Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире9 ноября 2016 9:00

Дональд Трамп: "Я буду президентом всех американцев"

Американское чудо произошло. Тот, кого ещё вчера называли маргиналом, чудаком и озабоченным насильником, сегодня стал президентом США [видео]
Дональд Трамп после оглашения результатов выборов.

Дональд Трамп после оглашения результатов выборов.

Фото: REUTERS

Дональд Трамп выступил с победной речью перед своими сторонниками. Он поблагодарил всех, кто поддерживал и помогал ему и пообещал, что американцы будут гордиться своим президентом. Приводим самые интересные цитаты из торжественного выступления республиканца.

О Клинтон

"Хиллари очень упорно работала в течение длительного периода времени, мы признательны ей и обязаны ей за ее служение нашей стране".

Об общей цели

"Я обещаю каждому жителю нашей страны, что я буду президентом для всех американцев, это важно для меня. Я обращаюсь и к тем, кто не поддержал меня, обращаюсь за помощью. Мы должны работать вместе и объединить нашу великую страну.

"Работая вместе, мы восстановим величие нашей нации и возродим американскую мечту. Я всю свою жизнь провёл в бизнесе, глядя на нереализованный потенциал людей по всему миру. Отныне каждый американец получит возможность реализовать свой потенциал по полной. Никто не будет забыт".

О взаимоотношениях США с другими странами

"Америка больше не будет соглашаться на меньшее, чем самое лучшее.

Мы всегда будем ставить интересы Америки на первое место, но делать это мы будем справедливо, не забывая об интересах других стран. Мы будем искать точки соприкосновения, мы делаем ставку не на враждебность или конфликт, а на сотрудничество".

И напоследок

"В то время, как выборы закончились, наша работа только начинается. Мы приступим к работе немедленно, мы будем делать все, чтобы вы гордились своим президентом. Это честь для меня".

КАК ЭТО БЫЛО

Трамп стал новым президентом США: что дальше

Свершилось. Несмотря на давление, подтасовки фактов, «карусели» и тонны перерытого грязного белья, Дональд Трамп победил более чем в 30 штатах США. Решающим штатом стала Пенсильвания, там миллиардер получил 20 голосов. Таким образом, за него проголосовали 277 выборщиков (из 270 необходимых), демократка Хиллари Клитон получила лишь 215 голосов (подробности)