Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество19 ноября 2016 8:00

Блогер, ловивший покемонов в Храме-на-Крови, пишет в СИЗО книгу

Руслан Соколовский через свою страничку в социальных сетях обратился к литературным агентам [видео]
Соколовский с пользой для себя любимого проводит время за решеткой

Соколовский с пользой для себя любимого проводит время за решеткой

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пока прогрессивное общество продолжает спорить, заслуженно ли отправилось за решетку 20-летнее интернет-дарование Руслан Соколовский, ловившее японских мультяшных зверюшек на месте расстрела царской семьи, сам блогер получает дивиденды от своего пребывания в местах не столь отдаленных. Из СИЗО парень передал «маляву», что от постов в блоге перешел на более серьезные литературные жанры:

- В СИЗО нет интернета (наверное, перебои), так что свои творческие амбиции удовлетворяю путём написания книги, новые видео будут ещё нескоро. К слову, ищу лит. агента/издателя, открыт предложениям. Надеюсь, не сгину на годы в застенках, что служат рассадником туберкулеза, карательной психиатрии, десоциализации и физического насилия. Очень показательно, что в местном карцере разрешено читать только православную литературу. Быть космополитом и атеистом в такой системе тяжело. Впрочем, пусть умоются, я лучше вскроюсь и вступлю в общество мёртвых поэтов, чем откажусь от своих взглядов.

Суд уже отпускал Руслана под домашний арест. Но тот нарушил условия содержания

Суд уже отпускал Руслана под домашний арест. Но тот нарушил условия содержания

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Напомним, скандальный ролик Соколовский снял в августе. А 2 сентября, к блогеру на съемную квартиру нагрянули силовики. В ходе обысков они изъяли компьютер и микрфон, при помощи которых Соколовский создал скандальный ролик. В суде объясняют, что Руслана заключили под стражу, чтобы он "не уничтожил доказательства, не склонил свидетелей к даче ложных показаний и не совершил новых преступлений".

Как оказалось, видеоролик с ловлей зверюшек на телефон попадает сразу под две экстремистские статьи – два эпизода по «Возбуждению ненависти и вражды, а равно унижению человеческого достоинства», а также один эпизод по «Нарушению права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений».

Одни считают блогера идейным борцом, другие просто идиотиком

Одни считают блогера идейным борцом, другие просто идиотиком

Фото: vk.com

8 сентября Руслана изменили меру пресечения на домашний арест. Однако спустя полтора месяца пацана вновь вернули в следственный изолятор. Причина – нарушение условий домашнего ареста.

Тем временем в ГУФСИН Свердловской области порекомендовали отнестись к словам Соколовского скептически. По мнению силовиков, подобными письмами блогер лишь набивает себе цену:

- Жалоб от гражданина С. на условия содержания в учреждении не поступало. В публикуемой переписке гражданина С. прослеживается желание поддерживать медийное внимание к своей персоне, что, видимо, дает возможность извлечения определенной прибыли (как в буквальном, так и в переносном смысле). Абсолютным фейком, досужими и бездоказательными домыслами являются утверждения о "карательной психиатрии " в учреждениях УИС.

. Из СИЗО парень передал «маляву», что от постов в блоге перешел на более серьезные литературные жанры

. Из СИЗО парень передал «маляву», что от постов в блоге перешел на более серьезные литературные жанры

Фото: vk.com