИ 60 ЛЕТ, ЭТО И СГУБИЛО

По данным санитарных врачей области, корью в Свердловской области так массово не болели почти 60 лет.

- В 60-е годы прошлого века прививки от кори еще не были так распространены. Тогда количество заболевших достигало аж 80 тысяч человек, - рассказывает официальный представитель Свердловского Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева. - Когда же стали вакцинировать население, заболеваемость сократилась в тысячи раз!

С 2010 года в Свердловской области было зафиксировано четыре случая заболевания корью. Все пациенты успешно выздоровели.

- Из-за практически нулевой заболеваемости вирусом врачи перестали напоминать горожанам о том, что нужно обязательно ставить прививку от кори. А горожане решили, что раз нет риска, то можно и не прививаться. В результате - меньше чем за месяц, с 7 по 28 октября, в больницы с подозрением на корь попали 7 человек. Позже диагноз подтвердился у четверых. А это серьезный показатель по сравнению с прошлыми годами, - утверждает Лукьянцева.

Санитарные врачи уверены, корь не могла появиться из ниоткуда. Чаще всего в область болезнь «привозят». Однако определить, из какого региона корь «приехала» на Урал, очень сложно - нужны масштабные исследования, так как инкубационный период вируса длится от 7 до 14 дней и пациенту зачастую сложно вспомнить, с какими людьми он контактировал в этот период.

ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО - ПРИВИВКА

Как же защитить себя и близких от опасного вируса? Лучшее средство - прививка, сделанная заранее. Прививки ставят два раза детям в возрасте от года до 6 лет, два раза взрослым в возрасте от 18 до 35 лет включительно. Людям, которые часто контактируют с незнакомыми людьми, стоит поставить еще две прививки в возрасте от 36 до 55 лет включительно.

- Прививка от кори дает иммунитет на 12 - 15 лет, и его надо постоянно поддерживать, - уточняет эпидемиолог Владимир Зыков. - Если вы не уверены, прививали ли вас один раз или два, а может быть, и совсем не ставили вакцину, то можно спокойно сдать кровь и увидеть результат. Сделать это можно у нас в отделении Роспотребнадзора на улице Братьев Быковых, 16, и в переулке Отдельном, 3.

А вот специфического лечения против кори не существует. Поэтому лечение в больницах проходит симптоматически: медики сбивают температуру, лечат кашель, сыпь и т.д. Главное, не затягивать. Корь легко перепутать с простудой или гриппом. Если у вас поднялась высокая температура, появился сухой кашель, насморк и покраснение глаз, то лучше сразу же обратиться за помощью к врачам. Отличительная черта кори - белые пятна на внутренней стороне щек на второй день болезни, а затем и сыпь по всему телу, начиная с лица и шеи.