Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Дом. Семья29 ноября 2016 11:23

Житель Каменска-Уральского привез из Таиланда скорпиона в ананасе

Незваный гость до ужаса напугал невестку мужчины, которой фрукт достался в качестве сувенира.
Скорпион приехал на Урал в ананасе Фото: Татьяна Чадова

Скорпион приехал на Урал в ананасе Фото: Татьяна Чадова

Житель Каменска-Уралького Юрий Митин вместе с супругой Еленой две недели отдыхал в Таиланде. Когда же отпуск закончился, он, как и полагается, набрал родным сувениров. Правда, мужчина решил, что тратить деньги на ненужную чепуху он не будет, а лучше порадует близких экзотическими фруктами. Набрал манго, ананасов, мангустинов и повез их домой, на Урал.

- Ананас лежал у нас дома на кухне пять дней. Мы всей семьей ходили вокруг него, а резать-то жалко. Такой аромат был! - вспоминает невестка Юрия Татьяна Чадова. – А потом к нам в гости приехала моя мама. Мы стали ананас резать, а у него на дне какой-то паучок необычный сидит. Я думала он засохший, сфотографировала со вспышкой. А он как развернется. Клешни свои вытащил, хвост поднял… В общем визгу было!

Незваный гость до ужаса напугал Татьяну, ее семилетнюю дочку Катю и маму Светлану Чадову. К слову, последняя первой взяла себя в руки. Женщина собралась с силами и в одно мгновение прихлопнула опасного мигранта салфеткой.

-Я когда мужу об этом рассказала, он так расстроился, - смеется Татьяна. -Говорит, что же ты его в стакан не посадила. Жил бы у нас самый настоящий тайский скорпион.

А вот у специалистов зоопарка на сей счет совсем иное мнение.

- С подобными скорпионами люди никогда не работают руками, исключительно инструментами, - рассказывает гепертолог Екатеринбургского зоопарка Дарья Змеева. – Конечно, это не самый ядовитый скорпион из тех, которые существуют. Его яд обладает средней токсичностью. Но если бы он ужалил, то мало бы не показалось. Хотя опять же реакция на яд индивидуальна. Кому-то немного будет щипать руку, у другого начнется аллергия, а у третьего – оттек руки на три недели. Реакция непредсказуема. Оставить скорпиона дома можно было бы, но ухаживать за ним очень тяжело, поскольку питается он не ананасами, а насекомыми. Тем более было бы сложно человеку, у которого нет опыта общения с паукообразными.